ESpec - мир электроники для профессионалов


Как удаляем электролит?

  Список форумов » Свободное общение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #1 от 17/09/2007 21:54 цитата  

Вот, собственно, вопрос. Кто как смывает электролит с плат от взорвавшихся сетевых кондеров? Вот сегодня принесли ЖК-монитор Samsung, сказали, что всё работает, только дым идет хммм...
Ну, понятно, они все так говорят: "Там всё работает, он только не включается подмигивание "
Когда открыл, увидел, что из сетевого лита, похоже, была неслабая струя. А так как он расположен насечками в сторону интерфейсной платы, то она была вся в электролите.
Промыл её под струей воды из крана с кисточкой и потом продул горячим воздухом из фена.
Когда поставил на место, соответственно, заменив сетевой лит, и включил, оказалось, что и верно говорили - всё работает.
Вот и подумал, не скажется ли в дальнейшем мой способ промывки.
Может быть кто-нибудь её делает по-другому?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 17/09/2007 22:01 цитата  

да нет, я так же делаю или на хирургический зажим вату, и ей намочив предварительно. потом еще спиртом если надо.люди тут пишут и мамки в компах даже под краном моют.
AL-DR 
Бывалый
Сообщения: 52
 
Сообщение #3 от 17/09/2007 22:09 цитата  

elgen писал:
на хирургический зажим вату
это если немного. Бывает, и я так же делаю. А вот если вся плата залита толстым слоем, то здесь, наверно, без промывки не обойтись.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 17/09/2007 22:12 цитата  

под кран или из шланга от душа, под давлением( пальцем пережав) , кисточкой, иногда даже каплю фэри, если очень грязно. потом сушить только как следует.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #5 от 17/09/2007 23:35 цитата  

Бензосмесью - это если по быстрому. Но самый верный способ - теплая вода, стиральный порошок или сода(нейтрализует кислоту), и кисточка. Потом сушу мощным феном минут 10-15. ТДКС и ТПИ обязательно выпаиваю.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 17/09/2007 23:43 цитата  

про тдкс и тпи верно, их мочить не стоит
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #7 от 18/09/2007 16:16 цитата  

elgen писал:
про тдкс и тпи верно, их мочить не стоит

никогда не выпаиваю , главное просушить нормально . Я строительным феном сушу при 300 градусах
rezistor 
Завсегдатай
Сообщения: 514
rezistor
 
Сообщение #8 от 18/09/2007 18:39 цитата  

только бензином чишу и всё, ни каких проблем, если только електролит до процессора не дошол, тогда дело туго.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #9 от 18/09/2007 19:16 цитата  

elgen писал:
люди тут пишут и мамки в компах даже под краном моют.

Це я писал. Только не надо ватку - ошмётков много. Лучше две малярных кисти разных размеров. Далее - технология тут: http://monitor.espec.ws/section10/post586303.html#586303 , так-же мою платы ТВ... Про намоточные изделия (трансы, контура) уже писали, ещё одна фишка - кварцы, под ними вытереть насухо! Если впаян по самые... эти самые, выдуть из под него макс. воды, потом просушить особо.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #10 от 18/09/2007 19:35 цитата  

agent007, Дело в том что заливка ТДКСа впитывает влагу как губка. Поэтому чтобы долго и при 300* не сушить я его просто выпаиваю и впаиваю, экономия времени. Кстати забыл сказать та же фишка и с позистором на размагнитку - лучше выпаять. Один раз не досушил и был большой ШВАРК. смех

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Свободное общение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP