ESpec - мир электроники для профессионалов


GRUNDIG CUC3410 - нет колец МСУ

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #1 от 08/07/2005 04:29 цитата  

Друзья. Попал в ремонт старинький ТВ: GRUNDIG CUC3410, с 72-й трубой. Впрочем там пробило умножитель, да-да, не смейтесь, такой там имеется и шваркнуло по плате. В итоге: проц - готов, память - скорей всего тоже и микруха коррекции растра (TDA8145). В итоге - экран сужен и подушка с двух сторон. Но это поправимо. Строчка работает, видеоплата - тоже. "Кайф" в другом. Нет чистоты цвета на белом (пятна) и динам. сведения. Глядь, а колечек то фига на горловинке! Чой то я не понял и следов от них тю-тю. Да и стоять им там не где. Ну нет места! Я знаю что современные технологии этим располагают, но ведь это современные. А этот раритет. Может такое быть, что их тут и не было? Труба: A66EAK51X01. Или делать его не стоит, например повело маску, и т.д.? замешательство
Gullit 
Завсегдатай
Сообщения: 482
Gullit
 
Сообщение #2 от 08/07/2005 05:00 цитата  

yuvitaliy писал:
Может такое быть
- еще как может! Кинескоп Филипс небось подмигивание
Банда Телепузиков 
Новички
Сообщения: 489
Банда Телепузиков
 
Сообщение #3 от 08/07/2005 07:41 цитата  

В Грюндах и ещё в Соньках, если не ошибаемся, такое встречали..

проверь PTC и пайку вокруг PTC. прозвони петлю размагничивания....
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #4 от 08/07/2005 08:30 цитата  

Tube Videocolor, Philips, Thomson используют улучшенную технологию сведения, называемую самосведением, заключающуюся в особо точном изготовлении и юстировке деталей цоколя кинескопа, а также большой однородности магнитного материала отклоняющей системы.
Остаточное несведение контролируется сканирующим компьютером и корректируется нанесением на хвост трубы специальной жидкой магнитной массы! Так что бери петлю в руки и вперед. Маску повести может, но только если был механический удар!
Kwant 
Участник
Сообщения: 261
 
Сообщение #5 от 08/07/2005 13:24 цитата  

Про этакую массу не слышал, но на горловине стоит кольцо, наверно его и намагничивают.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #6 от 08/07/2005 16:08 цитата  

А поподробнее про жидкую магнитную массу можно? Ну не видал я ее, хотелось бы понять где это...
yuvitaliy 
Участник
Сообщения: 294
yuvitaliy
 
Сообщение #7 от 10/07/2005 12:49 цитата  

Да ему лет 20! Неужели тогда уже существовали подобные технологии!? замешательство

Добавлено Июль 10 2005

Да, кстати. вокруг ОС (прямо на пластмассовый бандаж) намотано сдвоенным проводом пару витков, которые (почемуто) подпаяны к выводам как кадрровой ОС (толи паралельно, толи нет, непонятно) так и строчной. Что это и как работает....., понятия не имею.
genam 
Участник
Сообщения: 275
genam
 
Сообщение #8 от 19/07/2005 22:29 цитата  

Насчет жидкой массы: она жидкая пока ее крутит робот с мозгами, а затем она полимеризуеться под технологическим воздействием воздействием ,обычно она имеет
фиолетовый цвет и расположена там где располагаеться мсу,но у тебя видно другая технология в виде магнитного кольца , она более старая!
alexim 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #9 от 29/01/2007 09:21 цитата  

Не спеши с разными проверками. Попробуй санчала внешней петлей размагнитить.
VladimirP 
Завсегдатай
Сообщения: 496
 
Сообщение #10 от 29/01/2007 11:35 цитата  

Когда умножитель пробился (наверное со спецэффектами: дым, искры...), вот после этого телевизор и выбросили на свалку со второго этажа.При этом кое-где сорвало маску - я так понимаю.
remtv 
Завсегдатай
Сообщения: 827
remtv
 
Сообщение #11 от 29/01/2007 12:14 цитата  

колец там не было на все 100%

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP