ESpec - мир электроники для профессионалов


PHILIPS 33CE7536/30R Chassis A3 Проблема с TDA4580

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERGE 
Передовик
Сообщения: 1639
SERGE
 
Сообщение #21 от 05/03/2005 02:39 цитата  

UT5YG, ответ есть в посту Shalavin, А так же
Shalavin писал:
заменил бы 4580 на 3505,благо разводка похожая,а обмануть 3505 намного легче да и достать нормальный образец тоже.
Лично так делал. Всё ОК !
Двууровневое АББ действительно обмануть не так просто как всегда. Кто наблюдал разогрев кина по осцилу на выводе датчиков темновых токов, то видел , что сперва появляются плавно растущие кадровые измерительные импульсы и при достижении какого-то порга появляется синхросмесь А так же то что при обрыве цепи АББ экран ярко не засвечивается как с 3505. Т.е. существует некоторый алгоритм запуска режима контроля и режима измерения. Если при разогреве обратная связь АББ не даёт сигнал , то труба не засвечивается. но...
В некотрых случаях штатный финт с 4580 прокатывает. Я думаю , ответ лежит на уровне КГИ. Тем более что когда-то сам чуть не умер на простом дефекте, при котором ни заворотов не было и КГИ вроде был и Войцеховского прочитал три раза и один даже наоборот подшучивать, дразнить , а изображения нет. Затем по методу исключения добрался до замены кадровой --- и всё поехало. Ввиду того что эффект наступил внезапно ( я не ожидал ) , то и разницу по КГИ не мог проследить.
Хотя бы чтоб отбросить как вариант --- проверь кадровую на предмет работы генератора обратного хода
Тем более что
UT5YG писал:
Старая TDA4580 посадила строб SSC
А кадровый туда замешивается аккурат с 7н. кадровой
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #22 от 08/03/2005 16:24 цитата  

Сергей, очень Вам благодарен!
1. SSC очень красивый, идеальный (имею ввиду на входе TDA4580) все составляющие импульса есть и амплитуда его 8,2в.
2. Оконечный кадровой пришлось заменить три раза (смех сквозь слезы рёв в три ручья ).

Случайно переключил на телетекст\, а он идет отлично.

И теперь выяснил. Осцилограф стоял на уровне "0.1", а я считал, что "1" и соответственно уровень яркостного сигнала на входе TDA4580 оказался занижен в 10 раз почти.
Сменил линию задержки TDA4565, но дело не в ней.
Нет схемы у меня (вернее есть, но нет схем узлов нужных, не полная) и пока не могу определить, где потерял уровнь. Уровень теряется и при воспроизведении с видака. Поэтому нужна схемка коммутатора, а ее пока нет.
Хуже этой гадости не встречал!

А если Вы такой телек делали, то знаете его размеры.
Поставить его негде, ремонтирую на полу лежа.
Знаете как говорят не "......", не придержать.

Еще раз искренне благодарен за помощь.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #23 от 09/03/2005 22:57 цитата  

1. Скажите пожалуйста, для 80-й трубы ускоряющее напряжение в каких пределах, является нормой?

2. При вращении регулятора ускоряющего напряжения ривком, экран засвечивается аж до появления обратного хода и снова угасает, это АББ работает или нет?
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #24 от 10/03/2005 11:53 цитата  

UT5YG,
1 "Норма" устанавливается в зависимости от способа работы АББ (по типу микросхемы), и реальных ВАХ электронных пушек.
2. Да, вместе с ОТЛ.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #25 от 10/03/2005 18:45 цитата  

To Rottor.
Я понимаю Вас.
С такими большими трубками никогда не работал.
Я могу выставить максимум 550в.
Труба уже "дышет" слабенько, решил поснимать все обходы АББ, пока не налажу, правда пока откроется приходится ожидать до минуты.
Благодарю Вас.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #26 от 10/03/2005 19:02 цитата  

UT5YG,
На время ремонта, и выяснения причин можно повысить напряжение накала.
UT5YG 
Участник
Сообщения: 188
UT5YG
 
Сообщение #27 от 11/03/2005 18:34 цитата  

To Rottor. Вопреки Вашим правилам позвольте написать подробнее.

Я повышал напругу накала, результат тот же, АББ четко делает свое, и даже восстановил ток эмиссии трубы, сейчас каждая пушка по 100 мкА, были до 30 мкА.
Беда у меня, что нет значений уровней сигналов.
В этом телеке модуль цветности содержит три микросхемы : TDA4580, TDA4555 и активную линию задержки TDA4565.
На вход модуля (каснусь только яркостного канала) приходит видеосигнал с уровнем 2 в.
Далее делитель состоящий из двух резисторов по 500 Ом, далее сигнал с уровнем уже один вольт поступает на линию задержки, с которой на видеопроцессор поступает только 0,3 - 0,35в. При норме один вольт.
Изображение еле просматривается.

Подаю видеосигнал со входа модуля (2в.) в обход линии задержки, появляется терпимое изображение.
И я в отупении: или на входе должно быть более двух вольт, чтобы на видеопроц пришел с линии задержки сигнал один вольт или два вольта это норма на входе, и причина кроется в модуле цветности.
Хотя же, Вы понимаете, что проверена каждая деталь учавствующая в прохождении сигнала.

С сыном ремонтируем уже очень много лет телеки, но здесь здаемся, забросим, занимаемся другим, а потом самолюбие задевает и опять...

Уже была мысль подкинуть 46 модуль цветности нашенский и в то же время кажется, что причина уже вот она, а поделать ничего не получается. Такое у меня, пожалуй, впервые. рёв в три ручья

Если есть мысли по этому поводу, прошу подсказать.
Благодарю.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #28 от 11/03/2005 21:15 цитата  

UT5YG писал:
Так как труба уже слабовата, я на 26-ю ногу подал со стабилитрона 4,7 в., а на выводы 2, 4, 7 (накопительные конденсаторы) подал с регуляторов (три отдельных регулятора) напряжения, при помощи которых подбираю баланс белого и после такой переделки АББ уже не работает.

Ты сам с ЭТИМ разберись, если решил что после твоих "доработок" ЭТО должно еще и работать.
Герман 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #29 от 12/03/2005 07:54 цитата  

Трубу подставлял ?Если нет, просто подставить,не все что показывает прибор для восстановления ЛК реально работает.На днях делал 29 Самсунг установлена TDA4780 ,все как ты описал,увеличивал накал,"восстанавливал" ,засветить так и неудалось.Виной всему у меня зеленая ПУШКА ЛК ,проверено ! Засветить, хоть и не фонтан можно, но в схеме с данным АББ работать не хочет ! .
Aleks0363 
Участник
Сообщения: 167
 
Сообщение #30 от 13/03/2005 01:42 цитата  

UT5YG писал:
Подаю видеосигнал со входа модуля (2в.) в обход линии задержки, появляется терпимое изображение.

Так это же ответ на вопрос.
ivaylo18 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #31 от 27/01/2007 13:12 цитата  

Здравствуйте!
Я из Болгарии. Случайно попал и увидел, что здес имеет компетентнье люди. От ремонт я не понимаю, но ...
Мой "33ce7536/30r" работает хорошо. Через несколко час работа изчезает звук и картина. При максималная яркост наблюдается на екране движение размазание строки. При переклячение канальй ест индикации на екране - показьвается номер канала
Через несколько час почивки он сработвает и через 1-2-3-4 часа работа снова "умирает"
мой руский очен плох - я не използвал его уже 20-ти лет.
Надеюс поняли мне. Спасибо!
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #32 от 27/01/2007 14:08 цитата  

ivaylo18, на дату посмотрите!!!!!!!!!
Цитата:
От ремонт я не понимаю, но ...
если не понимаете в ремонте... несите в сервис или мастера зовите.Удачи !!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP