ESpec - мир электроники для профессионалов


Река времени.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #1 от 05/01/2017 14:46 цитата  

Весьма нестандартный фильм, снятый руками одного энтузиаста, об удивительных местах.. недоступных большинству людей. https://www.youtube.com/watch?v=pNb-kXAaK9o
Река Котуйкан, о которой идет речь в фильме, вскрывает древнейшие слои Земли. Поэтому её ещё называют "Река текущая вверх". В её береговых обнажениях, встаёт перед глазами история эпох земли, словно каменные страницы гигантской книги.
Но речь в фильме не только об этом. В целом это путешествие, рассказ о природе этих мест, и той (не всегда приятной) реальности, увиденной глазами автора фильма. Поэтому даже людям далёким от путешествий, следует посмотреть.

От автора фильма:
Цитата:
Красивый и пронзительный фильм о Севере и чудном месте, которое оазисом затерялось в голой тундре Анабара...
Снимался в рамках нашего водного путешествия в далекий край под Таймырским полуостровом, расположенный
севернее плато Путорана. Команда прошла самые удивительные по береговым пейзажам места, которые я когда-либо видела. Мы проплыли 400 километров, и каждый день река дарила нам что-то новое. Вы увидите совершенно невероятную геологию речной долины и альтернативную версию некоторых геопроцессов, царскую ловлю тайменей, яркие минералогические находки, тяжелую миграцию оленей. И, конечно же, фантастические башни Котуйкана и Котуя, застывшие в каменном лабиринте реки времени...

Самая длинная лента автора, самое дорогое путешествие, самые неожиданные находки. Фильм-сказка, фильм-история, фильм-печаль... создан для всех бродяг, любителей Севера и диких водных автономов, а так же геологов: в картине много уникальных разрезов Анабара.
Очень музыкальный, сделан традиционно в философском стиле, и требует вдумчивого просмотра.
Картину рекомендуется скачать в качестве и смотреть дома в спокойной обстановке... улыбка
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #2 от 05/01/2017 20:58 цитата  

Николай, а ты, кажется, был там? Вроде я видел твой фильм, снятый на этой же реке, или я ошибаюсь?
Красивые места...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #3 от 05/01/2017 21:19 цитата  

AL-DR писал:
Николай, а ты, кажется, был там? Вроде я видел твой фильм, снятый на этой же реке, или я ошибаюсь?

Немного не там, на Котуе.
Котуйкан рассекает Анабарское плато, а Котуй задевает его с краю.
Фильм о тех местах у меня будет ещё не скоро.
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #4 от 05/01/2017 21:28 цитата  

Места чем-то похожи.
Как представлю себя там сейчас, в январе, полярной ночью, мороз под -60, метель... брррррррр. Действительно, всё равно, что на Марсе.
Реки такие мелкие, наверно до дна промерзают. Как там выживает такая красивая рыбка.
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #5 от 05/01/2017 21:37 цитата  

AL-DR писал:
Места чем-то похожи.
Как представлю себя там сейчас, в январе, полярной ночью, мороз под -60, метель... брррррррр. Действительно, всё равно, что на Марсе.
Реки такие мелкие, наверно до дна промерзают. Как там выживает такая красивая рыбка.

Промерзают до дна на перекатах. Рыба зимует на ямах.
Погода.. для тех мест вполне сносная. улыбка
Зато представь какая экзотика - почти четыре месяца сплошная ночь.
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #6 от 05/01/2017 21:40 цитата  

Ну, удачи тебе в твоих путешествиях, и вообще... классно!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #7 от 05/01/2017 21:48 цитата  

AL-DR писал:
Ну, удачи тебе в твоих путешествиях, и вообще... классно!

А чё маскируешься? Хотя бы профиль заполнил. Откуда сам?
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #8 от 06/01/2017 03:08 цитата  

" Река времени"...всё встает на место свое...Америкосы дипломатов выгнали, типа руссичи на выборы повлияли через нэт. ...как я и говорил...ждите обвал..Вот счас кричат HELP! Кибер атака! Караул, русские идут!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #9 от 06/01/2017 13:14 цитата  

Nik_Al писал:
Весьма нестандартный фильм, снятый руками одного энтузиаста, об удивительных местах.. недоступных большинству людей. https://www.youtube.com/watch?v=pNb-kXAaK9o

Весь фильм посмотрел,оператору респект.Каменные башни особенно впечатлили,от их созерцания я думаю, человек теряет мысли о своем величии.

Момент 2.17. Как же тяжко там жить этим барышням,и одеты прилично,видно что не бомжихи..
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #10 от 06/01/2017 13:53 цитата  

виктор-теледоктор писал:

Весь фильм посмотрел,оператору респект.Каменные башни особенно впечатлили,от их созерцания я думаю, человек теряет мысли о своем величии.

Да. именно так! Масштабы потрясают. На фоне этих скал чувствуешь насколько ничтожен всё таки человек.
И сказать что там красиво - ничего не сказать. Как я уже говорил, фотографии (и даже видео) не могут передать той реальности и тех масштабов, которые о видишь и ощущаешь находясь там Когда проплываешь мимо этих 200 метровых стен, рассечённых глубокими разломами.. кажется что попал на доисторическую землю, и вот вот сейчас из расщелины вылетит птеродактиль. Ни одна скала не повторяется. Видя это.. просто диву даёшься на что способна фантазия природы.

Цитата:
Момент 2.17. Как же тяжко там жить этим барышням,и одеты прилично,видно что не бомжихи.

Ну.. такое и у нас на материке увидеть можно. Отдалённость от цивилизации тут не причём.

Кратко об уровне жизни там.
Цены в магазинах Хатанги в три-четыре раза выше, чем на «материке».
Качество продуктов и промтоваров невысокое.
Частично проблему питания решают рыбный промысел и отстрел диких оленей.

Оплата «коммуналки» за квартиру в Хатанге – 16 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру.
80-й бензин и солярка стоит 80 руб за литр (моторки и снегоходы – основной транспорт и кормилец). Завезут мало бензина – цена поднимется до 150 руб за литр.

Билет на самолет до Красноярска (единственный транспорт на «материк») 19 тыс. руб.

Прожиточный минимум на душу населения для сельского поселения Хатанга - 24245 рублей, для трудоспособного населения - 25002 рубля, для пенсионеров - 18727 рублей, для детей - 24197 рублей (2015 г.).
Уровень средней зарплаты в Хатанге на декабрь 2016 г. около 34 тыс. рублей.

Но тем не менее.. люди там живут, имеют все блага цивилизации и уезжать никуда не собираются.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 06/01/2017 14:09 цитата  

Nik_Al, еще я заметил по фильму, что там живности почти нет.Ни волков,ни медведей,пару зайцев в кадр попало всего лишь,чайки не в счет.

..Действительно,затерянный край.
Ружье то надо с собой брать?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #12 от 06/01/2017 14:17 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Ружье то надо с собой брать?


Если охотник с рождения-то поможет.
А если любитель-то с собой нужно брать автомат и плюсом что-нибудь "потяжелее". голливудская улыбка
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #13 от 06/01/2017 18:42 цитата  

Цитата:
А чё маскируешься? Хотя бы профиль заполнил. Откуда сам?

Я из Архангельской области. улыбка Сам не путешествую, но смотреть съемки других люблю. Профиль при регистрации не заполнил, да так и осталось, а изменить всё руки не доходят смущен
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #14 от 07/01/2017 02:15 цитата  

виктор-теледоктор писал:
Nik_Al, еще я заметил по фильму, что там живности почти нет.Ни волков,ни медведей,пару зайцев в кадр попало всего лишь,чайки не в счет.

..Действительно,затерянный край.
Ружье то надо с собой брать?

Если не охотник, в ружье нет необходимости. Единственная живность. которой там действительно очень много - дикие олени. Те кадры. которые показаны в фильме - обычная реальность этих мест. оленей безжалостно бьют в период миграции, даже в черте посёлка. У всех нарезное оружие, и законы им не писаны. Причем.. менты тоже принимает участив в этом живодёрстве наравне с остальными.
Завершение нашего маршрута совпало с выходными, и как раз в это время приходила миграция оленей. В результате мы едва не оказались под перекрёстным огнём. Наша палатка стояла в 500 метрах от посёлка, а вокруг.. местный народ палил со всех стволов по обезумевшему стаду, Даже если те убегали в сторону посёлка.. пальба не прекращалась.А ведь как известно, пуля из нарезного ствола летит более 3 километров.

Я там познакомился с очень хорошим человеком, рыбинспектором. Так он мне сказал - Народ в Хатанге делится на две крайние категории. Порядочных людей.. и отморозков. среднего нет.

По поводу живности: Есть в тех краях ещё волки. Но они человека боятся и избегают показываться на глаза. Очень много водоплавающей птицы, в частности гусей, но это в тундре. Котуй и Котуйкан таёжные реки, и там пустынно.

ДОБАВЛЕНО 07/01/2017 03:19

AL-DR писал:
Цитата:
А чё маскируешься? Хотя бы профиль заполнил. Откуда сам?

Я из Архангельской области. улыбка Сам не путешествую, но смотреть съемки других люблю. Профиль при регистрации не заполнил, да так и осталось, а изменить всё руки не доходят смущен

Понятно.
У меня в Москве друг есть Александр Дружинин. Теперь наверное понимаешь, почему я обратил внимание на твой профиль. улыбка
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #15 от 07/01/2017 10:45 цитата  

Очень рекомендую фильм "Счастливые люди"
Рассказывает о быте в поселке охотников- промысловиков в центре России
Он в четырех сериях по сезонам:
Весна
https://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY
Лето
https://www.youtube.com/watch?v=o8-LOmIruRQ
Осень
https://www.youtube.com/watch?v=fI6EIWXPMJ4
Зима
https://www.youtube.com/watch?v=YUpYUBCCVtA
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #16 от 07/01/2017 15:34 цитата  

Мелиор писал:
Очень рекомендую фильм "Счастливые люди"
Рассказывает о быте в поселке охотников- промысловиков в центре России
Он в четырех сериях по сезонам:
Весна
https://www.youtube.com/watch?v=bITElb4l_SY
Лето
https://www.youtube.com/watch?v=o8-LOmIruRQ
Осень
https://www.youtube.com/watch?v=fI6EIWXPMJ4
Зима
https://www.youtube.com/watch?v=YUpYUBCCVtA

Мелиор, Да, это по настоящему достойный фильм!!! он у меня уже несколько лет хранится в коллекции. Рад что тебе это тоже не чуждо улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP