ESpec - мир электроники для профессионалов


Сколько стоят наши мозги?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #61 от 05/02/2008 11:20 цитата  

При вале вперемешку типовых и не очень ремонтов, всегда делаю типовые, а в серединке, на подъёме, и сложный можно всунуть. Бывает с ходу, а бывает не очень. Когда тупик, однозначно откладывать нужно, на завтра.

ДОБАВЛЕНО 05/02/2008 11:23

Когда в мастерской несколько мастеров одного профиля, всё обстоит гораздо сложнее.
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #62 от 05/02/2008 12:34 цитата  

maryna@ писал:
AALEGYR, неее -неее товар, конечно же-это то ,что надо отремонтировать,


Так тема то не про то ,что надо отремонтировать, а про то "Сколько стоят наши мозги".

maryna@ писал:
наверное, уровень ремонта(типовой -нетиповой сложный) надо как-то дифференцировать и
соответственно должны быть пределы +и - расценок
проще говоря ,всё для всех должно быть прозрачным.


Ну и как дифференцировать уровень ремонта, если понятие сложности ремонта очень часто определяется не самим дефектом, а уровнем квалификации мастера, то есть его МОЗГАМИ. Кроме того, в ремонтном бизнесе сложный ремонт всегда становится простым для того кто его выполнил, и отстается сложным для того кто его не выполнял. И что, теперь нужно мастеру Петрову доплачивать за сложность, так как он сильно напрягается и потеет над тем, что мастер Иванов делает играючи? Или, клиенту объяснять, что ремонт его аппарата обойдется ему дороже так как его выполнял мастер высокой квалификации? Да и понятие новой аппаратуры в ремонтном бизнесе тоже неоднозначное, так как клиент мог купить ее сто лет назад, а мастер видит ее впервые. И как, имея вокруг спошной туман, сделать все прозрачным?
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #63 от 05/02/2008 12:57 цитата  

Бирку на аппарат надо вешать: Ваш телевизор (или ещё что) ремонтировался Мастером Высокой квалификации! классно! И клиент, должно быть станет горд, что его обслужил Сам Мастер, е ему уже не так станет жалко потраченных за ремонт денег.

ДОБАВЛЕНО 05/02/2008 12:59

Вы мне в следующий раз Мастера присылайте, а то пришёл сопляк и починил телевизор за 15 минут.
maryna@ 
Участник
Сообщения: 266
 
Сообщение #64 от 05/02/2008 13:11 цитата  

AALEGYR, а разве стоимость мозгов не в ходит в стоимость услуги?
а что касается фразы
в ремонтном бизнесе сложный ремонт всегда становится простым для того кто его выполнил, и отстается сложным для того кто его не выполнял.
это практически в любом бизнесе ТАК
Ладно AALEGYR, -запутали вы совсем
может-в конторе должно быть несколько мастеров разного профиля
плюс
-он знает значит за информацию ему надо доплатить
ты знаешь -тебе доплатить
или типа стажерства 25%отстегнуть за подсказку
только без обид и конкуренции
но контингент спецов в такой мастерской должен быть ПОДОБРАН
короче САМ -коллектив должен быть идеальным

ДОБАВЛЕНО 05/02/2008 13:14

НЕ СУДИТЕ строго я ж просто анализурую по аналогии с другими видами бизнеса улыбка
servik 
Передовик
Сообщения: 2631
servik
 
Сообщение #65 от 05/02/2008 14:58 цитата  

а самое интересное - сколько бы мозги мои не стоили, хочу продаю, а хочу нет, хоть в этом чувствую себя свободным. подшучивать, дразнить
AALEGYR 
Завсегдатай
Сообщения: 862
 
Сообщение #66 от 05/02/2008 15:08 цитата  

maryna@ писал:
AALEGYR, а разве стоимость мозгов не в ходит в стоимость услуги?


Так в том то и дело, что стоимость мозгов почти равна стоимости услуги. Так как можно иметь все, и инструмент, и схему, и приборы, но без мозгов ремонта (услуги) не выполнишь. Если бы было наоборот, то давно бы придумали роботов, или писали бы для продвинутых пользователей в инструкциях по эксплуатации - При появлении узкой полоски на экране вашего телевизора. замените транзистор отмеченнй кружочком на рисунке 1. Любой ремонт сложной техники подобен решению ребуса, а все ребусы решаются только головой.

В нашей стране, заработная плата мастеров определяется не стоимостью мозгов мастера, а числом отремонтированных аппаратов. При такой ситуации мастера не заинтересованы делиться своим опытом, чтобы не плодить себе конкурентов. Зачем мастеру продавать за 25% информацию, если после этого стажер моментально превращается в конкурента, а сам мастер лишается объемов потенциальных ремонтов.
prok 
Новичок
Сообщения: 29
 
Сообщение #67 от 06/02/2008 01:54 цитата  

Извиняюсь, я тут насчет времени ремонта, было, прочитал, а тут девайс заносят. По опыту знаю- теплушка вылетела. Ремонт минут 10 (типа подход-отход-фиксация)-ну и скоко эквивалента дадут за 10 минут? Приходится говорить чтоб зашли завтра, а то и позже. Получается: знаеш больше - чиниш быстрее - денег менше. И еще клиенты на величину девайсов сноски делают, а я их спрашиваю:"Если лошадь подковать стоит 100, скажем, баксов, то, выходит, блоху подковать должно стоить много меньше". Ан нет, на самом деле бывают разные обстоятельства, иногда легче и даже для себя лучше сказать(особенно знакомым), что не умею, не вспоминая уже о проблемных агрегатах, которые гарантийками потом задалбывают. С точки зрения философии денги это составляющая часть(и не сказать на 100%, что неотемлемая), прилепленная к нашему существованию под названием жизнь. Ну а если рассматривать жизнь как объект, то он с моей точки зрения подпадает под законы сохранения. Проще говоря если ты где-то сжульничал или там решил судьбу надрать, то в другом чем -то ты обязательно свои позиции потеряещь. Много бабок - значит мало счастья, или хорошо жил - рано воткнул, много накопил - плохо спишь и т.д. и т.п. Моя точка зрения может несовпадать с другими мнениями, но любая информация несет пользу. Главное правильно ее фильтровать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP