ESpec - мир электроники для профессионалов


что нам стоит дом построить, просто вырыть котлован...

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3 ... ... 13, 14, 15 ... 26, 27, 28  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #1 от 08/11/2022 17:18 цитата  

... а потом приладить рельсы
и пустить по рельсам кран.
И в хорошую погоду
провести тепло и воду.
И только потом
начать и кончить новый дом



Отважусь создать новую тему по поэтапному строительству.
С удовольствием выслушаю критику и приму по мере продвижения какие-то советы.
Буду сам что-то возможно спрашивать у местных умных людей.



ДОБАВЛЕНО 08/11/2022 18:20

пока на данном этапе произведены земляные работы. Выемка грунта по пятну застройки.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26290
jurij+
 
Сообщение #2 от 08/11/2022 17:24 цитата  

Некто Никто, вот тут пожелаю тебе что бы всё задуманное получилось. классно!
Ну и разбавить.
Квазик строился.Опыт имеет.Возможно правильных узбеков подгонит, которых кинуть можно будет опосля.
Всё какая никакая экономия будет. подмигивание
п.с. там реально дует наверняка неслабо?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #3 от 08/11/2022 17:32 цитата  

jurij+ писал:
п.с. там реально дует наверняка неслабо?


Зимой у моря меня хватило на 15-ть минут.

п.с. Сразу ремарка: Надо гранат посадить. Пока строится, он и вырастет.
А то балкончик будет, а граната нет.

п.п.с. А так да, успехов. Дело непростое. Коробку поставить... фигня. Отделку и коммуникации....вот там только отстёгивай баблишка.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #4 от 08/11/2022 17:40 цитата  

jurij+, бригада строителей найдена. С понедельника начали работы..Прорабом парень из Екатеринбурга. Осел здесь в 2017 году. Начал с малого, с тех пор расширился, ведёт уже несколько объектов параллельно. В бригаде все славяне, будем надеяться хорошие парни.
Заказывал этой весной индивидуальный проект в официальной строительной фирме здесь. Ну и изначально спрашивал про примерные цены по квадратуре строительства. Как они пели, как пели! Ну я человек доверчивый, развесил уши. Проект сделали. Оплатил. По проекту вопросов нет, всё чики-пуки. А потом они выставили смету по строительству... Я не то что немножко прихуел. Я просто чуть в обморок не упал. Полгода (ну чуть меньше) это переваривал и сейчас чисто случайно в этот мой приезд (необходимо было заниматься электричеством, действие выданных в 2020 году техусловий подходило к концу) пересёкся с ним (свердловчанином). Ну здесь, поскольку частники, стоимость выходит тоже не копейки, но уже легче дышать стало.

ДОБАВЛЕНО 08/11/2022 18:47

RomanRB писал:
jurij+ писал:
п.с. там реально дует наверняка неслабо?


Зимой у моря меня хватило на 15-ть минут.

п.с. Сразу ремарка: Надо гранат посадить. Пока строится, он и вырастет.
А то балкончик будет, а граната нет.
.

вчерась был сильный ветер, море штормило. Сегодня лёгкий бриз. Работал на столбе возле счётчика (стягивал провода повыше) в майке. Бо в ветровке жарковато было.
А гранаты и персики апосля... Бо трактора затопчутъ. гы-гы
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 554
roma48
 
Сообщение #5 от 08/11/2022 17:57 цитата  

1.Расчищенную планировку под дом вижу. Границы участка вижу. Не понимаю, где заезд на участок.
2. Чё сразу не подчистил под дворовые постройки (сарай, гараж, мангал, летняя кух и баня)?
3. Почему сразу септик и скважину не организовал?
4. Площадка под авто тоже не дёшево.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4861
sas5308
 
Сообщение #6 от 08/11/2022 17:57 цитата  

Доброго колхозного.
Строительство дома и его обихаживание и обустройство.
Это пиздец . недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 08/11/2022 18:59

Мы строимся три зарплаты и две пенсии и то тяжко.

ДОБАВЛЕНО 08/11/2022 19:14

И почему. "это моя дача" сцуко в запердищенском Котласе стоит в два раза дороже чем аналогичная в Финке смех подмигивание
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #7 от 08/11/2022 18:22 цитата  

roma48 писал:
1.Расчищенную планировку под дом вижу. Границы участка вижу. Не понимаю, где заезд на участок.
2. Чё сразу не подчистил под дворовые постройки (сарай, гараж, мангал, летняя кух и баня)?
3. Почему сразу септик и скважину не организовал?
4. Площадка под авто тоже не дёшево.

1) с заездом на участок всё не просто. По карте росреестра дорога показана слева. Реально она видимо только на бумаге. Там склон и только внизу улочка. Пока нет смысла вероятно что-то мутить. Будет коробка а там уже дальше будет видно. Или что-то в посёлке сделают (что вряд ли, не особо надеюсь). Ну или придётся делать насыпь самому.
Пока рядом граничащий участок пустой ездим по нему с другой стороны.



2) ну возможно что-то типа беседки или летнего домика с банькой будет в правой стороне участка, где сейчас ходит техника. Но это в отдалённой перспективе. Очень отдалённой вероятно...

3)септик планирую в задней части дома (примерно в районе, где лежат доски, только ближе к границе участка). Наверное не очень целесообразно его пока закапывать. Всё-таки нет фундамента, работает тяжёлая техника. Повредят, к бабке не ходи. Вот поставят коробку, там уже можно закапывать и септик.

4)под авто отведена площадка с задней стороны дома на всю длину(противоположная от моря сторона. С той стороны, откуда снимаю). Как раз между домом и границей участка запроектирован навес шириной 3,60 м и около 8 метров в длину.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4861
sas5308
 
Сообщение #8 от 08/11/2022 18:25 цитата  

Подбодрю Некто Никто, думается мне этот унылый пейзаж
будет унылым и через пять лет.Если хохлы не отожмут . смех подмигивание
Шучу .шучу Виталий подмигивание
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #9 от 08/11/2022 18:32 цитата  

sas5308 писал:
Подбодрю Некто Никто, думается мне этот унылый пейзаж
будет унылым и через пять лет.Если хохлы не отожмут . смех подмигивание
Шучу .шучу Виталий подмигивание

насчёт унылости. Это как с женщиной. Всё зависит от количества коньяка...
И это... Я - Виктор.
roma48 
Завсегдатай
Сообщения: 554
roma48
 
Сообщение #10 от 08/11/2022 18:57 цитата  

1. Где росреестр указал дорогу, туда и смотри. Позже соседи поменяются и тебе Болт покажут на сервитут. Тем более у тебя грейдер катался и мог грунт двинуть (не забудь об отведении ливнёвки в месте заезда).
2. пусть. Но трактор дешевле за один заезд оплатить. У меня ( кстати) меньше 8тр за вызов "с промлопатой" и 2тр/час не было. И то не всякий едет.
3. Фундамент и септик. Что раньше?... Как потом заводить канашку и водопровод? Не стОит септик зарывать в недоступности асинизаторной техники.
... Скважина или ЦВС? Скважину в доме НЕ делай (потом не починить её).
4. Если не снег, то маленький дождик тебе ТАаак нальют на глину, что ты окуеешь с первого опыта. Хер с места сдвинешься.
....... Это участок требует много скрытого внимания. Не обижайся, Влупился - будь готов. Это не равнина.
sas5308 
Фанат форума
Сообщения: 4861
sas5308
 
Сообщение #11 от 08/11/2022 19:10 цитата  

roma48, У нас цвс 400 Евро бумаги.1000 Еур подвод 20 метров. подмигивание
Скважина питьевая 24 метра по Сэс анализам и то через фильтра.только с наружи.
Ливневка 100 метров вокруг дома и в ливневый колодец.
Млин фотки стер.
А так второй год привыкание к земле.любимая моя тема. подмигивание смех
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31226
 
Сообщение #12 от 08/11/2022 19:11 цитата  

Некто Никто писал:


пока на данном этапе произведены земляные работы. Выемка грунта по пятну застройки.

Витёк, это твой надел в Крыму? улыбка
Ничего видок так... и самое главное - море рядом, прямо из окна будешь любоваться. И нырять когда захочешь, к акулам и скатам. голливудская улыбка
toto 
Передовик
Сообщения: 2264
toto
 
Сообщение #13 от 08/11/2022 19:15 цитата  

дело хорошее :-)
торопиться не надо, экономить тож особо не стоит.
щас собственно все есть для стройки.

подумать о видах из окна. учесть, как солнце ходит - потом зеркалами можно будет обыграть.
помещения побольше и повыше.

года два-три назад электрику переделывал. щит в доме стоял. сейчас распредщит под навесом, от него линии в дом/сарай/беседку и собственно сам навес плюс два резервных автомата - сейчас пригодятся, соседний участок купили. там еще сарайчик будет и еще один навес на три авто - двух линий должно хватить.

площадку детскую, внуки пойдут - пригодится :-)

ДОБАВЛЕНО Ноябрь 08 2022

пс
на соседней улице семья из крыма дом купила, как раз в этом году участок обустраивали :-)
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31226
 
Сообщение #14 от 08/11/2022 19:17 цитата  

Некто Никто писал:

Заказывал этой весной индивидуальный проект в официальной строительной фирме здесь. Ну и изначально спрашивал про примерные цены по квадратуре строительства. Как они пели, как пели! Ну я человек доверчивый, развесил уши. Проект сделали. Оплатил. По проекту вопросов нет, всё чики-пуки. А потом они выставили смету по строительству... Я не то что немножко прихуел. Я просто чуть в обморок не упал

У официалов всегда так. Мне балкон "заменить," стены изнутри, окна, кровлю и полы - вышло 100 тысяч рублей.
Потом как оказалось.. если к частнику напрямую обратится - выходит вдвое дешевле.
эти официалы частников нанимают.. ну и получается сумма умноженая на два.
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #15 от 08/11/2022 19:22 цитата  

roma48 писал:
1. Где росреестр указал дорогу, туда и смотри. Позже соседи поменяются и тебе Болт покажут на сервитут. Тем более у тебя грейдер катался и мог грунт двинуть (не забудь об отведении ливнёвки в месте заезда).

заезд слева. Справа и снизу участки граница в границу. Но пока там пусто пользуюсь этим. А так придётся естественно что-то мудрить слева. Практически - это очень непросто



видимо придётся делать насыпь, т.к. там немаленький склон. Но в принципе к этому был готов. Естественно перед покупкой я всё видел и оценивал трудности. Первостепенным фактором (вот такой заёб можно сказать) - видовые характеристики. Всё остальное - вторично.
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #16 от 08/11/2022 19:24 цитата  

Nik_Al, мне почему то после твоих слов ,,Потом как оказалось.. если к частнику напрямую обратится - выходит вдвое дешевле.
этиофициалы частников нанимают.. ну и получается сумма умноженая на два.,, вспомнился Квазик и его посредники!
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31226
 
Сообщение #17 от 08/11/2022 19:26 цитата  

sas5308 писал:
Подбодрю Некто Никто, думается мне этот унылый пейзаж
будет унылым и через пять лет.

Унылый стопудово Но зато море тёплое рядом. подмигивание
Хотя по мне... вот такой пейзаж куда приятней.



  20221108_162316.JPG  78.19 КБ  Скачано: 53 раз(а)
FreddikMerfi 
Автокран Ивановец
Сообщения: 3767
FreddikMerfi
 
Сообщение #18 от 08/11/2022 19:27 цитата  

Некто Никто, я у одного заказчика видел в подмосковье, дом стоит тоже на возвышенности! Так то не стал заморачиваться с насыпью, а сделал подземный гараж. Заезжает напрямую по ровной дороге в ,,подземелье,, и там уже по лесенке попадает в дом. Рядом с домом стоянка для гостей организована и тоже полувитая лесенка в дом.
виктор-теледоктор 
Фанат форума
Сообщения: 13900
виктор-теледоктор
 
Сообщение #19 от 08/11/2022 19:27 цитата  

Вижу кучу досок и кучу щебня.Маловато для строительства дома...
Некто Никто 
Фанат форума
Сообщения: 4195
Некто Никто
 
Сообщение #20 от 08/11/2022 19:29 цитата  

roma48 писал:

2. пусть. Но трактор дешевле за один заезд оплатить. У меня ( кстати) меньше 8тр за вызов "с промлопатой" и 2тр/час не было. И то не всякий едет.

5 часов работы серьёзного гусеничного экскаватора с громадным ковшом - 15 тыщ обошлись. Не самые страшные траты, учитывая остальные статьи. Грунт - скальные обломки и высушенный суглинок. Вручную копается только ломом. голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3 ... ... 13, 14, 15 ... 26, 27, 28  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP