ESpec - мир электроники для профессионалов


Вспомнить былое..

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #1 от 28/09/2018 12:37 цитата  

http://20th.su/page/3/
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #2 от 28/09/2018 13:18 цитата  

Уже вспоминаю



валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8145
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 28/09/2018 15:18 цитата  

Дефицит появился в перестройку,до этого жили без смартфонов,но сытые и смотрели по 2-м программам изумительные фильмы и интересные программы,которые потом долго обсуждали. классно!
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #4 от 28/09/2018 16:28 цитата  

Общения было меньше, но качественнее. Детишки вместо компьютеров гоняли в футбол, а взрослые - во дворе.
Сейчас всё общение то ли с людьми, то ли с ботами. Заср@ли весь интернет чатами.
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #5 от 28/09/2018 16:37 цитата  

БАРК, да, и управы на них нет - выложат фото подруги в знакомствах, а приезжаешь.....столько водки не найдёшь! бяка
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4192
Некто Никто
 
Сообщение #6 от 28/09/2018 21:11 цитата  

Nik_Al писал:
http://20th.su/page/3/

я просто охренел, перейдя по ссылке и прочитав "последнее с форума"... рёв в три ручья

Роман Гордеев писал:
а приезжаешь.....

оне, наверное, тожа в надежде, что приедет мАчо... а тут на виласипеде гражданин не первой свежести. Так что - ничья. улыбка
Роман Гордеев 
Фанат форума
Сообщения: 6359
 
Сообщение #7 от 28/09/2018 21:31 цитата  

Некто Никто, уел смех
Про старого коня в борозде уж не будем.... улыбка
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #8 от 28/09/2018 21:33 цитата  

Некто Никто писал:
оне, наверное, тожа в надежде, что приедет мАчо... а тут на виласипеде гражданин не первой свежести. Так что - ничья. улыбка

Совершенно справедливо подмечено, маладца!.. смех классно!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #9 от 28/09/2018 21:48 цитата  

А можно спросить, "былое" это когда? День назад, неделю, месяц, год, десять лет... ?
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #10 от 28/09/2018 22:04 цитата  

Мелиор писал:
А можно спросить, "былое" это когда? День назад, неделю, месяц, год, десять лет... ?
Вот ты дотошный! Ну дана ведь ссылка на
Цитата:
Музей СССР "20-й век"
Вот тебе и период времени... подмигивание для тех, кто застал...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #11 от 28/09/2018 22:16 цитата  

БАРК писал:
Общения было меньше, но качественнее. Детишки вместо компьютеров гоняли в футбол, а взрослые - во дворе.
Сейчас всё общение то ли с людьми, то ли с ботами. Заср@ли весь интернет чатами.

Согласен. Много было хорошего, но и отвратительного тоже хватало. особенно мне запомнилась Советская стоматология. которая в большинстве своём практиковала лечить без наркоза. Посещение стоматолога.. это было сродни в Гестапо на допрос. Испытав это на себе однажды.. я после в течении 40 лет не мог решится на повторный визит, и в результате потерял половина зубов. Настолько сильна была психологическая травма. И решившись наконец после 50 лет.. был удивлён как сейчас безболезненно и качественно лечат. От посещения стоматолога остаются лишь приятные впечатления. Я говорю о платной медицине, как лечат в муниципальной я не знаю.

И я не один такой, испытавший на себе ужасы стоматологии. Там внизу комменты... почитайте. подмигивание
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #12 от 28/09/2018 22:18 цитата  

Николай, это знакомо... голливудская улыбка
Помню, как мне бор-машинкой вскрывали нерв, который не удавалось убить мышьяком... Гестапо, точно! сумашествие
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #13 от 28/09/2018 22:41 цитата  

Кроме безплатной медицины( стоматологов!!!) и безплатного образования вспоминать нечего! Это из плюсов. А минусов... да ну их... нехочу вспоминать гы-гы А кто ностальгирует... Ну ... Да ладно... Каждому своё! подмигивание
Обратно в этот бред нехочу! Плевал я на ети красные тряпки... галстуки и флаги! Чужды они были уже с молока материнского!
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #14 от 28/09/2018 22:45 цитата  

БАРК писал:
Мелиор писал:
А можно спросить, "былое" это когда? День назад, неделю, месяц, год, десять лет... ?
Вот ты дотошный! Ну дана ведь ссылка на
Цитата:
Музей СССР "20-й век"
Вот тебе и период времени... подмигивание для тех, кто застал...
Да, я такой голливудская улыбка Ссылка может дана в качестве примера, а в заголовке не указан период времени улыбка
А вообще, когда кто-то говорит про то, как хорошо было раньше, я тоже сразу зубного вспоминаю смех
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #15 от 28/09/2018 22:50 цитата  

Самое замечательное в те времена - не социальный строй и медицина, а наш возраст! подмигивание Здоровье, энергия, оптимизм...
Именно поэтому многие ностальгируют, не отдавая себе отчёт, по чему именно... подмигивание
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #16 от 28/09/2018 22:52 цитата  

БАРК писал:
Николай, это знакомо... голливудская улыбка
Помню, как мне бор-машинкой вскрывали нерв, который не удавалось убить мышьяком... Гестапо, точно! сумашествие

Вот я и говорю.. у меня напрочь отбило желание. Легче умереть, чем терпеть такую пытку. Поэтому зубных врачей избегал за километр.
Что интересно, сейчас такой уровень обслуживания... совершено не чувствуешь боли когда удаляют нерв и прочищают канал. Но должен сказать - это от профессионализма доктора ещё зависит.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26218
jurij+
 
Сообщение #17 от 28/09/2018 22:55 цитата  

snoopy, Привет!
Почему так грустно? И почему настольгирует?И обязательно всё привязывается к эсэсэру? Я не говорю, что обязательно комунизм и никак иначе. Там молодость наша. Её надо помнить. Вот её и помню.А остальное это ...
И как говорил, два раза в одну реку...
А грядки измеряли, да , помню.Нетрудовые доходы.Их тогда у нас было больше чем разрешалось.
Но, кто измерял? подмигивание
Поговорили, посмеялись,на том и разошлись. смех
Так и жили...
Разве не так?
А если копнуть глубже, Ульманис, отобрал приличную часть земли у моих предков по матери.
Потом другие, отобрали всё.
Ну что теперь,дубину в руки брать? голливудская улыбка
Да ну на фиг.
Главное, что бы завтра погода была... классно!
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #18 от 28/09/2018 22:56 цитата  

Nik_Al писал:

Что интересно, сейчас такой уровень обслуживания... совершено не чувствуешь боли

Благодоря гниющему капитализму! гы-гы
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31195
 
Сообщение #19 от 28/09/2018 22:58 цитата  

Из хорошего: На жильё не надо было копить в течении половины жизни. Его давали бесплатно, в порядке очереди. И плата за коммуналку была чисто символическая. И работой каждый был обеспечен, мог с уверенностью смотреть в завтрашний день. Начальник не мог уволить просто так - требовалось решение профкома. И пенсия была.. на неё можно было безбедно жить и ездить на море.
Образование было бесплатное, как и медицина.
И это некоторые смеют называть ещё бредом? сумашествие
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #20 от 28/09/2018 23:00 цитата  

snoopy писал:
Обратно в этот бред нехочу!

Я тоже не хочу. Так никто и не предлагает смех
snoopy писал:
Кроме безплатной медицины( стоматологов!!!) и безплатного образования вспоминать нечего! Это из плюсов. А минусов... да ну их... нехочу вспоминать
Вот тут я не совсем согласен. Плюсов было значительно больше, просто мы их не ценили и они были не особо заметны.Могу навскидку перечислить
1. Гарантированный отпуск с возможностью отдыха в санаториях и пансионатах за счет профсоюза
2. Гарантированный соцпакет. Где бы не работал, на пропитание хватало. Оплачиваемый больничный.
3. Государство заботилось не только о лечении больных, а о профилактике и предупреждении болезней. Существовали нормы условий труда, за которыми кое-где все-таки следили, проводились спортивные мероприятия, нормы ГТО и прочее(кстати в России этого сейчас в разы больше, чем на Украине, но подробно не буду,дабы никого не раздражать)
4. Значительно меньший разброс цен на дорогие и дешевые товары и услуги. Можно было покататься на пароходе, полетать на самолете, посетить театры и т.д. будучи хоть академиком, хоть простым рабочим
5. Школа была не только бесплатной, но и реально учила и воспитывала детей.
6. Цензура во многом была права
.....
Можно продолжать перечислять. Но я не фанат того времени. Прекрасно знаю недостатки

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP