ESpec - мир электроники для профессионалов


Panasonic Euro-2 - Предохранитель

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #1 от 08/03/2003 17:38 цитата  

Я уже думаю это не случайность, а закономерность! Если в ремонт приходит данная модель, то либо нужно пропаять кадровую, либо просто заменить предохранитель.Предохранитель на 3,15А. Родной предохранитель держит пол года и опять вылетает. При установке на 4А, аппарат больше не возвращается. Что это недоработка или всётаки неисправность? Кто что думает?
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #2 от 08/03/2003 21:22 цитата  

Jurij Portnjagin!Скорее всего изменение параметров электролитов и цепи размагничивания.Заметил,что сие происходит после полного выключения ТВ из сети в момент включения.Значит смотри выше.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #3 от 08/03/2003 21:50 цитата  

luca, а какие электролиты могут быть в цепи размагничивания, я никогда не видел такого, или память меня подводит…? В указанном шасси так?
Происходит это, кстати, и на других PANASONIC-ах больших диагоналей, действительно в момент включения после полного обесточивания аппарата и полной разрядки сетевого фильтрующе-сглаживающего электролита. Думаю, что, скорее всего из-за него, большой ток заряда в момент подачи питания, 3,15А наверное все-таки "маловат" при емкости 330-470 мкф. Думаю что нет ничего дурного в замене его на более "мощный".
luca 
Завсегдатай
Сообщения: 373
 
Сообщение #4 от 08/03/2003 23:08 цитата  

impulse!Да нет же я писал : И ЦЕПИ РАЗМАГНИЧИВАНИЯ т.е.отдельно электролиты и отдельно увеличения времени размагничивания возможно из за старения позистора.
qwert 
Гость
 
Сообщение #5 от 09/03/2003 00:51 цитата  

В Панасониках довольно часто практически накоротко пробиваются позисторы .Думаю беда в этом.
!mpulse 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #6 от 09/03/2003 01:35 цитата  

luca, извини! Моя вина, прочитал не верно! Не сердись!
qwert, речь немного о другом, позисторы пробивает где угодно, только при этом, предохранитель будет сгорать мгновенно при его замене и даже увеличение его с 3,15 на 4А не поможет.
qwert 
Гость
 
Сообщение #7 от 09/03/2003 12:37 цитата  

Я имел виду что существует время когда позистор находитсяна пол пути к смерти и ток через него возрастает потихоньку.А вообще ампером больше не страшно, вы бы с бедой помогли по поводу кадровой синхронизации.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 09/03/2003 12:55 цитата  

qwert
Ток через позистор определяется сопротивлением самого позистора и обмотки размагничивания. Увеличения тока за счет старения не происходит.
Неисправности в основном вызваны загрязнением торцевой части таблетки, за счет запыленности - происходит загрязнение и пробой. Но чаще по причине неплотностей пружинящих пластин в зоне контакта, происходит дугообразование. Этому способствует индуктивность обмотки размагничивания. При возникновении "дуги" происходит значительное превышение напряжения, в зоне контактов что и проводит к пробою, оплавлению и разрушению "таблеток"
qwert 
Гость
 
Сообщение #9 от 09/03/2003 13:14 цитата  

Уважаемый rottor я именно пыль,гарь,обуглевание,плохой контакт и прочее, имел ввиду.У меня со временем повилась дурная привычка, если без явных причин дохлый предохранитель разбираю позистор.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #10 от 09/03/2003 13:32 цитата  

Цитата:
если без явных причин дохлый предохранитель разбираю позистор


Я поступаю так же. улыбка
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #11 от 09/03/2003 16:54 цитата  

Спасибо всем, принявшим участие в данной теме.
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #12 от 02/08/2003 20:29 цитата  

Опять поднимаю эту тему. Пришёл аппарат и горит предохранитель.Сменил уже 3 позистора (новые), результата никакого. Постоянно включаю через лампу.Когда позистор холодный лампа горит в накал секунд 15, затем всё нормализуется. При отключенной петле размагничивания этого не происходит. Подбрасывал даже другую петельку, результата никакого. Ещё запускал аппарат без петли, через минуты 2 подключал петлю, а ещё через минуту сгорал предохранитель. недовольство, огорчение
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #13 от 02/08/2003 21:23 цитата  

Jurij Portnjagin,
Юра, ну ты и тему нашел!?
Издеваешься? голливудская улыбка

Как известно сетевое напряжение поступает на систему размагничивания через сетевой шнур, голливудская улыбка выключатель и РТС. Собственно РТС в своем составе имеет два резистора - назначение одного из них обеспечить затухающий ток в цепи катушки. другой подключен к напряжению 220 V и служит для поддержания РТС в нагретом состоянии, что обеспечивает минимальный ток через устройство размагничивания в рабочем режиме.
Для локализации проблемы необходимо исключить влияние собственно телевизора разорвав цепь его питания.
Лампочку необходимо подключить параллельно катушке и под контролем зрения произвести пуск.
В случае возникновения аварийной ситуации демонтировать и проверить РТС, разобраться с током предохранителя, найти возможное замыкание между дорожками. Быстрые и медленные предохранители тут не при чем. голливудская улыбка
mari 
Участник
Сообщения: 209
mari
 
Сообщение #14 от 02/08/2003 23:17 цитата  

я обычно стараюсь ставить позисторы от Фуная - 2-х выводные - ток уменьшается и возвратов не было, а на панасах пробовал всякие -пока не допер до замены на другой тип.
с уважением
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #15 от 03/08/2003 01:28 цитата  

Во, блин! Ну всёравно, спасибо за участие! Вас бы на моё место! улыбка Раз бы навсегда , решить бы эту проблему с данным шасси. улыбка С уважением!
Morris 
Бывалый
Сообщения: 72
 
Сообщение #16 от 06/08/2003 02:58 цитата  

По шасси Euro-2 мне таких бюллетеней не попадалось, а вот ниже приведён бюллетень на шасси Euro-4 так там Панасоник говорит что предохранитель заменём с 3.15А на 5А. Кстати в шасси Euro-2 и шасси Euro-4 стоит один и тот же позистор 96706.

  euro4fuse.pdf  52.16 КБ  Скачано: 714 раз(а)
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #17 от 06/08/2003 09:13 цитата  

злость У всех SONY - большой ток размагничивания. Мне неприятен етот звук при включении. Несколько кунескопов били у меня повреждение (маска) именно из за дефекта размагничивания. Можно поетому в поздних моделях начали ставить реле, которое отключает петли размагничивания через некоторое время. Сгорание предохранителя - умора материала. Нужно заменять как оригинал на бавносгораемий, а в сервизах бивает обично бистросгораемих. Всегда можно ставить на следущий више номинал.
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #18 от 07/08/2003 19:52 цитата  

Долго боролся с феноменом и решил подбросить ещё одну петлю , правда от BEKO. К моему удивлению всё встало на свои места. Активное сопротивление этой петли в 1.5 раза выше. До этого подбрасывал от такого же телевизора, всё было бестолку. Неужели обе петли дохлые, что то не верится. По моему так я и не разобрался. недовольство, огорчение
Гость 
 
Сообщение #19 от 07/08/2003 23:48 цитата  

А смысл? Может, позистор все же заменить?
Jurij Portnjagin 
Участник
Сообщения: 177
Jurij Portnjagin
 
Сообщение #20 от 08/08/2003 11:25 цитата  

Гость, я же писал, что позисторы ставил новые, оригинальые.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP