ESpec - мир электроники для профессионалов


MC44002 - абсолютно неадекватная реакция

  Список форумов » CRT-телевизоры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #1 от 04/03/2008 17:05 цитата  

на МОНИТОРЕ тему закинули в енциклопедию, за худож.трёп, но считаю нужным поделиться этой инфой, MC44002 ещё пару лет будут видимо актуальны... а тут действительно - было от чего удивится,(трёпа немного, и лишь для связки) ....

итак по хронологии, - всё так и происходило:

TV SHARP 54AM12SC в нём исчез запуск СР...
как всегда обнаружились довольно быстро сладкая парочка С604 и С622, - 220х10, (оба в дым убитые! кто нибудь ваще знает зачем их 2 ставят?)...
после их замены (заткнул один 100мкф), началось самое интересное - на экране появился странного вида растр, - полоса шириной в треть экрана, тускло светящаяся, смещена вверх, слева и до середины чуть посветлее справа потемнее(рисунок внизу).... ни звука, ни картинки, ни графики....

мудохался долго, - сбило с толку заниженое напряжение питания ВУ - 170в, и накала (15в амплитуда вместо 22)..... других обмоток по которым можно судить о норм работе СР, на флайбэке нет.... было похоже что СР работает как полудохлая, то ли недораскачивается стр.транзистор, то ли FBT загнулсо.... однако исследования показали, что это не так.... выяснилось, что частота генерации СР повысилась до 20 кгц (50 мкс, что весьма странно,- в этом аппарате она привязана к кварцу).... внимание переключилось на видеопроц, который имел также и другие признаки инвалидности, в частности если замкнуть его кварц конденсатором, внешне ничего не менялось абсолютно, т.е. похоже было что он в "свободном полёте"....

естественно все питания и литы были к тому моменту проверены, заменил кварц, видеопроц (из "помойки" ,МС44007 чисто ПАЛ, в момент отсутствия его была проверена также обвязка СР и КР) , перепрошил память - всё апстену галавой....
также и CPU не реагировал на пульт, что ваще было крайне возмутительно....
кадровая развёртка была проверена в самом начале, - на выходе пила там была как полагаеццо классическая, слегка ясенпень заниженой амплитуды, но не вызывающая подозрений....
но загвоздка в КР и была - на самом входе.....
после звонка пьяного владельца, обильно сдобреного нецензурными словами, (шасси в ремонте пробыло 2 недели), я готов был уже разломать об коленку это барахло, - были все признаки то ли убитого CPU, то ли FBT, - что предполагало их диагностику заменой, и "баснословную сумму" за ремонт, которую с данного клиента неизвестно ещё возьмёшь ли, (а SDA20561-B547 сейчас и не сыскать уже)....
но тут кадровая развёртка окончательно загнулась... на ноге 7 видеопроца имелась красивая пила 3в амплитудой, но её не было совсем после R523, который и оказался в полном обрыве....
после его замены все симптомы исчезли, как не бывало....
*************
просьба модератору не сносить тему, - аппараты с такими симптомами обычно уже на свалку отправляют...
готов и я был это сделать, а тут так всё просто - копеечный резюк, а столько последствий, кто бы мог подумать

на экране приблизительно вот такое


Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #2 от 04/03/2008 18:14 цитата  

MORGAN CTV, да просто теме место в энцеклопедии,хотя дифект типовой,.....
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #3 от 04/03/2008 23:31 цитата  

Да уж не скажи типовой... видел я чюдеса при отказе кадровой, но здесь она пилить продолжала как то...
15 лет практикую, тоже всякое видел... но знаю и то, что иной раз када такое, - просто крест ставится и в медвежий угол, или на свалку.... редко нынче захочется с таким по два дня зосидать, сказать же проще - проц или строчник взять за диагностику, и пипец... за 40-50 баксов народ уже не ремонтирует такое, - предпочитают выкинуть
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #4 от 05/03/2008 01:10 цитата  

MORGAN CTV писал:
Да уж не скажи типовой...
- подмигивание голливудская улыбка
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #5 от 05/03/2008 07:16 цитата  

KRAB писал:
MORGAN CTV писал:
Да уж не скажи типовой...
- подмигивание голливудская улыбка
что ? тоже каждый день попадаютсо ? голливудская улыбка

история и продолжение имела...
воткнув шасси в телевизор, увидел что есть какой то дурной джиттер по вертикали...
но тут полегче, - пятивольтовый источник всё той же МС44002 пытался в обрыв уйти...
там жиденький транзюк какой то, со средней базой, - заменил ето чюдо на КТ815,
чтоб было спокойней....
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #6 от 05/03/2008 10:41 цитата  

MORGAN CTV писал:
что ? тоже каждый день попадаютсо ?
- ага, у меня просто есть ESR-метр и Прибор для токовой проверки ПП (им же и "обрывники" и т.п. элементарно "ловятся", так что таких "подвигов" - массу могу привести! улыбка
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #7 от 05/03/2008 15:55 цитата  

герой !!! герой !!! браво! ESR-метр - крутой прибор, наверное только у тебя и есть смех
просто похвастаться решил ? и каким боком эти два девайса оборваный резюк "ловят" ?
расскажи нам, а то я деревня, до сих пор их по старинке, - тестером, да по одному недовольство, огорчение

********
...а я вот героем себя не чуствую уже давно, - (просидев два дня и заработав 20$)....
если честно, - то провались они, эти подвиги, даже за пивом уже тошнит хвалиться...
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #8 от 06/03/2008 11:13 цитата  

MORGAN CTV, не знаю какой у Вас стаж и как Вы работаете,но такого не терпел и не терплю,от любых мастеров.
MORGAN CTV писал:
но знаю и то, что иной раз када такое, - просто крест ставится и в медвежий угол, или на свалку.... редко нынче захочется с таким по два дня зосидать, сказать же проще - проц или строчник взять за диагностику, и пипец..
это ламерство сударь,а по отношению к тому что сказал
KRAB писал:
ага, у меня просто есть ESR-метр и Прибор для токовой проверки ПП (им же и "обрывники" и т.п. элементарно "ловятся", так что таких "подвигов" - массу могу привести!
то судя по этому Вы
MORGAN CTV писал:
и каким боком эти два девайса оборваный резюк "ловят" ?
расскажи нам, а то я деревня, до сих пор их по старинке, - тестером, да по одному
немножко далёкие понятия имеете.Дифект повторюсь типовой.
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #9 от 06/03/2008 14:50 цитата  

хорошо, пусть типовой - чего шуметь то ? лично мне не встречался.... уродские эти шарпы,
(чемпионы по неудобству настройки), все наперечёт знаю в своём районе, - такого гемора ни с одним не было...
а по поводу ламерства - могу сказать, что все в жизни ошибались, - неужели с Вашей мастерской не отдаются
неотремонтированые телевизоры с диагнозом "процессор" ? и всегда есть 100% увереность что это он ?
не поверю ! - единственный способ в этом убедиться - заменить, а их уже и в природе многих не сыскать....
так что не будем перцами меряться, - такова уж специфика - электроника всё сложнеет и дешевеет,
а героизм "до победного !!!" кроме порчи нервов зачастую ничего и не приносит

да и отказов от ремонта с дохлым FBT полно, - ну не хочет уже просто народ латать 10-15 летние телеки....
за прошлый год у меня 4 брошеных "подарка" прибавились - их уже и за цену FBT не продать
соседу предлагал даром забрать любой, - не захотел, - купил новый...
....что говорить - прекрасно сами всё знаете.... все в одной каше варимся.....

****
улыбка ну всё, - теперь уж точно баня за флуд....
и чего меня понесло ?
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #10 от 06/03/2008 15:59 цитата  

MORGAN CTV, да не кто не банит просто ведём разговор,дальше на твоё удивление отдаю 99 процентоп ремонтированых,разве что сам хозяин откажется от ремонта на вопрос чем ремонтирую старьё,имеется в виду импортное ответ простой запаса годков на 3 точно имеется,склад 120кв.м.
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #11 от 06/03/2008 21:25 цитата  

впечатляет ! 120 кв.м !!! классно!
такой склад если "в порядок привести" да комерсантамЪ сдать !!! голливудская улыбка
они денег раз в 10 больше там накосят... никогда не посещали грешные мысли подмигивание ?

а я вот "под склад" ещё и часть квартиры захламил - уже вторая жена сбегает...
денег всё меньше, а хламу всё больше - вот ещё какие издержки, так сказать, профессии...

.....кстати перед НГ по всей Москве безуспешно два проца искал - SDA20561-A003 и ST6365BB1/BIP
два трупня до сих пор стоят, тоже наверное бесперспективные, - разве что "донорских органов" дождуться....
но про них похоже забыли - ещё два "чюмодана без ручки"

Руслан , тему наверное закрывать просто пора, - меня окончательно понесло...
извините, если где то съязвил и кого то задел, просто этот ремонт на эмоциях весь,
клиент хам оказался, так и не раскаявшийся, и телек ему под стать - 3 фатальных неисправухи...

да и честно говоря если пресловутый резюк окончательно не порвался, я б наверное и не расколдовал эту загадку,
как и многие, кому такое первый раз попалось, - терпения уже просто не хватило бы.... тут мне слегка повезло...
именно поэтому, а не от ощущения собственной крутости, я поделился этой историей
Руслан 
Передовик
Сообщения: 2089
 
Сообщение #12 от 07/03/2008 11:48 цитата  

MORGAN CTV, всё всем понятно, молодец что не здался,....А процы надо????
MORGAN CTV 
Бывалый
Сообщения: 82
 
Сообщение #13 от 08/03/2008 00:33 цитата  

а неужели есть !?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела CRT-телевизоры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP