ESpec - мир электроники для профессионалов


PONY ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

  Список форумов » Программаторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
teledok 
Фанат форума
Сообщения: 3751
teledok
 
Сообщение #31 от 26/05/2003 13:12 цитата  

Они - это микросхемы.
ПОНИ - на одном транзисторе ключ питания. Похоже, что причина в +5 в. Что-то сильно проваливается оно, прийдётся модернизировать.
Видимо серия Х24ххР более энергоёмкая.
Cheeep 
Гость
 
Сообщение #32 от 26/05/2003 14:50 цитата  

Это то, о чем говорил thedude,

ftp://radio.ru/pub/2003/05/tcom/

Хм... даже работает
toliktv 
Участник
Сообщения: 269
toliktv
 
Сообщение #33 от 26/05/2003 22:12 цитата  

teledok,
В КИеве на Караваевых Дачах за 15у.е. я купил Пони Прог,аккуратно выполненный, с многими панельками, с диском ( на диске много разных прошивок,рекомендации по программе),с кабелем, короче весь комплект. Работает Пони Прог без замечаний,я доволен.
К чему: может не стоит тратить силы на изготовление, а проще сделать телек и за эти деньги купить комплект?
Зайди-ка на сайт http://kievsat.com.
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #34 от 28/05/2003 15:38 цитата  

А кто подскажет как читать PONYком SDE2506 ? Включаю по стандартной схеме с Lancos.com, а в ответ FFF...
Тимур. 
Новичок
Сообщения: 11
Тимур.
 
Сообщение #35 от 29/11/2003 13:20 цитата  

У меня PONY отказывается писать NVM3060, хотя читает. Слышал, что он их реально не поддерживает. Кто нибудь пробовал?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #36 от 29/11/2003 13:40 цитата  

Тимур.,
Все это есть на сайте разработчика.
Все поздние программы поддерживают NVM. через дополнительный адаптер.
Elec 
Участник
Сообщения: 107
Elec
 
Сообщение #37 от 10/01/2004 18:07 цитата  

Года 1,5 назад отказался от пони в пользу SOLO.Вообще он разработан в основном для прошивки
карт ломки кодировки НТВ+,но прекрасно шет и память и PIC.Ни каких проблемм не доставлял.
Распаять можно хоть в комовский хоть в паралельный порты.Прекрасно работает с IC-Prog 1.04.
Ссылка http://sattv.redyse.com/SOLO-GWR.rar
Elec 
Участник
Сообщения: 107
Elec
 
Сообщение #38 от 10/01/2004 19:14 цитата  

Виноват ссылка на старый вариант вот новый Скачать можно здесь: SOLO- GWR.rar или здесь: http://viaccessfree.org/solo/solo.html
maxsimus (AMV) 
Завсегдатай
Сообщения: 438
maxsimus (AMV)
 
Сообщение #39 от 10/02/2004 17:06 цитата  

Хотел заметить вот еще ,что бывают случаи когда на СОМ порту в ПК присутствует отрицательная полярность,из за этого получяется небольшая непонятка (как в моем случае). Собрал схемку, модернизированную Алексом (Роттор) , а она не хочет работать, сперва недовольство, огорчение потом стал анализировать ситуацию. В результате нашел прогу, позволяющую тестировать СОМ порты. После установки нужной полярности СОМ порта ,адаптер успешно зароботал.(к сожалению не помню ссылку на сайт автора). Если кому либо понадобиться, вот она.

  test-COMport.rar  13.47 КБ  Скачано: 3736 раз(а)
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #40 от 14/02/2004 18:28 цитата  

Где-то краем глаза встретил упоминание о работе ПОНИ с серией 27Схх.Подскажите где это , плиз. И схему интерфейса. В литературе так же встречал о структуре программатора работающего с параллельной шиной , но сам включаемый в СОМ.
Суть состоит в том что в регистры набивается "колбаса", которая потом читается параллельно, а адреса просто перебираются последовательно счётчиками.( поэтому могут быть хоть о 32 разрядах). Вопрос о синхронизации и питании.
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #41 от 14/02/2004 22:58 цитата  

Думаю на 27сxxx нет у Пони она-же в паралельном режиме програмируется .А пони по последовательному .На то он и простой до безобразия .
AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #42 от 15/02/2004 12:45 цитата  

SERGE, Пони 27СХХ, 28Схх, 29Сххх и другие параллельные не поддерживает и поддерживать не будет или это будет уже совсем другой программатор.
Вообще, зачем фантазировать зайдите на сайт автора и посмотрите какое железо, и что с ним работает.
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #43 от 17/02/2004 12:38 цитата  

Понька работает с последовательным портоми , так же с квадратной шиной. Почему нельзя преобразовать последовательную в параллельную? Контроллеры она же шьёт. и чудесно открывает дампы на 27Схх




AlexM 
Участник
Сообщения: 272
AlexM
 
Сообщение #44 от 17/02/2004 15:10 цитата  

SERGE писал:
Понька работает с последовательным портоми , так же с квадратной шиной.

IIC и SPI последовательные шины для них он разработан.
Цитата:
Почему нельзя преобразовать последовательную в параллельную?

"Преобразовать последовательную в параллельную" Можно ,но нужно:
1. Написать новый софт.
2. Сделать новое железо.
И причём здесь PonyProg улыбка

Цитата:
Контроллеры она же шьёт.


Шьёт контроллеры только те, которые поддерживают последовательное программирование.

Цитата:
и чудесно открывает дампы на 27Схх

Notepad их тоже открывает , но почемуто не шьёт, надо Били написать, чтоб поправил. голливудская улыбка
key-s 
Специальный агент
Сообщения: 1469
 
Сообщение #45 от 21/02/2004 23:38 цитата  

Господа, в своё время, ...у ''пони'' столкнулся с такой проблемой : Для работы с EEPROM серии MDA2061-2062, собирается адаптер, в котором для получения напр. записи +20V, применяется двоичный счётчик (с генератором) - 4060. Я использовал микросхему HEF4060BP, от схемы не отступил ни на дюйм ..., тем не менее - генерации не было.(???) Замена микросхемы, замена кварца - ничего не дала, подбирание ''задающих'' конденсаторов - тоже. С микросхемой MC14060BCP - результат тот же. На оригинале - ''часовой'' кварц 32,768кГц, поставил резонатор на 400кГц (наименьшая частота, которой располагал) и всё OK ! Работает без проблем. Возможно у оригинальной микросхемы (CD4060) нижний предел генерации - ниже, ...не знаю..., тем не менее - кто столкнётся ... имейте ввиду - всё решается повышением частоты генератора.
На IC-Prog данный адаптер работает не совсем корректно, не все микросхемы ''пишет'', хотя читает - все (???). Видимо всё-таки у IC-Prog с Pony-Prog есть различия в протоколе ...
Хотелось бы взглянуть на оригинальные адаптеры к IC-Prog ..., кто располагает - поделитесь. Применяю IC-Prog 105A – по моему более ''продвинутая'' программа чем ''пони'', более требовательна к ''железу'' и располагает бОльшими возможностями ..., к тому же - русифицирована. Кстати, ''пони'' тоже ... перевели http://choroh.narod.ru/Repair/PonyProg2000-Russian.zip
Чё..-то напрямую - не грузит, пробуйте отсюда http://choroh.narod.ru/Repair/Repair.html
JRman 
Бывалый
Сообщения: 97
JRman
 
Сообщение #46 от 24/04/2004 12:40 цитата  

Насчёт запуска кварцевого генератора - проблема в кварце, точнее не в его дефекте, а в его параметрах. Как было у меня: симптомы те же, только когда я подключил щуп осциллографа к кварцу, то генератор запустился на паразитной частоте, и микросхема MDA была успешно запрограммирована. В значения R и С в даташите на MC14060BCP отличаются от схемы PONY. Устоновка рекомендованных деталей не привела к положительному результату. Поставил кварц от мобильного телефона Siemens C/S/M35 серии, первое, что попалось под руку. Все работает... Кварц на 32,768кГц, на нём проштамповано, используется для часов. Можно я думаю от материнской платы компьютера попробовать, там тоже часы есть и кварц соответственно тоже есть (286,368,486, Pentium)!

И вообще подбор емкостей - дело здравое, мне советовали их уменьшить в два раза, не пробовал. Ещё советую Вам проверить частоту генерации, если поднести туда палец, а на выход частоты (тот, что на преобразователь идёт) подключить осциллограф или частотомер, она меняться не должна, если генератор действительно работает в режиме стабильной частоты.

Но как показала практика, изменение этой частоты в 10 раз ( меня в меньшую сторона, когда щуп осциллографа подключал, а у вас большую) - не критично, главное, чтобы генерация была!!!
Julien 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #47 от 17/05/2004 06:29 цитата  

Здравствуйте,
А ето еще один вариант "железо " для Пони ,
хорошо работает с Пони и ИС - прог .
http://mladkonstruktor.bg/ - раздел " Нашите схеми " - " Универсален програматор за микроконтролери и памети "
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #48 от 19/05/2004 00:50 цитата  

Если не вседа работает-у меня было такое ещё когда только собрал-одну и ту-же микруху то шьёт то не шьет:есть в папке pony такой файл настройки-там поставил напротив всех bus speed-slow и всё сразу заработало
Проц. был тогда Celeron-1200
Удачи!
ГРАФ 
Бывалый
Сообщения: 89
ГРАФ
 
Сообщение #49 от 02/06/2004 22:47 цитата  

Не шьются потому что у COMA разброс питания от 3.6 В до 6.8 В. Поэтому лучше всегда пользоваться внешним БП.
OldWolf 
Гость
 
Сообщение #50 от 20/06/2004 23:24 цитата  

Приветствую всех!
Сканировал я недавно журнал РЭТ.Случайно бросилась на глаза реклама фирмы
"МастерКИТ".Предлагают товарищи http://masterkit.ru/main/bynew.php наборы:
NM9215 -универсальный программатор,NM9216.1 -плата-адаптер для микроконтроллеров ATMEL,NM9216.2 - плата-адаптер для микроконтроллеров PIC и т.д.,т.е. программа-
тор PonyProg.Цена за программатор + 5 адаптеров меня просто шокировала - 1840р!
(63$).И это заломили такую цену за простой программатор!!!.А ведь могли изменить
железо - поставить МАХ232 и т.д.И софт для скачивания стыдливо назвали прошивкой.
Наверное,выпускают программатор без лицензии автора.
Посетил страницу http://hw.cz/constrc/ponyprog/index.html
Чехи также выпускают программатор PonyProg по лицензии автора программы,только на одной плате.А стоимость этого удовольствия -1000 крон (плата +детали ~37$) ,1250 крон - спаянный.Хотелось только отметить,что средняя температура по палате в Чехии не сродни постсоветскому пространству -17,5 тысяч крон (650$)
Болезнено воспронимают мастеркитовцы справедливую критику в свой адрес.И не лучшими
методами защищают свой мундир - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1673
Наверное,звездная болезнь,как у Киркорова.

В очередной раз утвердился во мнении -у фирмы "Masterkit" ничего покупать не надо !
В несколько раз дешевле купить детали в розницу и сделать самому.

С наилучшими пожеланиями -Владимир.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программаторы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP