ESpec - мир электроники для профессионалов


Психология в нашей работе !

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #1 от 20/12/2012 21:06 цитата  

Эта тема как продолжения другой : Прием и выдача аппаратов клиенту и беседа с ним клиентом !
Бояться того что клиенты прочитают и воспользуются информацией
не серьезно умные и так скандалов не закатывают а неадекватные не поймут !
Главное что я вынес из опыта работы . Это понимание людей !
Знание схем и прошивок устаревает почти мгновенно !
Опыт работы с людьми вот главная ценность любого практика !
Если меня читают клиенты пускай знают обмануть можно только начинающего самоуверенного мальчика !
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #2 от 20/12/2012 21:15 цитата  

японоотец, блажен кто верует..... Значит не было ни у кого цели "развести" или наказать вас. Серьезный практик работает с "железом", а с людьми работает только в крайних случаях, а именно тогда, когда "сдулись" те кому положено работать с людьми.
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #3 от 20/12/2012 21:20 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
японоотец, блажен кто верует..... Значит не было ни у кого цели "развести" или наказать вас. Серьезный практик работает с "железом", а с людьми работает только в крайних случаях, а именно тогда, когда "сдулись" те кому положено работать с людьми.
Первые года три очень тяжело . Разводили . и не платили , и скандалили , и подставляли . Но потом в реальной жизни ; клиент мог прийти постоять помолчать и уйти а я мог рассказать что он думал !
В маленьких мастерских мастер один един в во всех лицах !
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #4 от 20/12/2012 21:44 цитата  

Дас-с, маленькая мастерская - как бочка Диогена, со всеми вытекающими. подшучивать, дразнить
Джентльмен 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 20/12/2012 21:55 цитата  

Замечательная .и очень познавательная книга. После изучения восприятие и мировоззрение меняется в корне.
http://www.psyinst.ru/library.php?part=article&id=1434
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #6 от 20/12/2012 22:08 цитата  

Джентльмен, Книг таких очень много и они неплохие . Но без практики это нечто ! Практика удивительная штука ! Это как плавать теория не поможет !

ДОБАВЛЕНО 20/12/2012 23:10

Джентльмен, Почитай посты участников ! Очень познавательно особенно в проф разделах !

ДОБАВЛЕНО 20/12/2012 23:35

viktor_ramb писал:
sofrina,
Цитата:
Такой контингент тоже имеется, хиттропопые ...

Не будем далеко ходить - только что заходил клиент, который ТВ Соньку 21" в ремонт принёс ещё две недели назад, при этом оббежал все немногочисленные наши мастерские (коллеги рассказывали) и у всех приценился, но моими стараниями тарифы у нас выровнены, поэтому ТВ в ремонт достался мне, как самой близлежащей к дому клиента точке. В этой Соньке был битый НОТ и я сразу назвал предварительно сумму ремонта, пробежавшись по шасси приборами, а потом оказалось что ещё дохлая STRS, причём не пробитая по К-Э, иначе сразу бы засёк оборваный сетевой фуз, а походе пробитая Э-Б - соответственно добавилась к общей сумме её стоимость. Вы бы слышали, господа мастера, чкак этот дебилоид на меня тут наезжал- и налоговой грозил, и обещал обратится в другую мастерскую для экспертизы моей работы ( наивный младенец!!! помираю со смеху! ), и жене его звонили (млять - подкаблучник!) и я выслушивал её возмущения и ещё всякой тупо-жлобской лабуды. В общем полчаса назад лишился я кучки нервных клеток, но настоял на своём - заплатил он мне в сумме 240 грн(30$) и как бонус нашёл ему номер и изо ПДУ на этот ящик, а на словах успокоил, что ТВ ещё в достаточно неплохом состоянии и ещё послужит (а это действительно так!). Разговор был достоин для видеофиксации, но займёмся этой проблемой несколько позже.
В общем всё как всегда! Подобные ситуации, возникающие у нас регулярно и к сожалению гораздо чаще чем бы хотелось, я описывал здесь неоднократно, а мог бы в сотни раз больше, но клаву жалко и место на сервере! подмигивание
Вот такие случаи и натаскивают мастеров ремонта в психологии !
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 20/12/2012 23:12 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
японоотец, блажен кто верует..... Значит не было ни у кого цели "развести" или наказать вас. Серьезный практик работает с "железом", а с людьми работает только в крайних случаях, а именно тогда, когда "сдулись" те кому положено работать с людьми.

Нельзя быть одновременно виртуозом в первом и втором, а универсализм это ущербность для одного и для другого, хотя в плане зарабатывания денег и эффективен. замешательство
rematik 
Флудоголик
Сообщения: 35541
 
Сообщение #8 от 21/12/2012 09:28 цитата  

ну да. Умение философа завязывать шнурки - это ущербность. Его дело обставить дело так, чтобы само всё завязывалось и развязывалось. Вращалось и крутилось всё вокруг.
BAZUEV56 
Ретро-мастер
Сообщения: 4667
BAZUEV56
 
Сообщение #9 от 21/12/2012 12:45 цитата  

Ну что коллеги - мастера, поможем начинающему конкуренту? хммм...
Mask85 писал:
Очень сложно найти работу по специальности в нашем городе. Хочу открыть свое дело - ремонтировать электронную бытовую аппаратуру. если кому не жалко, хотябы немного поддержите.
Можно на Яндекс-деньги: 410011660411661
Мой телефон: +79039865479
E-mail:
Буду признателен за любую поддержку.

Помогите открыть свою мастерскую
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #10 от 21/12/2012 13:23 цитата  

rematik писал:
ну да. Умение философа завязывать шнурки - это ущербность. Его дело обставить дело так, чтобы само всё завязывалось и развязывалось. Вращалось и крутилось всё вокруг.

Если ты умеешь виртуозно завязывать шнурки и это приносит тебе достаточный доход, то на кой тебе быть философом? А если философия даёт неплохой доход, то и завязывальщика шнурков можно нанять! классно! В нормально развитых странах шофёр и автослесарь это два разных человека! Idea Я практически уверен что в таких странах и телерадиомеханик не нуждается в талантах психолога! стопудово
lesnik178 
Передовик
Сообщения: 2100
lesnik178
 
Сообщение #11 от 21/12/2012 13:31 цитата  

Mask85 писал:
Очень сложно найти работу по специальности в нашем городе.
А специальность то какая? Мастер машинного доения? Не проще сразу депутатом стать?
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 21/12/2012 13:45 цитата  

lesnik178,
Цитата:
Не проще сразу депутатом стать?

Всё будет зависить от размеров пожертвований! подшучивать, дразнить
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #13 от 21/12/2012 15:51 цитата  

BAZUEV56, Вот молодежь У них все очень просто !

ДОБАВЛЕНО 21/12/2012 16:58

viktor_ramb писал:
rematik писал:
ну да. Умение философа завязывать шнурки - это ущербность. Его дело обставить дело так, чтобы само всё завязывалось и развязывалось. Вращалось и крутилось всё вокруг.

Если ты умеешь виртуозно завязывать шнурки и это приносит тебе достаточный доход, то на кой тебе быть философом? А если философия даёт неплохой доход, то и завязывальщика шнурков можно нанять! классно! В нормально развитых странах шофёр и автослесарь это два разных человека! Idea Я практически уверен что в таких странах и телерадиомеханик не нуждается в талантах психолога! стопудово
Я скромно подозреваю в этих странах такого ремесла телерадиомеханик давно нет ! Там проще сломалось покупают новое !
zxc5 
Участник
Сообщения: 230
 
Сообщение #14 от 21/12/2012 16:37 цитата  

Мне, в начале трудового пути один "наставник" заяснял: Клиент - это дерьмо, пока ты считаешь по другому - ты не профи... Вот оно че...
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 21/12/2012 17:53 цитата  

японоотец,
Цитата:
Я скромно подозреваю в этих странах такого ремесла телерадиомеханик давно нет ! Там проще сломалось покупают новое !

И прибивальщиков (монтажников) картин тоже нет, упала - покупай новую! смех Наши на ПМЖ в Германии рассказывали как соседка-бабулька вызвала мастера по цене 20 бундес-марок в час (давно это было) чтобы повесить картину , мастер ей по её просьбе перевешивал картину два раза, пока бабуля не решила что место подходящее, ещё и чаем мастера напоила - за свой счёт и время и чай. Это наши пенсионеры-жмоты не ценят чужой труд и время, а в странах с соответствующим менталитетом отношение как положено, так что не телемастерах или дворниках дело, а в отношении человека к чужому труду. Это только у нас: сами не можем-неумеем, но вам копейки не дадим. Сегодня заскакивал местный делец - за стеной от моей масиерской у него тоже помещение вдвое больше моего и вообще по городу много разной недвижимости - просил задефектовать проц на плате газового котла, зная что он жлоб редкостный, сказал что это не мой профиль, послал в общем - чел вполне мог 100...150$ выложить за решение своих проблем с котлом, только как последний потс катается по городу на "Лексусе" и пытается съэкономить две копейки! бяка
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #16 от 21/12/2012 18:05 цитата  

Меня как-то "припахали" в общаге для инсотранных студентов починять телевизоры. Недельку повечеровал, пару тогдашних месячных зарплат накосил. Когда какому-то вождю этих иностранцев за пару минут восстановил работоспособность дверного звонка смех и ничего с него за это не взял , ну типа бонус за два ТВ и видак, он был просто в шоке и сказал что у него дома это стоило бы как ремонт тв в мастерской. После этого уже я был в шоке.
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #17 от 21/12/2012 19:04 цитата  

viktor_ramb, Мне описанное тобой тоже очень знакомо , и жлобов в маленьких городах тоже не мало ! И вот кто как с ними общаться ! Назойливы они удивительно ! Отвлекают от дел часто!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #18 от 21/12/2012 23:57 цитата  

японоотец писал:
viktor_ramb, Мне описанное тобой тоже очень знакомо , и жлобов в маленьких городах тоже не мало ! И вот кто как с ними общаться ! Назойливы они удивительно ! Отвлекают от дел часто!

Вот в том-то и дело - люди они частенько в чём-то влиятельные, поэтому тупо динамить их невыгодно и даже опасно! Вырабатываю определённый стиль общения с ними - чаще всего отказываю, т.к. наверняка знаю что будет кидалово по деньгам, потому что уже такое было - два раза на грабли наступать это быть критином! неодобрение
японоотец 
Бывалый
Сообщения: 30
 
Сообщение #19 от 22/12/2012 16:44 цитата  

viktor_ramb писал:
японоотец писал:
viktor_ramb, Мне описанное тобой тоже очень знакомо , и жлобов в маленьких городах тоже не мало ! И вот кто как с ними общаться ! Назойливы они удивительно ! Отвлекают от дел часто!

Вот в том-то и дело - люди они частенько в чём-то влиятельные, поэтому тупо динамить их невыгодно и даже опасно! Вырабатываю определённый стиль общения с ними - чаще всего отказываю, т.к. наверняка знаю что будет кидалово по деньгам, потому что уже такое было - два раза на грабли наступать это быть критином! неодобрение
Выделенное место так близко ! Как отказывать так чтобы года через два поняли что их просто посылают ! Вот в этом требуются быть просто художником !
ctibi 
Передовик
Сообщения: 1552
ctibi
 
Сообщение #20 от 23/12/2012 21:06 цитата  

Люди просто не понимают , ту сторону ремонта,которая есть ну фундаментом нашей специальности.Раз-знание.Два-набор приборов, которые нужны для выявления неисправного элемента аппарата.По третье ,это детали .Есть ТДКС -ы которые только 3-месяц проработают .Есть микросхемы и есть транзисторы, которые сразу само уничтожаются .Эта специальность "выдумана" ,для "одержимых" (ненормальных). улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP