ESpec - мир электроники для профессионалов


Требуется виртуальный ремонт :-)

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #1 от 04/03/2005 00:05 цитата  

Досталась мне за безценок видеокамера Панас RX2. Ессно не рабочая и кем-то уже ковыряная (каких-либо повреждений не замечено). Я ремонтом камер не занимаюсь, поэтому обращаюсь к уважаемому сообществу: помогите попытаться отремонтировать.

Описываю дефект. Без кассеты включаем - все нормально. Но это пока не переключишь на ВКР или не вставишь кассету. Если это проделать, то механизм вжик-вжик и ошибка Ф02 (как я вычитал "блокировка подающего узла"). Такой момент, если без кассеты переключить на ВКР, то механиз ведет себя как будто видит кассету, т.е. начинает вращаться голова, стойки выдвигаются примерно до ближнего среза БВГ, начинает работать подмотка. Потом стойки возвращаются, подмотка еще крутит, как бы собирая ленту и усе - Ф02.

Поместил тему во флейм, так как ремонт с натяжкой можно назвать лишь полупрофессиональным.
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #2 от 04/03/2005 12:06 цитата  

Серж, притчу расскажу, коротенькую. Может она к Вам и не относится ... . Принес мне как-то шеф видак "Sony" , говорит, всё работало, кассета новая, а щас вот не работает, ленту не протягивает ... .Ушёл. Проверил. Кассету заглатывает, до конца подматывает , а дальше очень сильно "подавляется". Кассета извлекается вручную с большим трудом. Как петля с шеи удавленника ... . Заподозрил кассету. Взял другую, заведомо исправную. Включил - всё работает как из пушки. Разобрал кассету шефа. А там не оказалось одной пружинки ... .
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #3 от 04/03/2005 12:25 цитата  

Вопрос про комплектность механизма? Все может быть. Я ее разбирал осматривал, каких-либо "пустых мест" не обнаружил.

Если не сделаю, сильно не расстроюсь. Просто у меня в/камеры нет, вот и хотелось поиметь на халяву.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #4 от 04/03/2005 12:57 цитата  

эта неисправность у них типичная
для начала разъемы шлейфов пропаять
в самом худшем варианте ТВ6518F придется менять
счас Gosha придет и все виртуально починит улыбка
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #5 от 04/03/2005 13:47 цитата  

hi-hi, конечно починим голливудская улыбка Серж, для начала отстегнуть механику и от 2 пальчиковых батарей проверить как происходит загрузка-разгрузка лпм. Особо обратить внимание на Т стойку(сдвоеная), а лучше сразу доработать как описано в секретах ремонта.
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #6 от 05/03/2005 23:22 цитата  

Извиняюсь за молчание. Первый раз, с момента моего предидущего поста, сумел проникнуть на форум. недовольство, огорчение

hi-hi, я про эту микру где-то прочел в и-нете, но на плате такой не обнаружил (правда, там есть одна под железякой, типа теплоотвод, я ее не глядел).

GOSHA, все попробую и доложусь.

Я, вот, подумал, может кто-нибудь может организовать фото механизма, как оно должно быть? А то я скачал пдф на этот механизм, но там такие рисунки, не понятные с ходу.
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #7 от 06/03/2005 09:13 цитата  

Серж, ага, вот под этим экранчиком она и прячется улыбка
но за ней лезть еще рано
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #8 от 06/03/2005 14:55 цитата  

Снял механизм. Прогнал его несколько раз (правда, не батарейками, а источником в 4,5 вольт). Елозит, вроде, все нормально.
Про стойку. Снял пружинную скобку. Одна из направляющих выпала. Я ей нижний латунный коньчик покоцал и запихал на место. Стала держаться там крепко. Но на работу камеры это ни как не повлияло. недовольство, огорчение

Собщу на всякий случай. Обнаружил еще один баг. С гнезда выход видео нет сигнала, хотя в видоискателе все ОК. Звук проходит нормально. Платку с гнездами вытаскивать/смотреть не стал, оставил на дессерт. улыбка
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #9 от 09/03/2005 11:24 цитата  

Серж, еще посмотри стойку-регулятор натяжения ленты, часто ломают, она будет находиться в постоянно загруженом состоянии и при разгрузке не возвращается в исходное положение
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #10 от 09/03/2005 13:03 цитата  

GOSHA, та, которая возле одиночной стойки, работает, а та, которая возле прижимного ролика - стоит, но я не знаю должна ли она выезжать в самом начале.
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #11 от 09/03/2005 16:37 цитата  

Серж, да которая возле одиночной стойки. И еще лента заправляется до конца или нет?
Если нет, то возможно деформировали ось подающей катушки и лента вытягивается из кассеты с усилием
Серж 
Завсегдатай
Сообщения: 318
Серж
 
Сообщение #12 от 10/03/2005 00:08 цитата  

GOSHA, лента не заправляется. Стойки выезжают, примерно, на сантиметр, но лента в кассете гоняется туда-сюда. Тут такой момент (я писал). В отсутствии кассеты при переключении в режим ВКР, камера пытается заправить ленту, т.е. произходит все тоже самре, что и с кассетой. Такое ощущение, что камера не видит, что там нет кассеты, но с другой стороны, когда есть кассета, то тоже ничего не получается. Механизм какбудто клинит в определенный момент. Опять же при пргоне с внешним источником питания мотора все нормально. Может драйвер не может обеспечить нужный ток?
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #13 от 10/03/2005 11:58 цитата  

Серж, попробуй еще micom пропаять и посмотри импульсы от датчиков вращения подкатушечников

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP