ESpec - мир электроники для профессионалов


Коллекционирование

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #1 от 20/12/2013 01:04 цитата  

Я в детстве собирал:
Значки, календарики, открытки, спичечные коробки, монеты, картинки с конвертов... Но самое серьезное увлечение было конечно марки. До сих пор есть несколько альбомов. По маркам изучал географию, историю, живопись, узнавал об известных людях ...
У кого-нибудь были серьезные увлечения коллекционированием?
Кто знает самые необычные коллекции?
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #2 от 20/12/2013 01:55 цитата  

Мелиор, и марки были и значки ... потом пачки сигаретные стал собирать , притом полные - так я потом научился курить . Дело пошло дальше стал коллекционировать бутылки винные , ликерные и пр. и притом опять же полные - так я научился выпивать ... . Вобщем , как я понял коллекционирование эт не моё ! недовольство, огорчение
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #3 от 20/12/2013 02:22 цитата  

Щас пытаюсь собирать действующие дензнаки, суканеособо выходит, в смысле куда то уходят.... недовольство, огорчение
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #4 от 20/12/2013 09:12 цитата  

gsn писал:
Щас пытаюсь собирать действующие дензнаки, суканеособо выходит, в смысле куда то уходят.... недовольство, огорчение
А ты их суперклеем в альбом вклеивай смех

ДОБАВЛЕНО 20/12/2013 10:15

shov244 писал:
потом пачки сигаретные стал собирать , притом полные - так я потом научился курить . Дело пошло дальше стал коллекционировать бутылки винные , ликерные и пр. и притом опять же полные - так я научился выпивать ...
Дальше по логике начал собирать фотографии женщин и так научился ... голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 20/12/2013 10:17

Вообще сейчас дети по-моему свободны от этой страсти - коллекционирования
А вот что движет взрослыми?
Серж66 
Фанат форума
Сообщения: 5771
Серж66
 
Сообщение #5 от 20/12/2013 10:56 цитата  

я автомагнитолы собираю, только брендовые, alpine, pineer, sony и т.д.
На сегодня ещё с десяток есть для подготовки под стекло но времени не хватает работы много.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #6 от 20/12/2013 12:27 цитата  

gsn писал:
Щас пытаюсь собирать действующие дензнаки, суканеособо выходит, в смысле куда то уходят.... недовольство, огорчение

Конкуренция большая! смех
Анек в тему:
- У Вас так много чучелов разных животных! Ваш муж наверное охотник?
- Нет! Он ветеринар!
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #7 от 20/12/2013 13:11 цитата  

Чего только не собирал. Но больше всего (и объёмнее всего), были модели самолётов и вертолётов, общим количеством более 60 штук, и один спутник "Восток" вроде. Советские, конечно, были убогие (клей - который не клеил, переводки - которые не переводились, масштаб - зачастую взятый от балды), а вот ГДР-овские очень даже ничего. Отец тогда часто ездил по командировкам, и часто привозил такие модели, которые в нашем городе не продавались.

Параллельно собирал фотографии авиатехники, было несколько альбомов. Из-за этого стал выписывать журнал "Техника молодежи", там на вкладышах были цветные картинки разных самолётов в трёх проекциях, времён 2-й мировой.




  tu-2.jpg  75.7 КБ  Скачано: 189 раз(а)
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #8 от 20/12/2013 15:12 цитата  

Yuritsh писал:
Параллельно собирал фотографии авиатехники, было несколько альбомов. Из-за этого стал выписывать журнал "Техника молодежи", там на вкладышах были цветные картинки разных самолётов в трёх проекциях, времён 2-й мировой.

У меня дед и отец выписывали журналы "Техника молодёжи", "Наука и жизнь" и "Вокруг света". Журналы "ТМ" - это моё детство. Я маленьким был, перелопатил все эти пачки журналов. От статей об электронике и робототехнике аж башню рвало. Да и вообще классный журнал. Всякие утопические проэкты там описывали. Потом в библиотеке мне на глаза попалась книжка "Электронные самоделки" Иванова. И всё... башню снесло напрочь и походу это неизлечимо. Потом неподалёку крякнул старый радиолюбитель. Родственники узнали, что я "паяю" и подогнали мне пачку журналов "Радио". Потом в моей жизни эра самопальных компьютеров ZX Spectrum. Потом AMD5x86 и S3Trio64V+, потом... уже столько этих железяк насобирал. Потом интернет, литература по электронике в электронном виде. Собираю отечественную литературу по электронике и в частности по 8-битным компам. С начала в бумажном виде, теперь и в электронном. И ещё хочу накачать офигительных журналов "Моделист-конструктор". И "Технику молодёжи" хочу в электронном виде. Короче жадность у меня какая то неизлечимая к отечественной технической литературе второй половины XX-го века. Но в связи с использованием вычислительной техники для хранения литературы, это двойная патология. Это когда в коробочке 15*10*2 можно уместить неимоверные объёмы литературы. В свободное время, в зависимости от настроения открываю ту или иную книгу и читаю. Сейчас остановился на книге "Радиоэлектроника в космической медицине" МРБ №505.

В общем, я собираю отечественную техническую литературу второй половины XX-го века. улыбка
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #9 от 20/12/2013 15:29 цитата  

Царизм, советы. И все что попадет при копе.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #10 от 20/12/2013 17:15 цитата  

Хабиб, сам копаешь?
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #11 от 20/12/2013 17:31 цитата  

Мелиор писал:
Хабиб, сам копаешь?

Да. Имею Whites XLT.
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #12 от 20/12/2013 17:48 цитата  

у меня знакомый собирает члены деревянные, и не только, он любитель по загранкам ездить, и от туда привозит.
странное увлечение.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #13 от 20/12/2013 19:01 цитата  

Пробовал марки собирать, но после того как купил каталог и сравнил что у меня, все сразу пропало. В продажу не поступали.
Со сканера страничка с 1918.




Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 20/12/2013 19:27 цитата  

Хабиб, да, аппарат серьезный! Слушай, а расскажи, а? Как все началось, как часто выезжаешь на коп, самые интересные находки (ну из тех о которых можно писать подмигивание ) Взаимоотношения с властями, как находишь где копать. Очень интересная тема!

ДОБАВЛЕНО 20/12/2013 20:29

Viktor_f, а что каталог. В детстве так - пошел в союзпечать и купил то, что понравилось за 27 копеек улыбка Правда есть случайные редкие экземпляры, подаренные кем-то
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #15 от 20/12/2013 20:39 цитата  

Мелиор писал:
Хабиб, да, аппарат серьезный! Слушай, а расскажи, а? Как все началось, как часто выезжаешь на коп, самые интересные находки (ну из тех о которых можно писать подмигивание ) Взаимоотношения с властями, как находишь где копать. Очень интересная тема!

Ну тема для кого-то интересна, а для кого-то и нет. Первая монета, с которой все и началось, попала в руки в 74 г. Заинтересовался, увлекся, начал собирать и не только монеты, ну так, от случая к случаю. Аппарат появился сравнительно недавно, года 4-5 назад. Выезжать на коп начинаем ранней весной, только только снег сойдет. Ну и до лоздней осени, пока земля не промерзнет сантиметров на 3-5. Нынче вот место новое нашли. Из монет одна чешуя серебряная попадается, но встречается и медная. Период правления от Алексея Милайлыча до Петра 1. Наконечники стрел, копий, кольца, перстни ну и другая сопутка того времени. По принятому нынче закону - мы преступники. Полнейший дурдом короче. Если раньше такие как мы ездили проста отдохнуть, а для нас это отдых, увлечение, то после принятия этого дебильного закона в поле ни-ни.... А иди в магазин, набери водки и напейся, и спейся и сдохни, и чем скорей тем лучше, т.к. мы, население России нах. никому не нужны. Есть "черные" копатели, а есть и мы собиратели утеренных монет. Но власть имущих это не ипёт. Иди и спейся...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #16 от 20/12/2013 20:56 цитата  

Хабиб, да, про закон я слышал. Идиотизм конечно! Пусть лучше в земле сгниет. Но наверное нарваться на каких-нибудь представителей власти в поле или в лесу можно только по чьей-то наводке. Как у вас с конкуренцией? Я пару лет назад подумывал заняться чем-то вроде этого. У нас земля для этого благодатная. Но потом поузнавал какие дела творятся в этой сфере и охота отпала
kolya-zerber49 
Завсегдатай
Сообщения: 769
kolya-zerber49
 
Сообщение #17 от 20/12/2013 20:57 цитата  

Хабиб, а как с ментами разбираетесь? Договариваетесь?
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #18 от 20/12/2013 21:14 цитата  

Да никакой конкуренции у нас нет. Спец. подразделения, как такогого, по борьбе с нами нет. Были случаи в области, но ездят только по наводке, т.е. кто то увидел, позвонил, приехали... kolya-zerber49, с этими пока TTT, в нынешний сезон миновало. Ну а на следующий год будем копать в дали от дорог. Да, чуть не забыл, есть среди нас и сотрудник из органов смех , тоже копает. Так что прорвемся...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #19 от 20/12/2013 21:42 цитата  

Хабиб, обычно глубоко копаете? На захоронения ходите или ни-ни?

ДОБАВЛЕНО 20/12/2013 23:08

Мы стояли лагерем в одной деревне пару лет назад, так нам местные рассказали историю. Был у них в деревне экскаваторщик, экскаватор в личном пользовании, подряжался по деревням работать. И вот приходят к ним в деревню какие-то мужики и нанемают его на несколько дней что-то рыть. Ну ему все-равно что рыть, тем более недалеко от деревни, только в гору надо подняться. У мужика родственников нет, жил один. Проходит несколько дней, ночью прибегает к соседям и говорит следующее "меня не ищите, я клад нашел" и с тех пор его не видели. Дом бросил, и экскаватор прямо на раскопе. Копали скифские захоронения. Я был потом на том месте, видел уже осыпавшиеся ямы,экскаватора правда уже не было улыбка
Хабиб 
Завсегдатай
Сообщения: 796
Хабиб
 
Сообщение #20 от 21/12/2013 16:54 цитата  

Мелиор писал:
Хабиб, обычно глубоко копаете? На захоронения ходите или ни-ни?

В среднем сантиметров 15. Прибор уверенно реагирует на монету до 30 см. Ящик с патронами поднял с полуметра. Обходим стороной все захоронения, керемети и прочие связанные с этим места. Незнаю как другие, но у нас с напарником насчет этого строго. Так что бери прибор и начинай. Затянет стопроцентно. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP