ESpec - мир электроники для профессионалов


Как начинать ремонтировать

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #1 от 13/02/2015 23:41 цитата  

В общем мне как молодому человеку интересно кто как начал занаться ремонтом, где и как опитом набирались. Нет поддержки со сторони специалистов, людей со стажем и опитом в ремонте, может из.за конкуренции и не желанием делиться опитом которий нарабативался годами кровью и потом. Сам я технарь, заканчую магистра, раньше учился на дневном но на 3 курсе перевелся на заочку и устроился в больницу. Вообще мне нравиться электроника, начал первый ремонт с домашней машинке стиральной, тогда ее полностью разобрал (полностью) почистил и обратно собрал поменяв тен. Тогда я начал вникать в электронику и как раз на работе полетела сма вирпул, электроника. Разобрал и был сгорен резистор баластный. Но просто так он не мог сгореть, начал искать и нашол сгорела шимка. сделал. дальше заправка катриджей дома а потом на работе, и ремонт от электроники до печки.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2015 00:56

Тогда напоролся на плату управления сма универсальний, сделан не очень сложно. Начал и себе делать такую платку, прогу сам писал, использувал атмегу для управления, но он не справлялся с регулировкой оборотов мотора, делал тогда на тда1085. но все это остовилось так как учоба началась, потом на работе завал. И получаеться что вроде знаю а вроде нет. Хотел заняться ремонтом у себя в городке, но опит можно сказать поверхносно, самому тяжело так как если делать то нужно нормально и качественно. Вот решил написать, так сказать совета, историй услышать.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #2 от 14/02/2015 00:18 цитата  

В профиле пишеш Харьков, а оказуется в городке, это как понять))))
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #3 от 14/02/2015 00:31 цитата  

sashko65, мне до Харькова 25 км, 20-40 мин и в центре. Хотя с одного конца города в центр можна больше ехать) тем более Харьков знают и имеют представления многие,а о городке нет.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #4 от 14/02/2015 00:39 цитата  

Но почему я и окраины знаю подмигивание У вас нормально можна зарабатывать.Покупай машинки те что продают не рабочие , востанавлюй и продавай как рабочие. Так и опыт придет и влета не будет так как свое. В прошлом году я с Харькова пару шт. прикупил не рабочих.
R2 
Мир дружба жвачка
Сообщения: 1292
R2
 
Сообщение #5 от 14/02/2015 00:41 цитата  

Dimamima,про детекторный приемник слышал? смех
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #6 от 14/02/2015 00:52 цитата  

R2 писал:
Dimamima,про детекторный приемник слышал? смех
Давно прошли те времена. Сейчас так называемые "начинающие" начинают сразу со стиралок, а то и с плазм. смех А потом засыпают форумы тупейшими вопросами.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #7 от 14/02/2015 01:01 цитата  

Может ехал мимо м. Мерефа. я уже думал над этим, тем более сейчас с неразборними баками сервис цени загоняет и многие продают, ну или еще что то в таком духе. Он в киеве мужичок занимаеться сервисом, ремонтом и продает детальки (б/у) от разобраних машинок. И вот надо было мне плату управления на машинку, он мне за 500 отдам, хотя такую всю б,у машинку за 800 нашол (правда подшипники полетели или тен) А как сказиваеться экономическая ситуация в нашей стране, доход не упал? я в том плане что запчасти дорожают а платоспроможность нет и очень сильно.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #8 от 14/02/2015 01:08 цитата  

Знаю Симферопольская трасса.Цены кИева и Харькова знаем,особено на стиралки в Чугуеве.А экономическая ситуация, пусть дальше идут скачут на майдан, может еще чего наскачут.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #9 от 14/02/2015 01:13 цитата  

R2, то о чом я говорил ранье. Yuritsh, начинал еще 12 лет назад меняя резистор вигоревший на ч.б рекорде.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2015 02:25

Yuritsh, вы учились на ремонт телевизоров? почему телевизори и т.д, ? а начинаем с сма и плазм потому что учиться лень и это тяжело, а денег то хочеться. но Я б не сказал что ремонт это так уж легко и на этом можно горы денег зарабативать.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #10 от 14/02/2015 01:32 цитата  

Будеш гонятся за деньгами , результата в мастерстве не получиш и соответственно денег.Будеш работать на результат, появятся и денги и профессиональные навыки.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #11 от 14/02/2015 01:50 цитата  

Dimamima, ну исправь ты заголовок "как бить" , так и напрашивается смайлик
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #12 от 14/02/2015 01:55 цитата  

я знаю, за деньгами не гоняюсь, так бы тему не создавал. R2, я родился и вирос в маленькой деревне где не то что журналов для новачков, любителей (именно такие для начала нужни) но и радиодеталей и в помине небыло. куда то далеко меня никто не отпустил потому что мал был, да и хозяйство есть хозяйство. Потом перевелся в лицей, в 2000 был там радио кружок но он закрился. да что тут говорить, в Киеве столице не находил радиокружка. Пару годиков поучился перевелся и переехал в Харьков, более менее интернет появился и начал вникать в матчасть, схемки читать. поэтому говорить что вся молодеж виновата не правильно. нет радиокружков (да и других нет, как в ссср разных полно и везде было).

ДОБАВЛЕНО 14/02/2015 03:09

и вопросов меньше было типа а где плюс на плате а где минус найти. Я не говорю о тех кто в эти дела не вникал и не будет вникать, но хочет что бы ткнули носом и он сам задарма решил проблему.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #13 от 14/02/2015 08:51 цитата  

Если подумать , то он с одной стороны прав.При ссср, кружки были в домах пионеров да и в школах.Молодым чего да умного и хорошего прививали, и у кого были наклонности к технике, он с ними и по жизни пошел.Кого теперь учат и готовят, какие то менджеры, провайдеры , дестрибюьеры, И банкосвие служащие или налоговиков.А токаря, слесари, електрики те же сантехники))
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #14 от 14/02/2015 09:58 цитата  

Вот в универе была у нас схемотехника. Пришли к нам в группу с технаря пара человек. Так вот они и представляли о чем речь идет, решали задачки, а все потому что в технаре им рассказывали что такое радиоэлементи, да просто они их видели, как они себя ведут в разных ситуациях, транси мотали и в конце концов паяли это все. А нам всразу десяток формул и куча названий, а самое главное не понятно зачем

ДОБАВЛЕНО 14/02/2015 11:08

не понятно было зачем это все надо, где оно будет применяться, зачем нужен тот резисторний делитель. Так же само практика по пайке, акуратность и точность приходит со временем.
STIPLER 
Халтурщик
Сообщения: 5865
STIPLER
 
Сообщение #15 от 14/02/2015 10:33 цитата  

Старый анекдот:
Какой факультет закрыть - физический или математический?
Конечно физический - там большие расходы на оборудование, а математикам только мелки нужны!
Так и здесь - ввиду отсутствия материальной базы учат только теории, которая не будучи подкреплённой практикой - мертва.
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #16 от 14/02/2015 10:48 цитата  

У нас в городе с ВЫШами, половина на рынке майонезом торгеует, а те кто поумней макс. торговые предствители.За то бабло что ты выкинул на (обучение) , давно б место на (барабашке) б купил и через пару лет ездил бы на нормальной машине и хату со временем прикупил бы.Даеш дебильное ВЫШ классно!
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #17 от 14/02/2015 12:54 цитата  

Я поступал на кафидру радиоэлектроники на факультет микро-та микроэлектроника. потом перешол на телекомуникацию. так вот первый факультет в конце так и не понятно каким стал, одним дали диплом мед оборудивания а другим радиоэлектроника.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #18 от 14/02/2015 13:32 цитата  

Dimamima, Вы в Харькове случайно не в бывшем ХИРЭ (ныне, если не ошибаюсь, ХНУРЭ) учились?
Цитата:
перевелся и переехал в Харьков
Неужели в этом ВУЗе так упал уровень образования? Раньше там выпускали очень хороших спецов - знатоков как теории, так и практики.
Yuritsh 
Фанат форума
Сообщения: 18498
Yuritsh
 
Сообщение #19 от 14/02/2015 13:39 цитата  

sashko65 писал:
Если подумать , то он с одной стороны прав.При ссср, кружки были в домах пионеров да и в школах.
А что толку? Думаешь, посещение кружка автоматически гарантирует получение знаний? Ходил я в фотокружок. Ходил в авиамодельный. А в радиокружке делать было нечего, потому как препод был полный ноль в этом. То есть даже я видел насколько он был некомпетентен. Да и деталей не было, несмотря на наличие в городе 4-х крупных радиозаводов.
Dimamima 
Завсегдатай
Сообщения: 330
 
Сообщение #20 от 14/02/2015 14:05 цитата  

Скиталец, нет я в Киеве как поступал так и учусь, нау (авіаційний). Yuritsh, а никто и не говорил что пришол в кружок и пошли знания сами в голову. кружок имел ввиду место для отшлифовки знаний и эксперементов. Расскажите как Вы ложили путь в мире электроники.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP