ESpec - мир электроники для профессионалов


из варяг в греки

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #1 от 07/11/2021 23:26 цитата  

... на дворе был 2017 год. Человечество жило в доковидную эпоху, не познав радости вакцинациии. Мы были молоды, полны сил и открыты для новых впечатлений. Мир ласково распростёр объятия и был готов удовлетворять нашу жажду к открытию новых земель. Итак...

...была выбрана Греция. Мне давно хотелось побывать в колыбели мифотворчества. А женская половина вообще за любой кипишь, лишь бы к морю. Казалось бы чего проще, в любом турагенстве купи тур и самолёт доставит тела по назначению. Но настоящие герои не ищут лёгких путей. В связи с этим был выбрано автопутешествие, что позволило посмотреть заодно Восточную Европу и быть мобильными в конечной точке маршрута. Поскольку все члены нашей немногочисленной команды относятся к европеоидной расе, то косить под беженцев было не резон. К тому же автомобиль бы нас выдавал. В связи с этим первостепенной задачей на этапе подготовки стало получение разрешительных документов для легального пересечения границ. Т.к. по пути нашего следования не все страны входили в Шенгенскую зону (Сербия и Македония - нет), то необходимо была так называемая туристическая мультивиза, которая позволяет многократно пересекать границы стран Шенгена в течение определённого времени. Организационные вопросы этого аспекта взяла на себя моя вторая половина (желание попасть на море творит порой чудеса!) и визы через некоторое время были получены. Осталось оплатить движение по автобанам (Польша, Словакия и Венгрия - это делается заранее дистанционно) и можно выдвигаться. Следует заметить, что я в совершенстве владею русским языком, белорусский знаю чуть хуже... и на этом всё. Супруга тоже ни разу не полиглот, недалеко от меня ушла. Т.е. языковой барьер имел место быть, но авантюризм взял верх и мы поехали...

Выехали вечером с целью пересечь границу где-то к полуночи, когда поменьше движуха. При движении к цели путешествия нам пришлось делать небольшой крюк через Литву (это требовали правила предоставления виз. Мы должны были пересечь сначала границу той страны, которая нам открыла визу). 300 км - ну какой же это крюк, пустяки. Границу прошли без эксцессов. Категорически запрещённую к ввозу в Евросоюз колбасу в виде бутербродов мы уничтожили ещё на подступах к вражеской территории, а наркотики и оружие таможенников особо не интересовали. Двигался очень осторожно, строго соблюдая скоростной режим (напуган страшилками о зверствах ДПС-ников и драконовских штрафах). Дорога в достаточно приличном состоянии, хотя и довольно узкая. В часа 2 ночи стало клонить ко сну и, свернув на подходящую стоянку возле какой-то деревни, я решил дать храпака. Едва солнце стало щекотать мои веки, я осторожно открыл глаза. Мало ли... вдруг обиженные непрошенным вторжением прибалты сгурдились вокруг моей машины с вилами наперевес. Или проезжавшая патрульная машина узрела какой-то криминал... Но к моему удивлению кроме злющих комаров (остановились в темноте, как оказалось, возле какого-то озерца) никто к нашим персонам никакого интереса не испытывал.

Движение дальше протекало размеренно и спокойно. Как оказалось, скоростной режим мало кто соблюдает и постепенно я переборол страх и держал примерную скорость попутных машин. Когда началась Польша, я вообще не понял. Честно говоря, Польша в отношении дороги нас немного вымотала. Были достаточно большие участки ремонтных работ и передвигаться быстро не получалось. Ещё запомнился момент. Заехали по дороге в какой-то мотель с утра попить кофию, принять душ и сходить в туалет. Я прикинулся глухонемым и послал жену разруливать ситуацию, как самого главного полиглота. Объяснения по-русски и на пальцах никак не воспринимались девушкой на ресепшене. Но стоило ей обратить внимание на номер машины и жена между прочим стала закипать (мол не такие уж разные языки, белорусский и польский), как отношение на глазах поменялось. Из этого вывел (чтобы ни говорил наш прибалтийский Штирлиц) - русских недолюбливают. Ехали мы ехали и Польша стала наконец подходить к концу



справедливости ради надо сказать, что Польша, что Литва - очень чистые и ухоженные страны. Прям перед глазами стоял Штирлиц, Швейцария и "Семнадцать мгновений весны"







конец 1 серии. Продолжение следует...
Valeriynew 
Передовик
Сообщения: 1792
 
Сообщение #2 от 07/11/2021 23:52 цитата  

классно! браво!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #3 от 08/11/2021 01:45 цитата  

Некто Никто, плюсую.
Наконец кто то отважился занять писательское кресло,пустующее после покинувшего нас AAMOF.
Тока просьба разбивать текст на абзацы для безболезненного считывания информации.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26293
jurij+
 
Сообщение #4 от 08/11/2021 02:18 цитата  

Цитата:
Из этого вывел (чтобы ни говорил наш прибалтийский Штирлиц) - русских недолюбливают.

Ещё они хохлов мягко сказать "очень долюбливают", это из общений в рулетке с поляками.
Язык денег понимают везде.
Очевидно этой девушке на рецепшене приехавший на заработки из глухой дыры этого просто не объяснили.Такое бывает.Хотя. если девушке нет и тридцатника, то классическая жертва телевизора.
В Белостоке, какого говора только не услышишь.Почти "вавилон" и всем всё по барабану.Главное бизнес.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 08/11/2021 03:02 цитата  

Забавно, а в чём смысл затереть номер машины, но ВЫСТАВИТЬ ФОТО РОДСТВЕННИКОВ?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26293
jurij+
 
Сообщение #6 от 08/11/2021 03:21 цитата  

igme писал:
Забавно, а в чём смысл затереть номер машины, но ВЫСТАВИТЬ ФОТО РОДСТВЕННИКОВ?

Вот это всегда для меня загадкой было.
iyzef 
Хитрый лис
Сообщения: 7854
iyzef
 
Сообщение #7 от 08/11/2021 05:12 цитата  

а вот : в Чехословакии (служил тут )

ДОБАВЛЕНО 08/11/2021 07:14

Забыл уж, как большие фото выкладывать равнодушие

mesto.png
 Описание:
Ружомберок
 Размер файла:  267.67 КБ
 Просмотрено:  63 раз(а)

mesto.png


Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #8 от 08/11/2021 08:31 цитата  

виктор-теледоктор писал:

Тока просьба разбивать текст на абзацы для безболезненного считывания информации.

принято. Постараюсь исправиццо

ДОБАВЛЕНО 08/11/2021 09:35

igme писал:
Забавно, а в чём смысл затереть номер машины, но ВЫСТАВИТЬ ФОТО РОДСТВЕННИКОВ?

я тоже не большой сторонник этого. Но ввиду того, что в тот момент никаких мыслей выкладывать на всеобщее "оборзение" не было, то снимал больше для семейного архива. А без этого и выкладывать будет особо нечего.
А насчёт затирания - любые идентификационные номера позволяют с лёгкостью пробивать по каким-либо базам. Просто наличие лица в кадре такого не даёт.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #9 от 08/11/2021 14:49 цитата  

Некто Никто, хорошо,но мало. классно! классно!
tynalex 
Фанат форума
Сообщения: 15924
tynalex
 
Сообщение #10 от 08/11/2021 14:52 цитата  

Некто Никто, Молодец ! Зачёт! классно! классно! классно!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #11 от 08/11/2021 17:08 цитата  

Некто Никто писал:
справедливости ради надо сказать, что Польша, что Литва - очень чистые и ухоженные страны. Прям перед глазами стоял Штирлиц, Швейцария и "Семнадцать мгновений весны"


Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #12 от 08/11/2021 22:29 цитата  

Словакия встретила нас отличной погодой и альпийскими лугами. Я просто не представляю, как они умудряются так ухаживать за такими площадями. Всё выкошено, вылизано. Атмосферненько вообщем. Полно велосипедистов по специальным дорожкам рядом с дорогой. В зимнее время здесь наверняка полно лыжников и 100%-но устраиваются какие-то соревнования. Лыж у нас с собой не было к сожалению, да и погода не очень то располагала к таким экзерсисам. Так что в этот раз без нас...



Непередаваемая архитектура небольших городков и разбросанные там и сям замки. Первым на пути следования был замечен замок Оравский град. Здесь снимали один из первых фильмов о графе Дракуле. Чем он был ещё знаменит - хрен его знает. Но возле него было довольно таки людненько...











проехали ещё немного и увидели на возвышенности развалины ещё одного. Дороги до него не было и мы, оставив машину в ближайшей деревне, пошли до него пешком. Вроде визуально казалось совсем рядом, но пешая прогулка по горкам (то вверх, то вниз) немного вымотала. Хотя размять ноги после долгого жопоседства в машине за кайф. Подошли и с некоторым разочарованием увидели, что он закрыт для посещения. Банный день у них там был что ли. А может трупы убирали после рыцарских турниров... История о том умалчивает. Приложу ссылку на Ютуб этих развалин (съёмки не мои, но очень красивый вид) - https://youtu.be/5AeSDZmlAyI







посчитав культурную программу по Словакии выполненной, мы поехали дальше. Пересекли где-то уже под покровом ночи словацко-венгерскую границу и (как потом выяснилось) совсем немного не дотянув до Будапешта, довольные и уставшие заночевали в машине. Предвкушая критику, типа что, не мог заранее забронировать жильё для ночлега, отвечу. Я понятия не имел как будет складываться дорога и какой километраж мне удастся преодолевать за день. Поэтому как получалось, так получалось.

конец 2 серии. Следите за анонсами телепередач...
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33660
Мелиор
 
Сообщение #13 от 08/11/2021 22:56 цитата  

классно!
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #14 от 09/11/2021 09:19 цитата  

Россия сильно проигрывает странам Европы с точки зрения привлекательности для туристов.Каменных зданий 14-16 веков у нас очень мало,в основном строились деревянные,которые все сгорели. Зданий и сооружений 12-13 вв. вообще сохранилось единицы,так что туристам за пределами Золотого кольца вообще смотреть нечего.Да и не умели наши местные предки строить из камня,все дошедшие до нас каменные храмы 12 в. были построены византийскими мастерами.
Взять к примеру,г.Помпеи,уничтоженный вулканом 2 тыс.лет назад.Там ,судя по раскопкам, уже тогда был каменный город с улицами, водопроводом,каменными банями и прачечными.
А в древней Руси в 1-м веке стояли деревянные избушки и глухие леса вокруг на тыщи километров.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #15 от 09/11/2021 09:25 цитата  

виктор-теледоктор, зато у нас дети хорошие получаются... гы-гы
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8162
валентин-сибиряк
 
Сообщение #16 от 09/11/2021 14:46 цитата  

Некто Никто, ждём продолжения классно!
leniin49 
Передовик
Сообщения: 2241
 
Сообщение #17 от 09/11/2021 17:42 цитата  

Некто Никто, классно! Ты настоящий Мужик, с большой буквы и в хорошем смысле слова.
Честно говоря, даже предположить не мог , что со своей семьей , один за рулем , через всю Европу.На самом деле , это тоже очень тяжело, и не каждый на это решится.
Альпийские луга поразили своей ухоженностью.
Побольше бы таких тем .МолодЕц или МОлодец , все одно Красава.
Хотелось бы с Вами тоже до Египта доехать , пусть и виртуально, а здесь все реально.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #18 от 09/11/2021 18:00 цитата  

Я вот ищу смайлик с попкорном,нима недовольство, огорчение а он актуален подмигивание
leniin49 
Передовик
Сообщения: 2241
 
Сообщение #19 от 09/11/2021 18:02 цитата  

виктор-теледоктор, Да неважно какие дома были , важнее, как мы к этому относимся.И действительно, дети и внуки у нас хорошие растут.

ДОБАВЛЕНО 09/11/2021 18:06

SASHATOD, Нет , Саня, такая констатация просто для души всех , и попкорн тут лишнее.
SASHATOD 
Фанат форума
Сообщения: 9882
SASHATOD
 
Сообщение #20 от 09/11/2021 18:14 цитата  

leniin49, Олег,не умеешь ты между строк читать,я намекал на другое,мне очень будет интересно посмотреть продолжение подмигивание улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP