ESpec - мир электроники для профессионалов


ТВ Start шасси U3P/U2P не тянет БП (РЕШЕНО)

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 17/09/2010 23:19 цитата  

На всякий случай, состав, хоть кроме БП там ничего рояли не играет:
Main - TOUSDA TH21-Z3 PCB
UOC - TDA9341PS/N3/A (NTDA9341-2NCG)
Memory - 24C08A
SAW - F38,9B
Tuner - ET-5S1E-EV100K
Vertical - даташит на LA78040
Sound - AN17823A
RGB Amp - BF422, BF423
Tube - A51EFC13X191 (Thomson) + 51H1QRZ52
FBT - BSC24-01N4014K
HOT - 2SD1710C
Ключ БП 2SD1710

Тв пришел с сильно поврежденным БП. Сгорели все три транзистора в первичке, 4 резистора и один из диодов - все в первичке. Блок восстановил, заменил также и оптопару. Поменял электролиты во вторичке. Но! Телик не включился. Напряжение В+ оказалось всего 75В. Резистором регулировки не регулируется. При снятии нагрузки с В+ напряжение возросло до нормы и начало реагировать на регулировку. Делаю вывод о том, что не хватает коллекторного тока силового ключа. Предполагаю, что не хватает базового тока для раскачки БП. Резистор в базовой цепи ключа R524 стоит номиналом 68 Ом, в то время как по схеме - 22 Ома. Меняю на 22 Ома. ТВ включается, работа нормальная, напряжения в норме. Но при понижении входного напряжения до 190 В напряжение В+ уже понижается со 110 до 100В.
Рядом стоит ТВ с немного другим шасси, но таким же БП. Делаю сравнительные замеры резисторов и диодов прямо в схеме - почти не отличаются. На всякий случай меняю диод D518 - ничего не меняется.
Суть вопроса. Конечно, можно добиться стабильной работы блока питания увеличением базового тока, но как же он работал до поломки? Или сейчас у меня ключевой транзистор с низким коэф. передачи тока? Но я пробовал несколько разных ключей. Какие будут мысли, коллеги?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #2 от 18/09/2010 00:53 цитата  

zubr1, Почитай все что относится к HPC и Patriot (шасси индентично) -- упс! может и найдешь аналогичный случай. подмигивание
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #3 от 18/09/2010 07:28 цитата  

zubr1 писал:
Напряжение В+ оказалось всего 75В. Резистором регулировки не регулируется.

Разобрался почему так?
zubr1 писал:
При снятии нагрузки с В+ напряжение возросло до нормы и начало реагировать на регулировку.
И этот момент возьми во внимание.
От БП отключи строку и делай ремонт на внешнюю нагрузку. Не забывай о режимах работы БП.
zubr1 писал:
А читать все, что написано в гугле потом будем, когда делать будет неф.

Это как раз тот случай, что можно и почитать, коль не можешь разобраться в трех соснах.
За тебя тебя тут ремонтировать никто не будет. Подсказки я тебе дал.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #4 от 18/09/2010 11:27 цитата  

Проблема в том, что при штатном резисторе R524 (68 Ом) не хватает базового тока для раскачки БП!!!! А при установке 22 Ом в БП работает нормально, но при пониженном сетевом напряжении В+ начинает падать.
На всякий случай я перешерстил все ссылки по данному БП, и как и ожидал, ничего похожего на данный случай не нашел.
Ув. В.В., я всегда ремонтирую на лампу. И совсем не предполагаю, что за меня здесь кто-то отремонтирует этот БП. Причина этого случая понятна, и я ее назвал с самого начала.
Кстати, проблема решена заменой D516 (звонится, как исправный, но, видимо, под напряжением дает утечку, что и приводит к уменьшению базового тока).
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 18/09/2010 12:03 цитата  

zubr1,
Цитата:
при штатном резисторе R524 (68 Ом) не хватает базового тока для раскачки БП!!!!

При штатных резисторах в 68 Ом БП работает до 100в в сети - только что ЛАТРом проверил, так что резисторы можно было и не трогать, хотя в некоторых источниках советуют их уменьшать, как пишут для облегчения теплового режима ключа. Я ТВ не вскрывал, не щупал, но допускаю, что при пониженном напр. сети нагрев тр-ра, и так работающего в жёстком тепловом режиме, будет больше.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #6 от 18/09/2010 12:53 цитата  

Согласен. Но это мне было нужно для диагностики. Никак не мог понять, почему не хватает раскачки. Даже думал, что мал коэф передачи тока ключа. Но если предположить, что ключ ОК - а я попробовал несколько разных - остается только подсадка базового напряжения. Вот и решил проверить заменой Д516. Латром тоже потом проверил, резистор вернул на 68 Ом - все ОК. После часа работы радиатор теплый. Блин, уже не в первый раз попадаюсь на диодах. Короче, диоды и стабы проверять только заменой. Виктор, спасибо.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP