ESpec - мир электроники для профессионалов


Защита от грозы IP видео наблюдения.

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #1 от 31/05/2019 15:53 цитата  

Доброго всем времени суток. Смонтировал клиенту видеонаблюдение, и теперь переживаю, выдержит ли оно грозу.
Установлено три камеры. Две камеры рядом, а одна дальняя. Витая пара экранированная - алюминиевая фольга и голая медная жила. Первые две камеры установлены на высоте 2,5 метра. Проводка до дома (25 метров) ведется на уровне земли (высота 5 см), в пластиковой гофре, пластиковыми хомутами привязана к трубе с водой. В дом провода заходят через подвал. Провод до третий камеры, от места где установлена первая и вторая камера воздушным путем, на высоте 2,5 метра над землей. Расстояние примерно 15 метров. Что можно сделать, и стоит ли делать?
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 31/05/2019 16:33 цитата  

Эт как повезет. Вчера в дружественной конторе в грозу подчистую снесло систему наблюдения. Три камеры установлены на заземленных металлических кронштейнах, витая пара в мет. гофре, далее внутри трубы кронштейна и далее внутри здания подвязано хомутами к заземленной трубе до самого регистратора. Камеры сверху дополнительно прикрыты металлическими козырьками. Итого две камеры из трех и регистратор в хлам, третья камера пока под вопросом, монитор выжил. На козырьках следов прямого попадания не видно.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #3 от 31/05/2019 16:43 цитата  

quazatron, высота небольшая,авось пронесёт,ну а если шаровая будет ,то... смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #4 от 31/05/2019 17:08 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Эт как повезет.


Согласен.

Пара купольных камер Axis стоит на высоте 45 метров. Медью до ближайшего коммутатора. А там оптика. Длина по меди (FTP, экран) около 80-ти метров. Уже как второй год стоят. Без проблем.

quazatron, Ну а то, что к водопроводу привязана трасса... за это меня с работы выгнали бы. подшучивать, дразнить
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #5 от 31/05/2019 17:14 цитата  

RomanRB, Я не вел кабеля. Это свой огород.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #6 от 31/05/2019 17:25 цитата  

quazatron писал:
RomanRB, Я не вел кабеля. Это свой огород.


Ну тогда ладно.... голливудская улыбка
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #7 от 31/05/2019 17:33 цитата  

RomanRB, Лазиют всякие, кур воруют. недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #8 от 31/05/2019 18:23 цитата  

К курице RFID чип к ноге. смех
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #9 от 02/06/2019 13:27 цитата  

Реальный случай. Усилитель домашнего кинотеатра 5.1. Микросхема сабвуфера сгорела во время грозы. Сгорел и сам сабвуфер. ЭДС, как я понимаю, наводилось в катушке сабвуфера. Домашний кинотеатр стоял внутри помещения.частного дома недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
RZ6ANH 
Завсегдатай
Сообщения: 430
 
Сообщение #10 от 07/06/2019 18:03 цитата  

quazatron писал:
Реальный случай. Усилитель домашнего кинотеатра 5.1. Микросхема сабвуфера сгорела во время грозы. Сгорел и сам сабвуфер. ЭДС, как я понимаю, наводилось в катушке сабвуфера. Домашний кинотеатр стоял внутри помещения.частного дома недовольство, огорчение недовольство, огорчение недовольство, огорчение
Даже отключенная от всего аппаратура может выйти из строя во время грозы. Именно из за наведённого тока в проводниках.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #11 от 07/06/2019 18:27 цитата  

Я как то уже описывал случай из своей практики в начале 90-х: в квартире на верхнем этаже стоит домашний кинотеатр NAD, проекционный PANAS, пара неплохих видаков MITSUBISHI, пара спутниковых ресиверов с тарелками на крыше (одна НТВ+, вторая ASTRA метра полтора в диаметре) ну и по мелочи всякого. И до кучи AV кабель с одного ресивера прокинут в соседнюю квартиру. Молния пришла в тарелку НТВ, на ней сектор как сваркой вырезан, кабель до ресивера проложенный параллельно с какой то трубой сгорел по всей длине и местами остатки к этой трубе приварились. Один из видаков пришлось большой отверткой разламывать, половинки корпуса приварились друг к другу. Ресиверы не вскрывая в чермет отправились, телевизоры второй видак и NAD удалось поднять.
Так вот самый прикол был в том, что сдох DECTовский телефон, который вообще никуда не был подключен а просто комплектом со скрученными проводами лежал на одном из видаков. С процессора крышу сорвало. Людей по счастью в момент попадания в квартире не было.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #12 от 09/06/2019 12:19 цитата  

Доброго всем времени суток!!! Вчера наконец-то заземлил экран LAN кабеля камер. Заземление было выполнено со стороны камер 1,2 (25 метров, проложен рядом с землей). Со стороны регистратора экран LAN кабеля был объединен. Сопротивление экрана, каждого LAN кабеля до регистраторов 9,5 Ом. Сопротивление соответственно трех кабелей 3,2 Ом. Сопротивление до камеры 3 (установленная после камер 1,2) , рассчитанное для 15 метров кабеля 6 Ом. Заземление выполненное куском LAN кабеля, прикрученное к стальной трубе забора. Каждая пара - на соответствующий кабель. Четвертая пара заземляет стальной тросик. На тросике подвешен LAN кабель, и сетевой (220 вольт) кабель (примерно 10 метров длины).

Я думаю что ничего случится во время грозы не должно!!! классно! классно! классно!
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #13 от 09/06/2019 12:43 цитата  

quazatron, главное не сцать под забором смех
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #14 от 09/06/2019 13:53 цитата  

Молонья абсолютно непредсказуема,у неё свой путь ,ей просто иногда некуда деваться. смех
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #15 от 09/06/2019 15:00 цитата  

Заземление вести сетевым кабелем При хорошем ударе от этого кабеля останется одна оболочка.Были подобные случаи.
quazatron 
Фанат форума
Сообщения: 5605
quazatron
 
Сообщение #16 от 09/06/2019 15:12 цитата  

n max, Я не от прямого попадания молнии, а от наведения (статики). От прямого попадания молнии ничего не защитит, 100% (да и вероятность прямого попадания, очень низка). А вот когда молния в далеке ударяет, и выходит из строя оборудование, это актуально.

n max, да и если взять сравнение. В кабеле алюминиевый экран + медная жила = 0,32 Ом на метр. Чем его заземлять? Или через каждые два метра (один метр) заземлять? Может сразу в стальную трубу (или вообще - в земле вести, на глубине)?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #17 от 09/06/2019 18:08 цитата  

Помещение кабеля под землю не спасает от повреждений от удара молнии,только делает их менее разрушительными для девайса.Уже пробовали.
Вариант с металлической трубой выглядит получше при условии грамотно сделанного заземления.
ну а вариант с беспроводными камерами выглядит ещё красивеё с этой точки зрения--у меня на даче 2 грозы пережил без проблем+сегодня в 3 часа ещё и третью

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP