ESpec - мир электроники для профессионалов


Производство электроники - реально?

  Список форумов » Свободное общение
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
Голосование

Реально ли сегодня развить своё производство электроники?
Нет! Мы так далеки от передовых технологий... 
 25%  [ 26 ]
Нет! Не с нашими законами... 
 41%  [ 43 ]
Да! Несмотря ни на что!!! 
 33%  [ 35 ]
Всего проголосовало : 104

АвторСообщение
noms 
Заглянувший
Сообщения: 5
noms
 
Сообщение #1 от 23/06/2005 07:24 цитата  

Есть ли среди десятков тысяч посетителей этого сайта хотя бы несколько серьезных и деловых людей готовых (и согласных!) вместе со мной и моими коллегами заниматься реальным производством электронной техники?
Прежде чем отвечать, обязательно посмотрите сайт
http://tehnomir.nm.ru/
И очень прошу не "пустозвонить"... Честное слово, жаль время (и, кстати, деньги!) тратить на бесполезный "треп"...
Вместо этого просто поучаствуйте в опросе!
alekarp 
Участник
Сообщения: 186
 
Сообщение #2 от 28/06/2005 07:10 цитата  

Да есть! Я сам, будучи разработчиком ИС, разработал и выпустил
опытные образцы, уже после распада СССР (в 1992г.) несколько
типономиналов ИС с датчиками Холла. Есть много образцов (в корпусах и в кристаллах) данных ИС. Если кого заинтересует данная
информация могу выслать технические данные.
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #3 от 29/06/2005 22:35 цитата  

Фигня это все,что бы сделать что то серьезное нужно кучу денег,а те у кого они есть электроникой не интересуются.
Administrator 
ЕСпецовед
ЕСпецовед
Сообщения: 3279
Administrator
 
Сообщение #4 от 29/06/2005 23:22 цитата  

Интересно. Сначала с большим отрывом лидировал вариант "Да", а теперь вот "Нет" обходит. профессор
noms 
Заглянувший
Сообщения: 5
noms
 
Сообщение #5 от 30/06/2005 01:53 цитата  

alekarp писал:
Да есть! Я сам, будучи разработчиком ИС, разработал ...


Спасибо!
Переходим к личной переписке...

Добавлено 30 Июнь 2005, 02:20

svan писал:
Фигня это все,что бы сделать что то серьезное нужно кучу денег,а те у кого они есть электроникой не интересуются.

Ну-у-у!!!
Форд начал без копейки с самоходной коляски на велосипедных колесах и в собственном сарае...
Гейтс начал с разработки прстейшей системы подсчета проезжающих по дороге автомобилей...
А позавчера вот прочел, что семейную микрофирму "Три звезды" в 59-м году основал мужичок для продажи риса...
Кстати, к сведению, "Три звезды" на корейском языке - Samsung!!!
По доходам в прошлом году у них второе место в мире после IBM.
Да и мы что-то лепим...
Другое дело, что вся перечисленная троица нынешних гигантов, точнее их владельцы, не только гениальные Творцы, но и исключительно выдающиеся Бизнесмены, а вот это дается только от Бога!

Добавлено 30 Июнь 2005, 02:33

Administrator писал:
Интересно. Сначала с большим отрывом лидировал вариант "Да", а теперь вот "Нет" обходит. профессор


Честно говоря, я примерно так и предполагал...
И это как раз самое страшное в нашем обществе: развал не только мощнейшего государства, но и разрушение его технической элиты - настоящих инженеров-творцов...
Думаю, что в России, других "новых" государствах, как и у нас на Украине у подавляющего большинства технарей, просто опустились руки...
Нет предприятий, нет и места приложения своих творческих сил.
А по природе своей инженеры народ не пробивной, редчайшие исключения, типа С.П. Королёва, - один на миллион!
Вот и стоят, бедняги, на базарах, торгуют старым барахлом и проклинают китайцев, поляков и турков...
Обидно до спазмов в горле...
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #6 от 30/06/2005 10:11 цитата  

Я бы в опросник добавил еще "Нет! Большая конкуренция"
Трям 
Завсегдатай
Сообщения: 987
 
Сообщение #7 от 30/06/2005 10:41 цитата  

Всё, на что способна ЭТА страна - воспитывать умных, талантливых, НО НЕ ПРедприимчивых людей, способных и блоху подковать и Буран в космос забросить - всё в единичном, уникальном экземпляре... а вот умудриться продать Миллион никому не нужных, по сути, подкованых блох, и заработать на этом миллион денежных знаков - увы.. и законы не те.. и менталитет не тот.
svan 
Участник
Сообщения: 217
svan
 
Сообщение #8 от 01/07/2005 00:21 цитата  

noms, твои примеры несколько устаревшие,уровень технологий был значительно ниже,сейчас бы они уже ничего не сделали с нуля,я уже думал об этом.Ты не думай,что я злопыхатель,сам разработчик с огромным стажем,есть даже медаль ВДНХ.Можно много сделать ,но опять же с солидными бабками,планка очень высоко стоит.
noms 
Заглянувший
Сообщения: 5
noms
 
Сообщение #9 от 01/07/2005 01:30 цитата  

johanh писал:
Я бы в опросник добавил еще "Нет! Большая конкуренция"

Такой ответ не ставил умышленно, т.к. конкуренция-то во всем мире и между всеми производителями, поэтому она должна быть, по идее, стимулятором для мозгов!

Добавлено 01 Июль 2005, 02:09

svan писал:
noms, твои примеры несколько устаревшие,уровень технологий был значительно ниже,сейчас бы они уже ничего не сделали с нуля,я уже думал об этом.

Тут не согласен!
Жизнь в целом, как и техника, как известно, развивается по спирали, т.е. на каждом витке повторяется "хорошо забытое", но с модифицированными генами, в случае техники - технологиями...
Так что дело, скорее, как написал Трям , в менталитете!..

Ты не думай,что я злопыхатель...

Не думаю! Скорее, извините, несколько растерявшийся в новой ситуации человек, как и большинство из нас!...

...сам разработчик с огромным стажем,есть даже медаль ВДНХ. Можно много сделать ,но опять же с солидными бабками,планка очень высоко стоит.


Так вот и давайте делать!
И Вас svan и всех, кто имеет опыт разработок и желание заниматься этим, просил бы сообщить о себе на
может что-то и придумаем!
Moshkin 
Завсегдатай
Сообщения: 345
Moshkin
 
Сообщение #10 от 08/07/2005 20:05 цитата  

Вот как http://www.yumatu.com.tr/index_eng.html реально делается все в Турции . На данной страничке представлена " небольшая " фабрика по производству спутниковых ресиверов YUMATY . Решили - поставили - выпускают . В линейке около 30 аппаратов . Работают неплохо . Закупочная цена около 50 $ ( простенькие ) . Но даже эти простые аппараты поднимают 6 кодировок ! Вот реальная конкуренция и производство . классно!
A.T.Tappman 
Завсегдатай
Сообщения: 320
A.T.Tappman
 
Сообщение #11 от 10/07/2005 16:53 цитата  

Нихрена в этой стране сделать уже не могут!!! Пытались меня заманить на работу в одну контору, которая занимается разработкой электроники для военной и космической техники. Посмотрел я на это производство и не пошёл туда, нахрен. За державу стало обидно. Сидят офигительно грамотные спецы, делают охренительно крутые вещи. Но тут есть одно НО... ВСЕ комплектующие ИМПОРТНОГО производства, даже печатные платы на Тайване делаются. И это, бля, для войны!!! Это как надо было постараться, что бы развалить ВСЮ отечественную электронную промышленность? И какое тут нахрен производство чегобы-то ни было? Китайцы узкоглазые круче нас уже стали. Скоро совсем уже всё похерится полностью, вернее уже похерилось. Реторические вопросы, типа, "кто виноват?" и "что делать?" давно пора заменить одним: "когда начнутся расстрелы врагов народа?"
noms 
Заглянувший
Сообщения: 5
noms
 
Сообщение #12 от 12/07/2005 09:04 цитата  

Ну что-ж! Без комментариев, конечно... Добавить можно лишь то, что развалена не только электронная промышленность...
Но есть и другая сторона медали - мы что должны сидеть и чего-то ждать?
Или все-таки пытаться из этого болота хоть как-то выбираться?
Мы как раз пытаемся делать второе... И если делать, скажем, контроллеры не можем, то платы, конструктивы, сборка - все своё.
А главное, что даем заработать ещё куче народа из НАШЕЙ страны.
Поэтому и зову всех присоединяться!
Freddy 
Передовик
Сообщения: 2750
Freddy
 
Сообщение #13 от 12/07/2005 14:35 цитата  

А какая хер - разница из чьих комплектующих делать. Платы уже и у нас неплохо делать научились. То что у нас не получается нормально надо брать из за бугра. Тем более что у нас теперь для того же забугра делается на месте. Минский интеграл делает заказы для Японии. Проблема в другом к примеру у нас в Беларусии невозможно создать реально работающую частную фирму по производству электроники. А в гос. структуре зарплата у конструктора около 300-350 уе. И хрена он за такие деньги будет лезть из кожи. А больше зарплату поднять нельзя - она у гос структур ограничена.
lwowitch 
Дважды бывалый
Сообщения: 241
lwowitch
 
Сообщение #14 от 16/07/2005 08:33 цитата  

Далеко ушли от темы, уважаемые. Ваш покорный слуга, то есть я, в своё время переделывал 2-х кассетную деку "Вега-122С" под опцию "обе шахты пишут". Для чего разработал 2 несложные платы-субмодуля. Печатные платы мне изготавливали на заводе, набивал их деталями, устанавливал и настраивал их я сам. Переделал я не меньше 100 но не больше 200 аппаратов. Аппараты использовались для тиражирования аудиокассет на удвоенной скорости.
Можно ли эту скромную разработку считать производством?
deny 
Завсегдатай
Сообщения: 982
deny
 
Сообщение #15 от 16/07/2005 17:33 цитата  

Нет конечно,это уже доработка...
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #16 от 16/07/2005 21:54 цитата  

noms, я просмотрел Ваш сайт, и меня заинтесовала виртуальная лаборатория. Правда, не знаю, что вкладывалось в это понятие, но очень рекомендую зайти на www.telemaster.ru , там есть уже работающий прототип лаборатории по ремонту радиозлектронной аппаратуры. Я хорошо знаком с создателем этого устройства. Если заинтересует, могу в мыле изложить насущные проблемы по разработке и дать мыло автора-разработчика.
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #17 от 17/07/2005 12:27 цитата  

Для производства комплектации нового поколения нужно полное техническое перевооружение производства, что позволит производить, процессора в частности, с большей степенью интеграции. Нужны огромные затраты на закупку новых технологий (раз сами отстали), а денег как всегда нет, да и если найдутся, то какова будет себестоимость изделий и рентабельность их производства? То то и оно.. На мой взгляд, законы тоже важны, но это не самое главное. Нужны конкретные программы и инвестиции. Благо кадров хоть отбавляй. Когда рынок завален всем чем не попадя и по бросовым ценам, то правительству до фени, главное что нет дефицита. Упёрлись щас в автопром и топчут воду в ступе.

Добавлено Июль 17 2005

Freddy, если по поводу "...научились делать платы" о "Горизонте", "Selena" и прочих клонах - то это СИЛЬНОЕ ПРИУВЕЛИЧЕНИЕ! ПАЯТЬ НЕ УМЕЮТ, соблюдать технологию и делать грамотную компановку радиоэлементов!!!!! Что не телек: то непропаи, то прогар платы, то дешёвые резисторы изменяют номиналы, то электролиты.... Слышал, что Лукашенко "...завалил Россию телевизорами..". Гав@ом он завалил или удобрениями (кому как нравиться). улыбка))
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #18 от 17/07/2005 13:36 цитата  

jumper, как представитель сервис-центра, позволю себе не согласиться!
jumper писал:
ПАЯТЬ НЕ УМЕЮТ, соблюдать технологию и делать грамотную компановку радиоэлементов!!!!! Что не телек: то непропаи, то прогар платы,

Нормальные платы делают, турецкие были гораздо хуже (лопались!), нормально паяют, и платы не прогорают. Не нужно делать выводов из вещей, в которых плохо ориентируетесь. В данный момент проблема с комплектующими, в частности с кинескопами и сплитами, и это действительно так. К сожалению удешевление даёт свои плоды. недовольство, огорчение

А по поводу самостоятельного развития производства, покажите нишу в востребованном товаре и её легко заполнить. Платы можно заказать за рубежом - быстро и недорого. В том же Тайване или Болгарии. Процессора с флешь ПЗУ выпускаются повсеместно, документация и программное обеспечение к ним высылаются фирмой-изготовителем абсолютно бесплатно. Так что дело только за разумным маркетингом и собственно научной мыслью. Что же касается наших стран (Россия-Беларусь-Украина), то научный потенциал мощнее, чем где бы то ни было. Вот единой направляющей силы, увы, нету...
jumper 
Завсегдатай
Сообщения: 353
jumper
 
Сообщение #19 от 18/07/2005 07:50 цитата  

[quote="ALES Не нужно делать выводов из вещей, в которых плохо ориентируетесь.[/quote]
А тут ориентироваться не в чем: всё визуально, а факты "весчь" упрямая... хммм...
ALES 
Передовик
Сообщения: 2073
ALES
 
Сообщение #20 от 19/07/2005 20:49 цитата  

jumper писал:
А тут ориентироваться не в чем: всё визуально, а факты "весчь" упрямая...

Это голословный флейм! Доказательства, плиз. У меня на рабочем компе сервисные отчёты за полгода. Никаких прогаров или непропаев там нет! А это между прочим около 1200 телеков возрастом от 2х дней до 2,5 лет!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP