ESpec - мир электроники для профессионалов


ТВ ERISSON 2150 - "плывет" напряжение настройки

  Список форумов » CRT-телевизоры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #1 от 14/02/2006 23:46 цитата  

Подскажите в чем причина?
Телевизор ERISSON 2150, пульт – FHS08A-00 (м\с 61340-20), процессор LC863324A-5S68, видеопроцессор LA76810A, Тюнер ENV59D04F2, микросхема памяти 24С04.
Питающие напряжения все в норме, настройка на каналы нормальная.
После непродолжительной работы начинает “плавать” напряжение настройки на выходе из процессора и соответственно на тюнере, замена м\с памяти с новой прошивкой ничего не дала.
Меняю процессор на новый аналогичный: при включении в сеть с периодичностью в 1 сек. включается и выключается, после 7-10 периодов включается, работает нормально, но при нажатии любой из кнопок на TV или на ПДУ выключается и снова включается, причем после этого может реагировать на кнопки, опять же выключаться и включаться, а может вообще не реагировать. При повторном включении в сеть все повторяется. Т.е. при выводе на экран служебной информации происходит по какой-то причине выключение.
Пытался войти в сервисный режим: (скрытых кнопок на плате ПДУ нет) устанавливал кнопку между 2 и 16 выводами м\с ПДУ, но в этом режиме ПДУ команды не дает, (проверял по индикатору излучения
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #2 от 15/02/2006 01:36 цитата  

mosnik, а что означает "новый аналогичный" ???

с таким же кол-вом ножек или с похожим цифро-буквенным обозначением??

если всё таки абсолютно такой же, как и родной , видимо, криво припоял.

Верни старый проц на место и проверь всю цепь +33 вольта, начиная с фильтрующих ёмкостей (заменить) , управляющего транзистора и сопротивлений вокруг него.
Убедись в стабильности +5 вольт , питающие проц...
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #3 от 15/02/2006 08:10 цитата  

Ставил на панельку новый процессор LC863324A-5S68 с такой-же прошивкой. Возвращал на место старый, но у старого по прежнему "плывет" напряжение настройки. По цепи +33 V заменил все детали, фильтрующие конденсаторы, управляющий транзистор, резисторы, стабилитрон на 33V, по цепи +5V питание процессора, заменил транзистор, стабилитрон, эл. конденсаторы, резисторы.
Результатов замена не дала.
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #4 от 15/02/2006 14:30 цитата  

"Кроватки" под проц -- не катит бяка это те не цифровая логика, где есть только "0" и "1", тут лишняя паразитная ёмкость может играть большое значение....

Значится, старый проц -- плывёт, а новый совсем работать не хочет ?
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #5 от 15/02/2006 19:44 цитата  

Я не знаю mosnik, что есть под рукой, но я в таких случаях вместо проверки цепи +33V свою цешку (XB-868) включаю в режим измерения частоты в положение "n%" и измеряю сигнал VT (8 pin) в %. Вообще этим меряется длина "1" над периодом в %. Если она изменяется, то надо обратить внимание на 76810 проверить 10 pin AFT OUT. Если плывет, то проверить контур VCO (48 49 pin)
Удачи тебе mosnik.
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #6 от 15/02/2006 22:49 цитата  

Спасибо за материал, хорошо помог.
Отличие в схеме есть: у меня тюнер другой - питается 9V, но это не столь важно.
В сервис вошел на старом проце, на новом проце ничего не получается - при воздействии на любую кнопку выключается и включается, после этого не реагирует ни на одну из кнопок до выключения из сети, я думаю, что новый проц с браком, завтра поеду менять.
А на старом проце заметил. что на выводе AFT (этот вывод связан с выводом AFT на виопроце) напряжение прыгает ежесекундно от 0V до 5V , может принять любое значение, а должно быть 2,6V. Когда установится 5V стабильно, начинает изменяться напряжение настройки. Настройки сбиваются на всех станциях, причем все это записывается в память. Если после этого поставить новый проц, (он с горем пополам на 10 раз включится), настройка на каналы остается сбитой.
Приходиться на старом проце по новой настраивать каналы.
Может видеопроцессор барахлит? Греется до градусов 45.
Volodichka 
Завсегдатай
Сообщения: 488
Volodichka
 
Сообщение #7 от 16/02/2006 19:56 цитата  

То что напряжение (AFT) прыгает ежесекундно от 0V до 5V ненормально и надо проверить заменой 76810 или обвязка, а при U (AFT)= 5V должна меняться настройка, так и должно быть. (д.б. 2,5V)
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #8 от 20/02/2006 22:29 цитата  

Заменил видеопроц 76810 на новый, но результат тот же. значит не внем дело.
Еще один момет выявил: новый проц (863324А) убил две микросхемы памяти, те данные. что были записаны остались, но произвести запись на них уже невозможно. Буду ждать другой новый проц.
Lucky 
Участник
Сообщения: 104
Lucky
 
Сообщение #9 от 20/02/2006 23:43 цитата  

Обычноо это лечится удалением конденсатора из контура ПЧ и заменой его на 43пФ - затем подстройка и забыли о проблеме. У LG такая беда была связана с непропаем в тюнере. Удачи!
Сергей Козлов 
Участник
Сообщения: 117
Сергей Козлов
 
Сообщение #10 от 21/02/2006 10:49 цитата  

С пол года назад попадался такой телек с уходом частоты настройки, перепахан был весь!, страшно смотреть. Проблему решила замена контура ПЧ целиком, с последующей его подстройкой.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 21/02/2006 15:49 цитата  

mosnik, посмотри ЭТО: http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=58949
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #12 от 23/02/2006 16:37 цитата  

Спасибо, этот матеирал я уже изучил, а конденсатор в контуре заменил (чтобы исключить этот вариант) еще до замены проца, у меня с этим кондером были проблемы раньше - на Самсунге и Фунае.
Пока "топчусь" на месте.
#Pupa-Jr# 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #13 от 23/02/2006 18:35 цитата  

Похожая картина была, просто пропаял все "тёмные обводы -пайку" вокруг контуров и землю на плате тюнера. Работа микроскопическая но результат был 100%. Видимо от старости или от плохого припоя нарушается контакт. Причём, за 2 приёма сделал, пропаял 1 раз - стало лучше, не через 2 мин. уходит настройка, а через 20... Пропаял ещё раз, и захватил ещё ВЧ транзисторы с электролитами, и тоды ОК. :-)))
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #14 от 23/02/2006 20:39 цитата  

Спасибо, буду пробовать этот вариант, о результатах сообщу.
Михаил 
Участник
Сообщения: 271
 
Сообщение #15 от 28/02/2006 01:15 цитата  

Тюнер заменой не пробовал?
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #16 от 02/03/2006 00:14 цитата  

Заменой тюнера не пробовал, но пробовал такой вариант:
Отключил вывод настройки тюнера от цепей управления, на него поставил подстроечный резистор на 100 Ком в цепь 33V, настраиваю на любую станцию и контролирую прием и напряжение настройки с вывода 8 процессора: прием отличный без каких либо отклонений на любой станции продолжительное время (работал часа 3), а вот напряжение настройки с процессора продолжает "плыть", например канал 1 - первоначально напряжение 1,0V, через 15 минут работы напряжение изменяется до 3,0V, включаю опять канал 1 и снова напряжение 1,0V, через 15 минут снова 3,0V и т.д., а прием без изменений.
Буду ждать нового процессора.
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #17 от 02/03/2006 00:47 цитата  

в момент точной настройки напряжение АПЧГ должно "прыгнуть" до 5В и затем "cвалиться" до 2.5в (точка "условного" нуля). Проблема с АПЧГ. Пусти в автонастройке, должен пролететь все каналы, не увидев их. Напряжение АПЧГ при этом будет вольт или около того и не будет меняться пи проскакивании станций. Скорее всего нада менять весь контур (замыкание в катушке), если замена кондера не помогла.

Добавлено 02-03-2006 01:49

а проц скорее всего ни при чем
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #18 от 02/03/2006 22:25 цитата  

Буду менять контур, а заодно и более тщательно проверю обвязку видеопроцессора.
Но почему новый процессор отказался работать?
simaeff 
Участник
Сообщения: 197
 
Сообщение #19 от 03/03/2006 11:39 цитата  

брак наверно
mosnik 
Новичок
Сообщения: 18
 
Сообщение #20 от 03/03/2006 21:08 цитата  

Возможно.
Отдал для проверки на другом телевизоре.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP