ESpec - мир электроники для профессионалов


Как заставить ХР быстрее работать...

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #1 от 08/06/2004 10:40 цитата  

Сам не проверял, но...
http://fwz.ru/forum/showthread.php?t=465
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #2 от 08/06/2004 18:56 цитата  

Супер! Сейчас на дочкином компе проверю, все равно переустанавливать нужно. улыбка
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #3 от 10/06/2004 11:56 цитата  

Млин, сперва подумал первоапрельская шутка.
Но вот сейчас пришел знакомый компьютерный дока и сказал, что установил XP Pro на Pentium 200MMX и все замечательно работает. Только не раскопал, пока улыбка , поддержку USB.
lotus 
Бывалый
Сообщения: 34
 
Сообщение #4 от 10/06/2004 13:49 цитата  

Сделал как описано, через F5 вылезает таблица с двумя строками: Standart PC with C-Step i486 и other. Поставил WinXP Prof. Первое впечатление: работает в принципе также как Win98SE. Комп Cel 400 128RAM
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #5 от 10/06/2004 15:20 цитата  

Что-то не открывается, DataBase Error выдаёт, можно поинтересоваться, в двух словах, что там такого интересного?
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #6 от 10/06/2004 17:40 цитата  

А я сегодня пытался так поставить на Селерон 533, так он не нашел какой-то библиотеки. Пришлось по обычному ХР ставить и всеравно нормально работает, я ожидал худшего.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #7 от 10/06/2004 17:45 цитата  

Мыльните статейку, не открывается... рёв в три ручья
Viat 
Завсегдатай
Сообщения: 509
 
Сообщение #8 от 10/06/2004 18:04 цитата  

и мне хотелось вгзлянуть недовольство, огорчение
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #9 от 10/06/2004 19:28 цитата  

Вроде прорвался. Цитирую из ссылки:

На правах слуха http://fwz.ru/forum/showthread.php?t=591
Обнаружен очередной способ заставить работать WindowsXP быстрее!

Данный способ касается версий PROF и HOME. Дело в том, что код XP был
оптимизирован (в поздних версиях сборки) для работы с медленными машинами.
Hевероятно, но эта оптимизация по умолчанию выключена. При включении опции оптимизации ощущается весьма заметный прирост в скорости работы системы - от 25 до 175%. Суть оптимизации состоит в следующем:

Для того, чтобы был смысл покупать "крутейшие пэнтиумы4" компании Intel© и Microsoft© пришли к соглашению - в код операционной системы Windows, начиная с версии 98se, встраивалась проверка CPUID, и если выявлялось, что на машине установлен "старый и немощный" процессор, система начинала искусственно тормозить работу. Hи для кого не секрет, что большинство задач можно выполнять и на Pentium-I-133. Достаточно вспомнить старые добрые демки, которые смотрелись не хуже нынешних графических монстров, но шли еще на 486 процессоре. Действительно, даже на Z-80 процессоре можно было сделать нечто, напоминающее нынешние шейдеры, проиграть МР3 и т.п.

Итак, как же заставить работать систему на полную мощность?

Данная операция возможна только на WindowsXP, ибо только здесь программисты позаботились о возможности отключения проверки CPUID. Для этого следует в самом начале установки WindowsXP, когда на экране горит надпись "проверка оборудования" на черном фоне, нажать F5 и из предложенного списка процессоров выбрать i486 и продолжить установку. (В оригинале данной статьи ничего не сказано о форматировании жесткого диска, но у нас при тестировании способа
получилось добиться нужного результата только при установке на чистый раздел.)

Добавка от сего числа спасибо Filippych
Как выбрать нужную версию ядра и HAL ещё при инсталляции?
В самом начале текстового этапа установки XP при появлении сообщения "Setup is inspecting your computer's hardware configuration" нажмите и удерживайте клавишу "F5". В появившемся на экране списке версий библиотек HAL выберите версию, соответствующую вашему компьютеру, или выберите позицию "Other" для того, чтобы указать файл библиотеки от производителя оборудования. Затем продолжите установку Windows. В поставку XP включены следующие версии библиотеки HAL:

ACPI Multiprocessor PC - для ACPI-систем с несколькими процессорами.
ACPI Uniprocessor PC - используется для ACPI-систем с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
Advanced Configuration and Power Interface (ACPI) PC - используется для однопроцессорных ACPI-систем.
MPS Uniprocessor PC - для систем без поддержки ACPI, с многопроцессорной системной платой и одним установленным процессором.
MPS Multiprocessor PC - для многопроцессорных систем без поддержки.
ACPI Compaq SystemPro Multiprocessor or 100% compatible - для компьютеров Compaq SystemPro или полностью совместимых с ними.
Standard PC - используется для любого стандартного компьютера, не многопроцессорного и без поддержки ACPI.
Standart PC with C-Step i486 - используется для компьютеров с поддержкой этой технологии.

Результаты тестирования системы на базе процессора AMD ATHLON XP 2500+ (256k
кэш) + mb Soltek 75-FRN2(nF2u400) + 256mb DDR PC3200 + ATI Radeon9600 + HDD IBM
Deskstar 40gb 7200rpm.


CPUID вкл. CPUID выкл.

3D MARK 2001se 9896 13254
3D MARK 2003 2879 4245
AusCPUbench'03 11025 16811

Добавлено 18:30 10-06-04

Оттуда же:

Да, действительно, открыта самая великая тайна microsoft, возникшая со времён первого Pentium. Используется инструкция CPUID(hex 0fa2), при наличии в регистре EAX - 1, в него же отдаётся кодированная информация о камне. Кстати, эта возможность появилась ещё в I486, со следующими значениями
Биты 8 ... 11 4 ... 7
0100 0001 i486DX
0100 0010 i486SX
0101 0010 P-75
... ... ...
И возможность появилась не случайно, а практически одновременно с выходом Windows 95, для чего ? Оказывается ОС может управлять чипсетом на уровне BIOSа с помощью ACPI, в первых версиях ВИнды (95 и etc.) это взаимодействие осуществлялось очень ограниченно, но попробуйте в 98-й отключить управление ACPI и 100% гарантии, что ОСь будет работать ужасно криво. Дальше - больше, полноценное управление БИОСом встроено в NT ядро, и по любезному соглашению с ОЕМ-сборщиками была введена возможность установки операционной системы с выбором ядра, что в нормальном виде отсутствовало в W95-98-Me по причине их предназначения прежде всего для систем SOHO-класса, корпоративные же пользователи ощущали всю мощь Windows, отсюда и такие разные оценки продукта от БГ. Ни у кого почему-то не возникало вопросов и по поводу PR- рейтинга, а ведь появился он именно по причине того, что Винде надо было чётко знать модель процессора, но связь с монополистом - Интел не давала возможности напрямую работать с другими производителями, АМД попыталась нарушить порочный круг с выходом процессоров серии К 6-II и К 6-III, наказание постигло неминуемо - в виде бесконечных проблем с запуском многих серъёзных программ. Кстати Xeon не отдаёт ID-код (!), да и правда, зачем тормозить серверы, отсюда зачастую происходят его недосягаемые для других типов процессоров результаты.

Добавлено 19:11 10-06-04

А здесь это дело разнесли в пух и прах... А так красиво начиналось... недовольство, огорчение голливудская улыбка
http://jelezka.ru/id396.shtml?*
Nobody 
Завсегдатай
Сообщения: 614
Nobody
 
Сообщение #10 от 10/06/2004 20:14 цитата  

Два года назад в первоапрельском Upgrade с такими же картинками...и т.д.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #11 от 12/06/2004 16:27 цитата  

У меня получилось значительно ускорить работу компа выставлением вручную в БИОС времен задержек при работе с памятью DDR, и еще некоторых. Сисандрой и др. не тестировал, с меня достаточно видимого ускорения работы до 5-10 раз. Судил по времени загрузки программ (автозагрузка) при старте виндовс и по времени математических вычислений в "суровых" программах. Все это было описано в каком то журнале, не помню названия, статья называлась что то вроде "Настройка биос".

Добавлено 12-06-2004 17:30

Nobody, у некоторых людей ведь получилось...eDOK, там мнения разделились, у одних получилось, у других нет. Я думаю это зависит от железа конкретной машины.
eDOK 
Завсегдатай
Сообщения: 504
eDOK
 
Сообщение #12 от 12/06/2004 20:27 цитата  

lee, я сам не доктор, но мой друг, что
Цитата:

установил XP Pro на Pentium 200MMX

переткнул себе дома и говорит, что на Office кликнуть не успевает, как он уже вылазит. улыбка
А еще говорит, что на
Цитата:

http://jelezka.ru/id396.shtml?*

только продавцы железа и тусуются... голливудская улыбка
Stalker 
Участник
Сообщения: 190
Stalker
 
Сообщение #13 от 12/06/2004 21:52 цитата  

Мужики все зависит от AСPI ядра.
Если вы выбираете другой тип процессора, то инсталляция ставит вам без него, значит распределения прерываний вы делаете сами, потому все и быстрее работает.
Просто иногда винда не правильно распределяет устройства по прерываниям, потому и тормозит.
А все это враки насчет скорости работы.
улыбка
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #14 от 13/06/2004 00:55 цитата  

Цитата:
Дополнительная пища к размышлению. В 90-е годы было популярно движение любителей писания «демок» (это такие небольшие программы, написанные на ассемблере, суть которых сводилась к тому, что надо было как можно более красиво, сочно и красочно продемонстрировать возможности компьютера – графику, музыку, эффекты). Авторы оных постоянно соревновались между собой в искусстве программирования, собираясь каждый год на ежегодный конкурс, и представляли общественности свои работы. Ограничение было только одно – получившаяся демка должна была занимать всего 64 кб. Те, кто застал то время, помнят, что программы, умещавшиеся в 64 кб, порой демонстрировали эффекты, красота которых с легкостью могла конкурировать с современными 3D-шутерами типа Quake3, Thief, Hitman и многими другими. Лично я отчетливо помню одну такую демку, которая длилась примерно 10 минут и своей красотой просто убила меня на повал. А в финальных титрах программисты сообщали, что при написании использовалось только одних текстур на 1 Гб. Это не шутка и не враки – я это сам видел. Как они это все умещали в такой размер – мне непонятно. Но суть не в этом. ЭТИ ЭФФЕКТЫ БЫСТРО РАБОТАЛИ ДАЖЕ НА 486-х КОМПЬЮТЕРАХ!

Например:

Добавлено 13-06-2004 01:13

А вообще это называется: "Убить прекрасную гипотезу мерзким фактом!". Так хотелось верить. Установил, проверил, протестировал. Исходя из теста (Санра) ускорения, почему то ноль! Только с винтом производительнось поднялась немножко, но оно и понятно, чист, не фрагментирован и работает это только с FAT. А насчет генерации текстур на 486-м улыбка , вспомните штырьковые разьемы сверху на VGA-картах улыбка Для чего они предназначались? Правильно, для всяких Акселераторов, которые стоили раза в два дороже самих карт, а толку от них было как козла молока... улыбка Все в мире относительно... Я уже писал как то про программистов и ассембрерный код программ подшучивать, дразнить
WaitMan 
Участник
Сообщения: 224
WaitMan
 
Сообщение #15 от 13/06/2004 10:12 цитата  

Так верить этому всему можно, или ...
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #16 от 13/06/2004 10:22 цитата  

Цитата:

У меня получилось значительно ускорить работу компа выставлением вручную в БИОС времен задержек при работе с памятью DDR, и еще некоторых. Сисандрой и др. не тестировал, с меня достаточно видимого ускорения работы до 5-10 раз. Судил по времени загрузки программ (автозагрузка) при старте виндовс и по времени математических вычислений в "суровых" программах. Все это было описано в каком то журнале, не помню названия, статья называлась что то вроде "Настройка биос".

Этому можно.
А про http://fwz.ru/forum/showthread.php?t=465 у всех по разному...
WaitMan 
Участник
Сообщения: 224
WaitMan
 
Сообщение #17 от 14/06/2004 23:49 цитата  

К этой штуке отношусь подозрительно, пробовал твиксы и т.п. - тоже не нравится,
а вот эти страницы все классно, и в любое время можно назад востановить всё.
.

  увеличение быстродействия Windows XP.zip  21.24 КБ  Скачано: 1450 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP