ESpec - мир электроники для профессионалов


Видеокамера SONY CCD-TR412E глюки

  Список форумов » Видеокамеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 07/11/2004 02:02 цитата  

В выключенном состоянии происходят постоянные попытки влючения некоторых функций, например появляются вспышки в видоискателе, при вытащенной кассете синхронно с этим дергается двигатель загрузки. С платы питания DD-105 на плату VC195 в эти моменты подается питание по разъему CN931. Причем если отключить все остальные платы, а оставить только эти две не отсоединяя кинематики вспышки питания продолжают идти. Если оставить только одну плату DD-105, тогда все в норме. На всякий случай промыл програмный ролик спиртом и закапал туда масла не разбирая, проблемма не исчезла. В рабочих режимах камера работает нормально. Подкиньте, пожалуйста, умную идею. Спасибо.
Гость 
 
Сообщение #2 от 07/11/2004 13:15 цитата  

hardserg, проболема у тебя в "дребезге" контактов к которым подключается питающий аккумулятор или сетевой адаптер! Они любо окислились, любо их пайка к плате блока питание имеет микротрешины!

hardserg писал:
На всякий случай промыл програмный ролик спиртом и закапал туда масла не разбирая,



А это ты зря сделал ( закапал туда масла не разбирая) !!! Теперь надо будет разобрать и убедиться, что масло не попадет на ось капстана и направляющую стойкую
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 07/11/2004 23:42 цитата  

Спасибо за идею, но почему тогда этот дребезг контактов не наблюдается осциллографом? Я имею ввиду, что стабильно питание подаваемое от аккумулятора или от зарядки, а скачат вторичные питания, комутируемые через ключи управляемые от IC801 платы питания DD-105.
Гость 
 
Сообщение #4 от 08/11/2004 17:36 цитата  

hardserg писал:
Спасибо за идею, но почему тогда этот дребезг контактов не наблюдается осциллографом?


Чтобы наблюдать осциллографом дребезг контактов надо иметь - либо запоминающий осциллограф, либо постоянный дребезг контактов! Ни того ни другого у тебя нет, вот ты и не видишь этот дребезг контактов!
По поводу скачков вторичного питания могу сказать следующее - запуск (управление) микросхемы блока питания осуществляется сигналами от системного контроллера, а он посылает эти сигналы при подаче питания от аккумулятора или от зарядки! При этом системый контроллер проверяет состояние видеокамеры, и если переключатель включения видеокамера находиться в положении "OFF" системный контроллер переводит камеру в состояние STANDBY и контролорирует состояние управляющих к переключателей!
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #5 от 08/11/2004 17:37 цитата  

Гость, это я!
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #6 от 08/11/2004 17:39 цитата  

Было у меня такое.Помогла промывка DD стабилизатора,но это вторично,а первично - контакты выключателя ON-OFF.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #7 от 08/11/2004 18:24 цитата  

MICHAIL писал:
Было у меня такое.Помогла промывка DD стабилизатора,но это вторично,а первично - контакты выключателя ON-OFF.


MICHAIL, Жалко, что ссылочка на этот случай кануда в небытие !!!
недовольство, огорчение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #8 от 08/11/2004 20:56 цитата  

Ну что-ж делать,так уж получилось.Было обсуждение - помнится. Выключатель этот попал в промывку вместе с платой,заодно.
А камера глючила почти так же. И оставленный в ней аккум сажала очень лихо.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #9 от 08/11/2004 22:08 цитата  

MICHAIL писал:
Выключатель этот попал в промывку вместе с платой,заодно.
А камера глючила почти так же.


MICHAIL, у данной камеры на плате блока питания микропереключателей нет!
А вообще у камеры таких выключателей не один и не два, а целых пять! И только три из них ПРОХОДЯТ через плату блока питания DD-105, а два у переключателя режимов POWER. Глюки каждого провоцируют камеру на самопроизвольное срабатывание. Только реакция камеры на такое срабатывание разная, да и само страбатывание может происходить только при определенных положениях переключателей! Иногда можно всю жизнь прожить, и не узнать о глюке у камеры! Тебе повезло по закону теории вероятности - три больше чем два, а значит и вероятность попадания в дефект выше! А чтобы попасть на 100% лучше прочиcтить все пять! Правда, после этого не надо задавать себе вопрос - А что было? улыбка
MICHAIL писал:
Ну что-ж делать,так уж получилось.Было обсуждение - помнится.

MICHAIL, а что надо сдалать, чтобы так не получалось?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #10 от 08/11/2004 22:19 цитата  

Отправлять в Циклопопедию голливудская улыбка ,очевидно.
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #11 от 10/11/2004 00:45 цитата  

Рано в Циклопопедию, в моем случае дребезг контактов не катит. Глюки происходят и при отключеннии всех плат с микриками. В эксперименте участвуют только плата питания (DD-105) и плата Servo (VC195) с подключенной кинематикой, причем после исследований выяснилось, что глюки пропадают только после отключения от VC195 разъема двигателя капстана (там же и датчик росы). Сигнал снимаемый с датчика росы 0V как при отключенном шлейфе так и при подключенном. Не знаю что делать дальше?
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #12 от 11/11/2004 23:00 цитата  

hardserg писал:
Не знаю что делать дальше?


hardserg, тогда тебе лучше сдать аппарат специалистам!
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #13 от 17/11/2004 02:29 цитата  

Короче, после продолжительных изысканий выяснил следующее: данную неисправность провоцирует датчик Холла, стоящий на двигателе капстана, причем, довольно причудливо, а именно, сопротивление между его питающим выводом и землей(1КОм) воздействует на практически отсутствующее вторичное питание по линии D_3,1V, которое в выключенном состоянии - 0,36V.
Опишу последовательность проводимого опыта. К плате питания (DD-105) подключена голая Servo ( VC195), т.е. кинематика отключена. DD-105 вторичные напряжения в схему не подает. На линии питания D_3.1V присутствует только 0,36V(откуда они просачиваются не понятно), при подключении шлейфа капстана либо просто резистора 1КОм между D-3,1V и землей, имитирующего датчик Холла, появляются скачки вторичных напряжений. К сожалению, я не знаю, соответствует ли норме сопротивление датчика Холла в 1КОм и является ли нормой наличие напряжения 0,36V на линии D-3,1V? Причем эти 0,36V плата питания с отключенной VC195 не выдает. Может кто подкинет ценную идею?
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #14 от 18/11/2004 00:38 цитата  

hardserg писал:
данную неисправность провоцирует датчик Холла, стоящий на двигателе капстана,

hardserg, на двигателе капстана расположен датчик влажности (росы), а датчиков Холла у капстана не один а три!!! Если ты под датчиком Холла капстана подразумеваешь датчик влажности, то могу тебе сказать, что датчик влажности не может являться причиной самопроизвольного включения камеры! Для камеры безразлично что он есть, что его нет. Камера включится в обоих случаях, разница только в том, что если датчик влажности глючит, то камера будет индицировать срабатывание датчика, но отключаться не будет!!!

hardserg писал:
Может кто подкинет ценную идею?


hardserg, чтобы раскидывать ценные идеи, мне нужно знать на каком уровне ты проводишь свои опыты. Если на уровне наличия отвертки, паяльника и технического любопытства, то идея уже давалась
ААLEGYR писал:
hardserg, тогда тебе лучше сдать аппарат специалистам!
. А если кроме отвертки, паяльника и технического любопытства, есть еще схема или сервис мануал, то тогда еще можно попытаться через интернет отремонтировать твой аппарат!
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #15 от 18/11/2004 02:45 цитата  

ААLEGYR, имею сервис манаул со схемой. Из предложенных идей отработал промывку платы, на счет возможного "дребезга" контактов к которым подключается питающий аккумулятор или сетевой адаптер, считаю, что это не мой случай, т.к. он бы проявлялся и с отключенным капстаном. Про датчик росы забыли, он тут не причем. Датчик Холла, который не дает видеокамере нормально выключиться находится с наружи от магнитного кольца двигателя капстана на расстоянии 0,5мм, остальные наверное находятся внутри. У него 4 вывода 2 - питание и 2 выхода, на них напряжение 1,5V при поданном питании 3,1V. Но как я уже описывал выше этот датчик оказывает воздействие на схему своим внутренним сопротивленим по выводам питания, если отпаять от схемы выходы датчика, а оставить только 2 вывода питания - камера глючит, если вместо датчика впаять сопротивление - камера также глючит. Жду помощи. Спасибо.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #16 от 18/11/2004 17:30 цитата  

hardserg, ты говорил
hardserg писал:
В рабочих режимах камера работает нормально.

Если так, то датчик Холла, который не дает видеокамере нормально выключиться, НЕ может являться причиной указанного дефекта.
Причиной самопроизвольного включения видеокамеры может являться микропереключатель клавиши EJECT, либо его цепь до системного контроллера ( резистор подтяжки потенциала), и в последнюю очередь сам системный контроллер.
Если у тебя есть любая другая видеокамера SONY, то ты можешь провести эксперимент. В положении OFF переключателя POWER на кмере, и выгруженном кассетоприемнике ( при вытащенной кассете ) нажми на клавишу EJECT, ты увидишь, что синхронно с этим будет дергаться двигатель загрузки, а в видоискателе будут появляются вспышки включения видеокамеры. Правда если кассетоприемник будет находиться в загруженном состоянии, подобные манипуляции будут приводить к выгругрузке кассетоприемника, и после этого камера будет отключаться!
Подобные проявления камера будет создавать если будут глючить (кратковременно срабатывать) микропереключатели режимов камеры (CAMERA, VTR) и их цепи, а также сбои в цепи подачи питания с аккумулятора или сетевого адаптера ( микропереключатель наличия аккумулятора). Вот эти цепи и смотри! Они провоцируют срабатывание контроллера блока питания (включение основных напряжений), подачей сигналов CAM DD ON или VTR DD ON (точное название не помню) от системного контроллера, и "первичный" анализ состояния видеокамеры, и если при этом анализе системный контроллер определяет, что положение указанных микропереключателей НЕ активизировано, то он снимает эти сигналы и переводит камеру в ждущий (спящий "SLEEP") режим.
Сигналы с механики вторичны, они не контролируются в спящем режиме, и поэтому не могут провоцировать включение камеры, они могут только способствовать ее отключению, или не включению!!!
hardserg 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #17 от 22/11/2004 22:57 цитата  

ААLEGYR, ты прав, как раз цепь микропереключателя EJECT давала сей глюк, когда я начал отслеживать сигнал XEJECT_SW, и полез смотреть каков он на микроконтроллере S579214PZ, а посмотреть на него мне мешал тот единственный шлейф, который я не отсоединил от платы VC195 из разъема CN912, по причине его прочной склейке с этой микрой липкой лентой . Вот как раз в разъеме этого шлейфа я и увидел солевые отложения от попавшей ранее влаги, которым удалось уцелеть после моей предыдущей промывки. т.к. тут то я и не мыл. После промывки этого разъема дефект пропал голливудская улыбка .
Спасибо, ААLEGYR, за квалифицированную помощь. Тут, как говорится, "опыт не пропьешь" Нет .
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #18 от 22/11/2004 23:31 цитата  

hardserg, а я уже три недели не пью! улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Видеокамеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP