ESpec - мир электроники для профессионалов


Sharp 72GF-66E ch. DA-100W создает сильные помехи

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 21/12/2009 12:03 цитата  

Состав:
Процессор - ST10R272L
Память - X24645
Кадровая - TDA7480L
Видеоусилитель - на дискретных элементах
Строчный транзистор - BU2525
ТДКС - OREGA 40308-57 10685100 RTRNF2075BMZZ
Блок питания - на транзисторе S5F10N80 и других дискретных элементах
Процессор звука - MSP3410D
УНЧ - TDA7480
Схема ТВ - http://archive.espec.ws/section332/file14337.html
У данного аппарата геометрически правильное изображение, но при этом он создаёт сильнейшую помеху приёму ТВ-каналов телевизорам, находящимся в соседних комнатах. Кроме того, на изображение накладываются вертикальные светлые полосы, которые просматриваются и в режиме AV. Выходные напряжения блока питания соответствуют принципиальной схеме, осциллограммы их не показывают пульсаций, электролиты выпрямителей менялись на новые. Уважаемые коллеги, если кто сталкивался с такой бедой, пожалуйста, напишите, как вам её удалось побороть.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #2 от 21/12/2009 12:10 цитата  

Помехи по эфиру или по кабелю ( соседние ТВ соединены кабелем? )?

ДОБАВЛЕНО 21/12/2009 10:12

Цитата:
на изображение накладываются вертикальные светлые полосы, которые просматриваются и в режиме AV.

Фото представить можешь?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 21/12/2009 13:25 цитата  

freddi-K, там есть такая кадровая микросхема ( могу ошибится TDA7480), все электролиты в ее обвязке надо менять, звук - тоже.
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #4 от 21/12/2009 16:24 цитата  

goga_tv, в кадровой менялись все электролиты
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #5 от 21/12/2009 16:40 цитата  

freddi-K, там стоит повышающий преобразователь , кот. делает с 310 - 400вольт ? Попробуй его выбросить ну и сетевую банку смотри.
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 21/12/2009 17:07 цитата  

Yuritsh, уважаемые модераторы, согласен полностью с тем, что нужно соблюдать правила. Схема ТВ полностью соответствует шасси DA-100W, есть ли смысл перечислять входящие туда компоненты? Поиском воспользовался и внимательно перечитал все темы, касающиеся этого шасси. К сожалению, мне не удалось нигде найти ничего подобного, поэтому я и обратился за помощью ко всем вам.
В телевизоре были нарушения в работе кадровой развёртки (линейность по вертикали), типовые для этой модели, эта проблема была решена на начальном этапе работы заменой электролитов в обвязке кадровой микросхемы TDA7480L. Вот тогда и выяснилось, что у этого аппарата есть куда более серьёзные проблемы в виде помех ТВ-приёму. Ремонт пошёл по-второму кругу: были проверены и заменены на новые конденсаторы в цепях выпрямителей блока питания и вторичных в цепях строчной развёртки. Ёмкость их составляла 90-100% от номинала. Дело оказалось не в них. Причину найти пока не удалось. Причём он создаёт помехи даже будучи не соединённым с другими ТВ. Тщательно проверялся также цифровой блок, из-за него ТВ иногда выключался, в нём были обнаружены и устранены трещины в дорожкаж входных разьёмов, ёмкости конденсаторов соответствуют 100% номинала, корпус блока заземлён дополнительной шиной.
При отсутствии входного сигнала на синем поле просматриваются дрожащие горизонтальные полосы. При подключенной антенне (естественно, неидеальной), наиболее зашумлены каналы МВ-1 диапазона, но и старшие каналы из МВ-3 показывают неидеально. Причём другие ТВ запросто рисуют хорошую картинку с этой антенны.
Снимки экрана добавлю чуть позже.

ДОБАВЛЕНО 21/12/2009 18:38

снимок экрана. Канал принимается с приемлемым качеством

ДОБАВЛЕНО 21/12/2009 18:41

снимок экрана, канал принимается с сильными помехами

Две светлые вертикальные линии пересекают изображение там, где находятся бутсы футболиста в тёмном, ещё одна линия проходит справа


три вертикальных светлых полосы здесь тоже можно рассмотреть


freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #7 от 21/12/2009 18:15 цитата  

Смотрел сейчас на бегущую строку: линейность по горизонтали не идеальная. Светлая вертикальная полоса справа наблюдается точно из-за этого, две левых ,возможно, тоже
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #8 от 21/12/2009 18:35 цитата  

freddi-K, на нижнем фото наклонные пунктирные линии-импульсная помеха,кот. приходит из сети,через антенну,или в самом телевизоре от БП - 70%.
а вертикальные столбы видны на изо. хорошего качества?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #9 от 21/12/2009 19:08 цитата  

answer : на нижнем фото пунктирные линии помех перемещаются, в большинстве простых телевизоров они бывают вызваны плохой фильтрацией канала питания +12В, в этом тв стоит имульсный преобразователь IX1704, ёмкости на входе и выходе заменены новыми, он формирует +5В. Осциллограмма его очень ровная.
Вертикальные светлые полосы: сначала думал, что неправильно установлен уровень АРУ, но сегодня понял, что причина в неидеальной линейности по горизонтали, и заметны они и на зашумленных изображениях, главное, чтобы они были тёмными

ДОБАВЛЕНО 21/12/2009 20:14

goga_tv : ты имел ввиду сетевой выпрямитель? Кстати, при переводе ТВ в ДР, помехи на других ТВ исчезают

ДОБАВЛЕНО 21/12/2009 20:39

здесь ссылка на схему: http://archive.espec.ws/section332/file14337.html
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 21/12/2009 19:43 цитата  

Цитата:
есть ли смысл перечислять входящие туда компоненты?
Есть!
Цитата:
накладываются вертикальные светлые полосы, которые просматриваются и в режиме AV.
Цитата:
при переводе ТВ в ДР, помехи на других ТВ исчезают
Проблема вероятно находится в ТДКС - на эту мысль наводят вертикальные полосы. Подставить ТДКС, я так понимаю, проблематично?
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #11 от 21/12/2009 19:55 цитата  

Цитата:
goga_tv : ты имел ввиду сетевой выпрямитель?
- нет
в некоторых моделях стоял отдельный блочек (на схеме его нет), который подымал напряжение на С705 до 400 вольт. Но это лирическое отступление, если его у тебя нет.
freddi-K писал:
Проблема вероятно находится в ТДКС - на эту мысль наводят вертикальные полосы
очень и очень маловероятно 1 на 300, поменял единственный да и тот водой был залит. Я бы приступил к замене выпрямительных диодов.
Да, что с линейностью?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 21/12/2009 20:06 цитата  

goga_tv писал
Цитата:
очень и очень маловероятно 1 на 300

Помеха похоже мощная! ( По эфиру- я так понял )
Цитата:
Я бы приступил к замене выпрямительных диодов.

Если диодов по импульсному пит., то шунтирующих их конденсаторов тоже!
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #13 от 21/12/2009 20:42 цитата  

freddi-K писал:
answer : на нижнем фото пунктирные линии помех перемещаются, в большинстве простых телевизоров они бывают вызваны плохой фильтрацией канала питания +12В


плохая фильтрация 12В дает "матроску", а у тебя явная высоковольтная импульсная помеха, и я думаю, что из БП, при изменении нагрузки частота преобразования меняется, что приводит к перемещению этих пунктирных полос.
( неисправен БП SHARPa)
SVictCh 
Иностранный агент
Сообщения: 1382
SVictCh
 
Сообщение #14 от 21/12/2009 21:09 цитата  

freddi-K, не пробовал поочерёдно снимать питания с отдельных узлов (КР, УНЧ, тюнер, строка) и, кратковременно включая испытуемый ТВ, наблюдать наличие\отсутствие помехи на соседних ТВ?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #15 от 22/12/2009 10:55 цитата  

viktor_ramb : Подставить ТДКС, да и тюнер, увы, нет возможности.
goga_tv : я не уверен, что причиной помех является именно ТДКС, хотя эти изделия могут преподносить самые неожиданные сюрпризы.
answer : Возможно, именно ты прав, и причиной помех является ШИМ-преобразователь сетевой части блока питания, и мне стоит на нём сосредоточить внимание.
SVictCh : поочерёдно снимать питание не пробовал, провёл тщательную пропайку печатной платы ввиду наличия в массовых количествах разрушений паек (кольцевые трещины), замену электролитов во вторичных цепях блока питания, строчной и кадровой развёртке, проверку осциллограмм выходных напряжений блока питания, вторичных выпрямителей строчной развёртки, выходного сигнала на коллекторе HOT
Transformer 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #16 от 22/12/2009 14:47 цитата  

freddi-K, пора бы наконец-то определиться с родом помехи: синхронная или несинхронная и исходя из этого лезть в ИБП или СР, например!

А уж сколько ЛИШНЕЙ и НЕНУЖНОЙ работы проделал от незнания и нежелания почитать сначала.

Методы борьбы с несинхронной помехой от ИБП описаны неоднократно (в Поиске в Гугле есть).

ДОБАВЛЕНО 22/12/2009 13:49

Когда ТВ в ДР - есть помеха?
Что по АВ-входу?
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #17 от 22/12/2009 22:21 цитата  

Transformer: 1.Проблема источника помехи пока не решена, поэтому и спросил совета.
2.Не согласен с вами, что устранение дефектов платы является лишней и ненужной работой. Большинство проблем возникает и появится в самом ближайшем будущем именно от этого.
3.Информацию по причине возникновения помех искал и продолжаю искать и изучать.
4.ТВ в ДР помех не создаёт.
5.С AV-входа работает очень хорошо, изображение чистое, если источник сигнала кассета или DVD. Если же в качестве источника сигнала служит тюнер видеомагнитофона, то наблюдаются помехи.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #18 от 22/12/2009 22:35 цитата  

Цитата:
.С AV-входа работает очень хорошо
это говорит о том , что частота помехи в ВЧ диапазоне (эффэкт тунелирования в полупроводах слышал? диоды менять будем?)
Цитата:
goga_tv : я не уверен, что причиной помех является именно ТДКС
, а я писал:
Цитата:
очень и очень маловероятно 1 на 300, поменял единственный да и тот водой был залит

поэтому я уверен , что не ТДКС
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #19 от 24/12/2009 01:02 цитата  

goga_tv : спасибо большое за проявленное внимание к моей проблеме, обязательно попробую вариант с заменой диодов, только чуть позже, много другой работы.
freddi-K 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #20 от 03/01/2010 18:55 цитата  

С Новым Годом, уважаемые коллеги! Появилось время заняться этой проблемой. Итак, удалось выяснить, что при включении телевизора в рабочий режим с отключенной строчной развёрткой (вместо неё была подключена лампочка на 60 ВТ) не создаёт помех другим ТВ. Также отключалась плата усилителя сабвуфера. Помехи появляются только после подключения строчной развёртки. Строчный транзистор BU2525 и демпфер во время работы нагреваются до 65 градусов при температурев помещении 25. ТДКС фирмы OREGA 40308-57 10685100 RTRNF2075BMZZ. Сердечник в нём незаземлённой конструкции, и при касании его высокоомным щупом осциллографа амплитуда наводок составляет 750 В. Также на дополнительной плате установлен внешний блок регуляторов напряжений ускоряющего и 2-х фокусов. Кинескоп Samsung A68QCP891X110 с двумя фокусными электродами. Кинескоп создаёт сильное электомагнитное поле, изображение на экране монитора, расположенного на расстоянии 30 см от него начинает дрожать. Провода, идущие к ОС, тоже создают сильные наводки на щуп осциллографа амплитудой более 100 В. Напряжение питания строчной развёртки 148 В, что несколько выше, чем указано на схеме ТВ (140 В). Регулировка его не предусмотрена, можно только отпаять резистор R746 15kOm в следящей цепи. Также проложил дополнительную землю между 2 ногой ТПИ и радиатором транзистора строчной развёртки, что, впрочем не дало уменьшения уровня помех. К сожалению, ТДКС нечем заменить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP