ESpec - мир электроники для профессионалов


Horizont 54CTV-732-I-20 - отключается в дежурный режим

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #1 от 02/06/2006 17:37 цитата  

Horizont 54CTV-732-I-20 отключается в дежурный режим шасси ШЦТ-739. У меня был дохлый видеоусилитель на всех пушках 0 вольт (ЭКРАН БЕЛЫЙ С ОБРАТНЫМ ХОДОМ и небольшим заворотом по строке), после замены и при появлении изображения и звука уходит в дежурку. Когда входит в сервис не вырубается. Но после изменений, выходишь в рабочий и та же история. Пробовал и разные прошивки и стабилитроны по видеоусилителям и кадровой TDA8356 ПРОВЕРЯЛ, ВСЁ ХОРОШЕЕ. Сброс в сервисе почему то не срабатывает? Пока все старания напрасны. Наверное кто нибудь знает истину, ПОДЕЛИТЕСЬ

Добавлено 02/06/2006 17:41

Для начала надо выставить SCREEN в сервисе(Vg2=0), там-же выставить опцию EVG на 0 ничего не даёт. Удаление стабилитрон и конденсатор 105(диод) и 137 и стабилитрона 103 (6V2), ничего не изменило. Диоды и резисторы на МВК и smd по входу (100 Ом * 3 шт), кинескоп - тоже проверены, напряжения все в норме. 2 секунды идеальная картинка и идеальный звук, только меня смущает, что включается долго. Не может быть проблема в замене TDA6107JF на TDA6107Q?
makar.i 
Фанат форума
Сообщения: 4035
makar.i
 
Сообщение #2 от 02/06/2006 18:33 цитата  

как насчет пропаять стр.транзистор и ТДКС! прежде чем в сервис лезть подмигивание
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #3 от 02/06/2006 19:05 цитата  

Horizont - в них непропаи редкость. Это не рубин
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #4 от 02/06/2006 19:16 цитата  

Серия "JF" лучше и стоит практически во всех новых аппаратах.
А если не дожидаться "долгого включения", а добавить ускоряющего? Сколько менял ТДКСов на Горизонтах- вечная морока выставить ускоряющее: до этого- вырубается постоянно. Я начинаю с минимального Uscr и, после появления накала, плавно добавляю до появления изображения, а, затем, в режиме AV добиваюсь появления линий ОХ и чуть убавляю, до их исчезновения (без всякого сервиса).
Я бы посмотрел питание на 6107 и как там резистор по питанию 6107? Он выдержал?
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #5 от 02/06/2006 22:19 цитата  

markov, а если 1-0-0-0 ?
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #6 от 03/06/2006 23:15 цитата  

ФАРТ писал:
markov, а если 1-0-0-0 ?

Можно это место конкретнее - я так не понимаю...
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #7 от 04/06/2006 06:43 цитата  

Опции сверху вниз после сброса в сервисе надо выставить вот так. Т.е. 1=1, остальные три =0. Далее - без разницы для поиска ЭТОЙ неисправности.
Вячеслав5510 
Участник
Сообщения: 221
 
Сообщение #8 от 04/06/2006 19:13 цитата  

Правильная установка ускоряющего напряжения в техноменю делается так: в строке Ug
нажимаем кнопку пульта, двигающую курсор вправо. При этом изменяется яркость свечения экрана, а после Ug появляется птичка, указывающая влево или вправо. Ускоряющее напряжение крутим влево или вправо так, чтобы вместо птички был 0, либо 0 периодически переходил в птичку. Снова нажимаем кнопку, уводящую курсор вправо. Остаётся только надпись Ug. Далее выходим из техноменю. Возможны случаи неправильной работы техноменю, в этом случае вместо синего или чёрного(серого) цвета экран светится, например зелёным. В этом случае выходим из сервиса, в обычном режиме выставляем более-менее точно ускоряющее и снова входим в сервис. Случалось, после серёзных неисправностей,приходилось повторять эту процедуру два-три раза.

Добавлено 04/06/2006 20:36

Добавлю ещё два момента. 1.Чтобы сделать сброс, надо подержать нажатой кнопку "вправо" на ПДУ 3-5 секунд. 2. Я не знаю какой у тебя процессор, поэтому может после установок сервисного меню понадобится инициализация: подержать нажатой в любой строке техноменю кнопку PP при этом строка техноменю станет зелёного цвета и установки будут записаны в память.
ФАРТ 
Передовик
Сообщения: 1897
 
Сообщение #9 от 04/06/2006 20:05 цитата  

Вячеслав5510 писал:
Возможны случаи неправильной работы техноменю, в этом случае вместо синего или чёрного(серого) цвета экран светится, например зелёным..

Обычно это происходит, если вход в сервис производиться без выключения ТВ в дежурку.
markov 
Бывший профессионал
Сообщения: 226
markov
 
Сообщение #10 от 07/06/2006 00:04 цитата  

Всем спасибо, вся проблема действительно была в установке ускоряющего напряжения. Дошёл до этого самостоятельно (случайно заметил, что при измерении ускоряющего в рабочем режиме выключение в дежурный не происходит), далее выставил на глаз и всё заработало (хотя регулировку ускоряющего производил посли замены видеоусилителей), даже не понял почему сразу выставил не правельно. ЕЩЁ РАЗ БЛАГОДАРЮ ЗА СОУЧАСТИЕ!!!
ТЕМА ЗАКРЫТА классно!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP