ESpec - мир электроники для профессионалов


Металлическое шасси советских телевизоров

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Agronom 
Участник
Сообщения: 143
Agronom
 
Сообщение #1 от 21/09/2010 23:41 цитата  

Металлическое шасси советских телевизоров. Какой металл там использовался? Пермаллой...?

Отдают безвозмездно старые телевизоры, вот и задался вопросом...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 22/09/2010 00:00 цитата  

Никогда не задавался вопросом, но по моему там обычная сталь. Что нибудь из самого бросового. Никаких особых требований там придумать не могу. Зачем там пермаллой?
Прессовали- штамповали из листа и все дела.
Не знаю. Наверно где то можно нарыть марку металла. Сообразить бы только, как это по уму обозвать...Как оно тогда называлось. А библиотека гостов в инете была, если платной не сделали.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #3 от 22/09/2010 00:11 цитата  

Цитата:
Пермаллой — сплав железа и никеля (45—82 % Ni). Может быть дополнительно легирован несколькими другими компонентами. Сплав обладает высокой магнитной проницаемостью, малой коэрцитивной силой, почти нулевой магнитострикцией и значительным магниторезистивным эффектом. Благодаря низкой магнитострикции сплав применяется в прецизионных магнито-механических устройствах и других устройствах, где требуется стабильность размеров в меняющемся магнитном поле. Электрическое сопротивление пермаллоя меняется обычно в пределе 5 % в зависимости от силы и направления действующего магнитного поля.

Цитата:
Пермаллой используется для изготовления трансформаторных пластинок, для элементов магнитных записывающих головок. Первоначально, пермаллой использовался для уменьшения искажения сигнала в телекоммуникационных кабелях как компенсатор их распределённой ёмкости.

Магниторезистивные свойства пермаллоя используют в датчиках магнитного поля, в частности в микросхемах, как например в двухосном магнитометре HMC1002.

Прокат пермаллоя применяется для экранирования от магнитного поля - помещений для МРТ, электронных микроскопов и некоторых других особо чувствительных приборов.

Из пермаллоя изготавливают защитные кожухи для микросхем, и катушек - особо чувствительных к магнитному полю.

Шасси из пермаллоя-увеличивало бы себестоимость телевизора...Да и впрочем,необходимости изготовления шасси из пермаллоя и не было.

Судя по цвету и пластичности металла, шасси изготавливали из Ст-1,Ст2 или ВСт2кп -стали обыкновенного качества.К тому же легко штампуются...
Agronom 
Участник
Сообщения: 143
Agronom
 
Сообщение #4 от 22/09/2010 00:38 цитата  

[quote="Nabi"]
Цитата:
Судя по цвету и пластичности металла, шасси изготавливали из Ст-1,Ст2 или ВСт2кп -стали обыкновенного качества.К тому же легко штампуются...


Мне вот тоже точно не удалось найти информацию по марке металла... Кстати, замечали, что этот металл мало подвержен коррозии...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 22/09/2010 00:43 цитата  

Цитата:
стали обыкновенного качества.

Ну да, самое простое и доступное. Никаких особых нагрузок или еще чего то там нет, и прочих особых требований тоже. Защиты от магнитных полей там особой не требуется( если предположить использование пермаллоя для этого). И источников таких полей большой напряженности там нет. ОСка не настолько "сильна", а где требовалась экранировка от ЭМ поля, там собственные, причем жестяные экраны.
Помнится позже в некоторых моделях металл тех " рамок" заменили на пластик. Просто в СССР когда то металла было больше. Да и крепче он , чем наш пластик был, а прочность у нас тогда была наверно на первом месте. улыбка
alexu 
Передовик
Сообщения: 2618
 
Сообщение #6 от 22/09/2010 00:48 цитата  

Agronom писал:
что этот металл мало подвержен коррозии...

ну так кин и ещё куча деталек каких-то, имеют свойство греться тем самым сушить шаськи,
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #7 от 22/09/2010 00:55 цитата  

Цитата:
мало подвержен коррозии...

да нет, не мало. Ржавеет прекрасно. Гниет и вообще. Во влажном воздухе любая царапина быстро обрастала, а бывало и вообще, по площади.
Думаю какая то сталь с низким содержанием углерода, мягкая, пластичная, легко штампуемая. Общего назначения короче.
А коррозионная стойкость от обработки поверхности. Тоже самой простой по моему.
Были кстати разные " рамки" и по металлу и по обработке. Кто сборные, где все из разных комплектов, чинил, тот наверно замечал. Одна сторона одного цвета, другая другого, а уши вовсе третьего.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #8 от 22/09/2010 03:52 цитата  

elgen, Agronom, мало подвержен коррозии материал шасси потому, что он был защищён довольно прочным фосфатным покрытием (коррозионная защита фосфатированием). Кстати, отсюда же и жёлтый или розоватый цвет самого металла. Если его поскрести - обычная железяка, и быстро ржавела даже в комнатных условиях. Сейчас таким же макаром защищают "жёлтые" саморезы по дереву.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #9 от 22/09/2010 04:37 цитата  

-20 dB, фосфатирование и есть обработка поверхности. улыбка Одна из самых простых и дешевых.
Собственно это покрытие из солей фосфорных кислот. ( орто, мета ..) Многие из них плохо растворимы, вот и получается пленка препятствующая ...
Применяют по моему ( если уже не вру) фосфаты железа, цинка...
Вообще обработка проще даже оксидирования( воронения) и дешевлее.
Вроде бы сейчас можно даже готовый состав для такой обработки купить.
А вот те "железяки" обрабатывали по разному, где чем. Вид они имели самый разный и темные и светленькие и под оцинковку почти.
гнили при повреждении поверхности, а иногда и так., специфическими такими пятнами. то ли на них реагента пожалели, то ли такой состав был.
Кстати бывали с этаким белесым налетом.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #10 от 22/09/2010 20:41 цитата  

Agronom, если уж так хочется узнать точную марку стали,то сдай стружки на анализ (полный спичечный коробок). Получишь подтверждение наших догадок... улыбка
Или же,замерь твёрдомером...По твёрдости-узнаешь марку стали. подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 22/09/2010 20:44 цитата  

Можно и по гостам, только рыть надо.
Вот тут
http://libgost.ru/
или тут
http://standartics.ru/
или тут
http://vsegost.com/
А если там нет, то искать старые госты, где то должны в инете быть. видел.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #12 от 22/09/2010 20:49 цитата  

elgen, если веришь,я в инете ГОСТы-искал несколько дней...Так и до требуемого не добрался...Инфы много и много времени занимает...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 22/09/2010 20:58 цитата  

Цитата:
Инфы много и много времени занимает.

А то, а представь бумажные...
У меня когда то мать начальником бюро стандартизации работала, с детства о гостах наслышан улыбка
Помню когда учился, у людей проблемы, в учебниках нет. искать надо. а у меня по любому поводу гостик...Хоть на гайки, хоть на шпонки смех Дано было.но вот вспомнилось.
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #14 от 22/09/2010 21:02 цитата  

только отклонялки можно в дело пустить , т.е сдать в цветмет улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #15 от 22/09/2010 21:10 цитата  

Не только, в трубе , если разбить, есть такая отменная металлическая лента, очень удобна для всяких дачных работ. В одном кинескопе довольно много.
Медь бомжам, а вот эту ленту, когда имел дачу, я себе запасал. Бил трубы аккуратно в толстой тряпке, нужное изымал, прочее в мусоропровод. И у подъезда меньше мусора( меня тогда дворники за выброшенные кинескопы склоняли и за мои и за чужие) и дома хлама и польза на даче.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 22/09/2010 21:10 цитата  

Цитата:
Отдают безвозмездно старые телевизоры, вот и задался вопросом...
- решил в белых перчатках толчок мыть и гешефт сделать? За три рубля соболей там нет ... СТ3 - марка стали+оцинковка или типа кадмирования и не более! улыбка
Иванович 
Завсегдатай
Сообщения: 806
 
Сообщение #17 от 22/09/2010 21:17 цитата  

elgen писал:
Не только, в трубе , если разбить, есть такая отменная металлическая лента, очень удобна для всяких дачных работ. В одном кинескопе довольно много.
Медь бомжам, а вот эту ленту, когда имел дачу, я себе запасал. Бил трубы аккуратно в толстой тряпке, нужное изымал, прочее в мусоропровод. И у подъезда меньше мусора( меня тогда дворники за выброшенные кинескопы склоняли и за мои и за чужие) и дома хлама и польза на даче.


полностью согласен насчет ленты . тоже прибирал .
накопилось за годы ремонта прилично , все пораздавал по друзьям , себе пару мотков оставил .
думал нержавейка , неееееееее. ржавеет собака со временем

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP