ESpec - мир электроники для профессионалов


Тепловой насос для дома. Мнения.

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
юрий08 
Завсегдатай
Сообщения: 626
юрий08
 
Сообщение #41 от 20/07/2013 20:34 цитата  

Следуя, законам термодинамики идеальный теплонасосный цикл Карно имеет коэффициент преобразования КОП (COP) = Th/(Th—Tc), где Тh высокая температура (температура конденсации - температура в системе отопления ); Тc низкая температура (температура испарения температура источника низкопотенциального тепла). Никакой тепловой насос, созданный в пределах нашей Вселенной, не может иметь лучшей характеристики, и все практические циклы реализуют стремление максимально приблизиться к этому пределу. Исходя из вышесказанного, можно посчитать идеальный COP для теплового насоса отапливающего систему отопления «теплый пол» с температурой +30С = 303К и использующего в качестве источника тепла грунт с температурой +5С = 278К : COP= 303/(303-278)=12,12. Однако, идеальный физический процесс отличается от реального (потери на трения, потери в теплообменных процессах, дополнительный расход энергии на циркуляцию и автоматику) и в действительности COP для большинства тепловых насосов лежит в пределах от 3 до 6. Очевидно, что чем выше эффективность (множительный коэффициент) теплонасосной установки, тем большую экономичность и более быструю окупаемость будет иметь отопительная система.
Ниже приведена зависимость реально достижимого коэффициента преобразования теплового насоса СОР от разности температур на выходе высокопотенциального и входе низкопотенциального контуров для лучших тепловых насосов.
коэффициент трансформации около 5 ( ? = 5) достижим при температуре теплоносителя (в системе отопления) около +30-35С и температуре низкопотенциального контура не менее +4С. В зимний период такую температуру можно получить только в земле на глубинах свыше 3-4 м. Таким образом, самые эффективные насосы извлекают тепло из недр земли, именно поэтому их часто называют геотернальными насосами. Отсюда и происхождение понятий: геотермальная энергетика или геотермия энергосистемы построенные на извлечении энергии из земных недр. Геотермальные насосы (иногда их еще называют грунтовые тепловые насосы или земляные тепловые насосы ) это разновидность тепловых насосов (общую классификацию и виды ТН мы рассмотрим в следующей статье). Геотермальные насосы на сегодняшний день являются самыми распространенными в северных странах в силу своей сверх эффективности. Так же они имеют ряд дополнительных эффективных (экономических) преимуществ таких как: возможность пассивного охлаждения (для кондиционирования летом) и экономически привлекательной интеграции с гелиоустановками (системами сбора солнечного тепла, солнечных коллекторов). Однако, грунтовые насосы требуют больших начальных капиталовложений на обустройство геозондов (геотермальных зондов, грунтовых теплообменников), но несмотря на это затраты с лихвой окупаются за счет высокой эффективности (высокого СОР).
В южных странах большее распространение получили воздушные тепловые насосы, поскольку весьма высокие зимнии температуры позволяют тепловым насосам работать с приемлемой эфективностью (высокий или средний СОР), к тому же с минимальными затратами теплонасосные установки работают в обратном режиме в режиме кондиционерами. Воздушные ТН обходятся значительно дешевле как в стоимости необходимого оборудования так и в проектно-монтажных работах. Поскольку целью данной статьи было ознакомление с энергоэфективностью ТН ( т. е. объяснения главного преимущества экономии трафика энергоносителя (например: электричества), то в рамках данной статьи свою миссию будем считать оконченной. О экономической целесообразности применения грунтовых ТН и воздушных ТН в зависимости от региона (широты), . Но боллее всего, нас конечно же, будут интересовать методы достижения высоких значений COP с помощью геотермальных тепловых насосов в нашем регионе.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #42 от 20/07/2013 21:04 цитата  

http://alt-energy.org.ua/2009/05/26/samodelnyj-teplovoj-nasos/
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #43 от 20/07/2013 21:29 цитата  

Был об этом разговор год назад, я выкладывал снимок установки.
Принцип работы, холодильник на оборот, тот же фреон, охлажденная холодная вода закачивается обратно в скважину, их две. Система эффективна не везде, напрмер у нас от Юрмалы в сторону Лиепая увеличивается кпд. Окупаемость под вопросом т к надо предусматривать и другие системы отопления из за возможного отключения электроэнергии, что сейчас не удивительно. Как не прискорбно, но из за ошибок строителей часто нарушается герметичность системы труб обогрева под полом. Такое я наблюдал несколько раз.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #44 от 20/07/2013 22:15 цитата  

Lenchik писал:
http://alt-energy.org.ua/2009/05/26/samodelnyj-teplovoj-nasos/

Увидев цены на тепловые насосы (от 2700$) сразу тоже подумал о самоделке, но понял всю сложность этого, т.к. нужно шибко хорошо шарить в холодильных агрегатах чтобы подобрать нужный вариант и реализовать его - по ссылке единичный и не очень-то лёгкий вариант самоделки, не думаю что его под силу повторить многим энтузиастам, хотя прикладной теории оттуда почерпнуть можно достаточно.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #45 от 20/07/2013 22:42 цитата  

Да, на выходе теплая вода, не горячая в контуре обогрева помещения.
Скважины глубокие, и чем глубже тем теплее вода. Вообще холодильники отличаются свои долголетием, но эта система посложней и за какой срок окупится, сколько ремонтов надо будет сделать, а здесь еще ввели налог на грунтовые воды.
Мы опять возвращаемся к вопросу отопления и проблем ЖКХ. При не изменом количестве жителей в Европе, но с увеличенной добычей топлива для обогрева и с меньшими трудозатратами цена на обогрев жилищ растет. Прогресса нет, а это вопросы правительства.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #46 от 21/07/2013 03:49 цитата  

Вот же блин! Очередная халява обломалась!!! смех
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #47 от 21/07/2013 06:33 цитата  

Я не могу что то утверждать, так как наблюдения со стороны, это скорее мое, я так считаю, что при строительстве лучший вариант это сделал и забыл и чем меньше хлопот по обслуживанию тем лучше. Из трех мне известных в двух мне пришлось участвовать на периоде сдачи, объекты были брошены, и объем работ был маленький, три дня, (строители в трудоспособном возрасте покинули республику) и это было давно, но года два назад мне сказали, что дома не проданы. Третий - хвастался один мужик, сказал что обходится в один доллар в день, я же не уточнил за отопительный сезон или в год, единственное знаю что особняк двух этажный. Сетовал что дорого обошлось бурение скважин. Но мужик из таких, соврет и не покраснеет.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #48 от 21/07/2013 11:05 цитата  

Viktor_f,
Цитата:
а здесь еще ввели налог на грунтовые воды.

Что за налог?
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #49 от 21/07/2013 12:10 цитата  

Я городской, в многоэтажке живу.
Как то давно, на объекте выхожу во двор, и вижу кота, подранный, глаза слезятся, один серьезно пострадал, а его видел он был красавец. Пошел купил «Вискас», кот подошел понюхал и гордо удалился, а вот дворовая кошка с удовольствием съела. Сейчас хотят ввести налог на кошек, хорошо что не на котов, а то у меня живет. Правда уже когда то говорили, об налоге на кошек, но не слышал чтоб кто то платил. А вот на кошачий корм цены даже дороже чем натуральное мясо. Я думаю граждане России поддержат новый закон.
Помню еще при советской власти по ЦТ был репортаж об контрабанде сигарет из Марокко в Испанию, вот и у Вас приняли закон с борьбой с курением. Создали рынок для контрабандистов. В Латвии такой рынок уже существует, правда если покупаешь в магазине, то сразу кажется что делают на одной фабрике. Гадость беспросветная.
А об налоге за воду почитай в google, он был принят у Вас следом за принятием в Латвии.
Дело было летом несколько лет тому назад на даче моего друга, краем глаза заметили что кто от вошел в дом. Пошли смотреть, на кухне женщина, она не растерялась а сразу удостоверение, мол перепись, но за одно в конце задала вопрос – «а у вас скважина есть?», буквально следом был принят закон.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #50 от 21/07/2013 15:50 цитата  

Viktor_f,
Цитата:
... он был принят у Вас следом за принятием в Латвии.

Чтобы говорить о вещах, принадлежащих конкретным государствам и отличающихся друг от друга (возможно), нужно хотя бы профиль заполнять и смотреть профиль собеседников, а то базарим об Австралии.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP