ESpec - мир электроники для профессионалов


Российская современная элементная база: Миф или реальность?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #21 от 09/02/2016 11:34 цитата  

Vitkovskiy писал:
За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой последних лет. Может кто порадует?

Магазин Эскор в Барнауле.Много отечественных радиокомпонентов.Просто их мало кто берёт-так корпус то не запихнёшь в плазму или монитор и плюс цена не из дешёвых.
И сейчас многое на СМД компонентах.
http://escor.ru/catalog/otechestvennye_5/-транзисторы

http://escor.ru/catalog/otechestvennye_1/-микросхемы

http://escor.ru/catalog/otechestvennye/-диоды

ДОБАВЛЕНО 09/02/2016 12:48

Понял-вы ищете работающии радиозаводы.Вся техника импортная и комплектующие в корпусах импортных.А наши радиозаводы смогут выпускать приборы в таких корпусах?Те,что работали пи СССР,нет?--НЕТ конечно.
А строить с нуля радиозавод частники не будут,так,как Китай тупо все рынки подмял.А государству зачем строить радиозаводы?Они сами кумарят по иностранным планшетам и иностранным побрякушкам.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #22 от 09/02/2016 15:16 цитата  

Vitkovskiy писал:
Трудно не согласиться, порой даже страшно становится в какой стране мы живем и что ждет нас и наших детей в будущем.
Фигня война, наш земляк Россиянин - Жорес Алферов (лауреат Нобелевской премии) который открыл арсениды галлия, на которых теперь все полупроводниковые СВЧ компоненты и светодиоды всех длин волн в т.ч. лазерные (и еще куча всего), уделал всех во всем мире.

Можно сказать даже, что благодаря открытию арсенидов галлия, произошел технологический рывок на десятилетия вперед в микроэлектронике и технологиях ВСЕГО МИРА.

Также лазерные светодиоды на арсенидах галлия сделали качественный рывок в распространении и многократном увеличении скоростей сетей интернет.

Теперь ускоглазые нам должны во веки веков!!!

Так что все пучком.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #23 от 09/02/2016 17:07 цитата  

V_I_K, Никогда не обращал внимания что светодиоды на арсениде галлия. Зато отлично знаю что полевики в спутниковых LNB арсенид галлиевые. Шум у них практически нолевой. Само зеркало тарелки шумит больше. А было время, на приемных станциях "Орбита" входные каскады охлаждали жидким гелием. Что бы не шумели. Там вроде на входе туннельные диоды стояли.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #24 от 09/02/2016 17:19 цитата  

Lenchik писал:
Никогда не обращал внимания что светодиоды на арсениде галлия.
Обратили? Светодиоды то и появились только благодаря этому открытию.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #25 от 09/02/2016 20:25 цитата  

я ошибся, в Зелике много производства компонентов
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #26 от 10/02/2016 02:47 цитата  

Vitkovskiy писал:
мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой последних лет
- так радоваться тебе нужно, иначе ракеты бы еще чаще падали при старте, а про телевидение цифровое и интернет до сих пор читал бы только в "Русских народных сказках" ! гы-гы
toto 
Передовик
Сообщения: 2265
toto
 
Сообщение #27 от 10/02/2016 09:18 цитата  

Vitkovskiy, бетелинский завод микроэлектроники староват конечно - зато под боком :-) а вообще - тайвань моторолу делает в два-три раза дешевле моторолы :-)

https://www.niisi.ru/fab/products.html
Sеrj 
Участник
Сообщения: 228
Sеrj
 
Сообщение #28 от 15/02/2016 14:48 цитата  

Вполне себе есть - НПФ Вектор производит К1921ВК01Т

http://geektimes.ru/company/npf_vektor/blog/269246
Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #29 от 16/02/2016 08:46 цитата  

Уважаемые, перед тем, как создать эту тему, я посмотрел кучу сайтов и ссылок. Вопрос в другом - вживую лично кто-нибудь сталкивался?
blek1 
Передовик
Сообщения: 1212
blek1
 
Сообщение #30 от 16/02/2016 12:54 цитата  

Vitkovskiy писал:
Уважаемые, перед тем, как создать эту тему, я посмотрел кучу сайтов и ссылок. Вопрос в другом - вживую лично кто-нибудь сталкивался?

Я когда жил в Барнауле-то отчитываюсь,лично покупал в этом магазине транзисторы КТ315,которые и по сей день продают.
http://escor.ru/search/?q=%D0%9A%D0%A2315&s=
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8166
валентин-сибиряк
 
Сообщение #31 от 16/02/2016 17:09 цитата  

У нас в Кемерово тоже продают и 315 и 361 и 209 .Сколько же их наштамповали?Я кстати раньше работал на ст Комсомольск-Сортировочный.На порожней ж.д.платформе был слой саниметров 5 вот этих КТ 315.
Я 3 ведра тогда набрал -думал пригодятся смех
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #32 от 16/02/2016 19:27 цитата  

валентин-сибиряк писал:
У нас в Кемерово тоже продают и 315 и 361 и 209 .Сколько же их наштамповали?Я кстати раньше работал на ст Комсомольск-Сортировочный.На порожней ж.д.платформе был слой саниметров 5 вот этих КТ 315.
Я 3 ведра тогда набрал -думал пригодятся смех

Классное у тебя место, где ты живёшь! У тебя что 315ые вёдрами измеряются, что красная икра, тоже вёдрами! классно! голливудская улыбка
Vitkovskiy 
Бывалый
Сообщения: 49
Vitkovskiy
 
Сообщение #33 от 17/02/2016 08:42 цитата  

валентин-сибиряк писал:
У нас в Кемерово тоже продают и 315 и 361 и 209 .Сколько же их наштамповали?Я кстати раньше работал на ст Комсомольск-Сортировочный.На порожней ж.д.платформе был слой саниметров 5 вот этих КТ 315.
Я 3 ведра тогда набрал -думал пригодятся смех


И что, на них есть маркировка 2015г.?
Dill Kroko 
Завсегдатай
Сообщения: 718
Dill Kroko
 
Сообщение #34 от 17/02/2016 17:13 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Vitkovskiy писал:
За последние 6 лет своей практической деятельности мне так и не удалось увидеть вживую хоть какую-нибудь деталюшку с российской маркировкой

Вот тут точно есть

Это, не хотел опять свтиться во флейме.... У меня утюг с паром с 1991 гда, после полигона в институте получил по гос цене за 70 р., тогда дефицит был. До СИХ пор работает, даже подсветка.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8166
валентин-сибиряк
 
Сообщение #35 от 17/02/2016 17:36 цитата  

Vitkovskiy писал:
И что, на них есть маркировка 2015г.?

это было в 87 году смех
nyanyo2 
Бывалый
Сообщения: 37
 
Сообщение #36 от 19/02/2016 23:45 цитата  

V_I_K писал:
Lenchik писал:
Никогда не обращал внимания что светодиоды на арсениде галлия.
Обратили? Светодиоды то и появились только благодаря этому открытию.


Первые светодиоды были карбидокремниевые - КЛ101 (желтые) еще в начале семидесятых, а сам эффект свечения полупроводника (кстати, именно на карбиде кремния) открыт еще на заре радиоэлектроники, до создания первого фабричного выпрямительного диода.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP