ESpec - мир электроники для профессионалов


ПК - не загружается Windows. Несколько ламерских вопросов...

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #1 от 30/10/2013 00:21 цитата  

Здравствуйте всем. У друга накрылся компьютер, скорее всего, подхватил вирус. В пятницу поеду смотреть, а пока хотелось бы получить ответы на несколько вопросов...
1. Как войти в DOS-режим в начале загрузки и какая команда на форматирование диска?
2. Где-то читал, что можно загрузить на флэшку Windows и использовать ее как мастер-диск. Как это сделать, какие нужны проги, чтобы видели NTFS?
В идеале хочу проверить с флэшки его диск на вирусы, есть такая программулька - то ли Джокер, то ли как-то так, лежит на другом компе - и попробовать посносить их. Как край - форматнуть диск и установить систему заново.
В общем, кто что подскажет?
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #2 от 30/10/2013 06:48 цитата  

Замыкатель, в момент загрузки F8-безопасный режим, жми несколько раз (сперва попробуй с безопасного режима), если не поможет попробуй загрузиться с внешнего носителя, так же в момент загрузки жми несколько раз F12 и выбираешь нужный носитель.

ДОБАВЛЕНО Среда, 30 Октябрь 2013, 09:49

Замыкатель, при установке винды-винда сама автоматический запросит нужные действия в процессе.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #3 от 30/10/2013 07:06 цитата  

Nabi, спасибо. Только это чуть-чуть не то, но тоже пригодится подмигивание Вы написали про вход в сэлф мод, а мне нужно войти в чистый ДОС. Кстати... насчет попытаться войти через сэлф-мод я даже не подумал... А на 7 винде оно прокатит? Никогда не юзал ее.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #4 от 30/10/2013 08:03 цитата  

Замыкатель, чистый DOS - это: выставить в Биосе первой загрузку с ДВД-рома, вставить, например, Зверя, выбрать HIREN"S и далее VOLKOV COMMANDER. У него есть NTFS-драйвер.
Сам я пользуюсь правилом - на С:\ ничего не держать, абсолютно никакой нужной информации. Ни в документах, ни на рабочем столе. В любой момент (если неизлечимый вирус или баннер) загружаюсь со Зверя, выбираю Акронис Тр. Имадж. и восстанавливаю систему полностью за 5 минут с помощью ранее сохраненной копии диска С:\ Копию сохраняю на Е:\ после чистой установки Виндовс, всех нужных программ и настроек тем же Акронисом.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #5 от 30/10/2013 08:18 цитата  

Попробую сделать загрузочную флэшку на основе USB-Flash-www.acerfans.ru. Пока что реально нашел только это...
Leo140969, можно поподробнее про Зверя и HIREN"S? Извини, удалил сначала, думал ты уже не просмотришь... Спасибо за ответ.
Leo140969 
Завсегдатай
Сообщения: 570
Leo140969
 
Сообщение #6 от 30/10/2013 09:09 цитата  

http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?t=1029

http://cwer.ws/node/56561/

http://forum.zverdvd.org/viewtopic.php?t=1029&postdays=0&postorder=asc&start=0

например
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #7 от 30/10/2013 09:40 цитата  

Замыкатель писал:
1. Как войти в DOS-режим в начале загрузки и какая команда на форматирование диска?

exit в консоли, чтоб выйти из оболочки "windows" а дальше формат улыбки
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #8 от 30/10/2013 10:00 цитата  

Rom-Zecs писал:
exit в консоли, чтоб выйти из оболочки "windows" а дальше формат улыбки
Это как по-русски будет?
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #9 от 30/10/2013 10:07 цитата  

это как раз по Русски, для некоторых версий окон прокатывает подмигивание
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #10 от 30/10/2013 10:09 цитата  

Rom-Zecs писал:
...для некоторых версий окон прокатывает подмигивание
Вообще-то мне в окно еще попасть надо. Или я чего-то недопонял?
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #11 от 30/10/2013 10:21 цитата  

Замыкатель писал:
...У друга накрылся компьютер, скорее всего, подхватил вирус...

Если вирус, то систему под переустановку без вариантов. подмигивание Если друг и дальше будет без антивируса шариться, то есть смысл его самого научить переустанавливать систему. смех
Второй вариант - у друга аппаратная проблема. Тут уже сложнее.
Про DOS можно и не говорить - все загрузочно-установочные диски и флешки и так работают из-под ДОСа. подмигивание
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #12 от 30/10/2013 10:34 цитата  

http://support.microsoft.com/kb/138996/ru
извиняюсь, все как раз наоборот, выход из доса через exit
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #13 от 30/10/2013 11:03 цитата  

Joiner писал:
Если вирус, то систему под переустановку без вариантов. подмигивание
Ну, это уж слишком категорично. Сам на рабочем компе ловил, ставил винт как слэйв на свой и выцеплял его.
Joiner писал:
Если друг и дальше будет без антивируса шариться, то есть смысл его самого научить переустанавливать систему.
Человек на 6 десятке только неделю назад впервые интернет подключил. Вылезло сообщение с предложением обновить прогу, ну, он и нажал... Сами-то по первости косяков не пороли?
Joiner писал:
Второй вариант - у друга аппаратная проблема.
Явно нет. Сегодня он по телефону заходил у меня и в сэлф мод, и в биос. Хотя, если винт...
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #14 от 30/10/2013 16:21 цитата  

Замыкатель, вот прямое сцыло на диагностический диск. Там и дос и портативный виндовс и антивири и ещё куча всего.
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #15 от 30/10/2013 22:26 цитата  

Замыкатель писал:
...а мне нужно войти в чистый ДОС.

А это ↓ что?
Nabi писал:
...если не поможет попробуй загрузиться с внешнего носителя, так же в момент загрузки жми несколько раз F12 и выбираешь нужный носитель.

Это и есть вход с ДОСа...
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #16 от 30/10/2013 22:47 цитата  

igor.phoenix, спасибо за ссылку, пока искал описание нашел на http://rsload.net/soft/4821-hirens-bootcd-120-rus.html русскую версию.
Nabi, вход в ДОС и вход с ДОСа - это разные вещи ИМХО.
igor.phoenix 
Юный радиолюбитель
Сообщения: 1416
igor.phoenix
 
Сообщение #17 от 31/10/2013 00:26 цитата  

Замыкатель, моя сцыла поновее будет. Да и прямая. Можно сразу качать. Через DM, например.

Ребята не путайте BIOS и DOS. То, что там один и тот же видеорежим, не значит, что это одно и то же.
Если речь о консоли в ОС, то она не есть DOS. Это обработчик командных файлов cmd.exe, работает под ядром Win32, а не наоборот как было в Win9x.
Замыкатель 
Завсегдатай
Сообщения: 379
 
Сообщение #18 от 31/10/2013 01:57 цитата  

igor.phoenix писал:
Замыкатель, моя сцыла поновее будет. Да и прямая. Можно сразу качать. Через DM, например.
А по ней русифицированный вариант?
igor.phoenix писал:
Ребята не путайте BIOS и DOS. То, что там один и тот же видеорежим, не значит, что это одно и то же.
Если речь о консоли в ОС, то она не есть DOS. Это обработчик командных файлов cmd.exe, работает под ядром Win32, а не наоборот как было в Win9x.
А я и не путаю. До начала загрузки Винды есть возможность работы в DOS-е. Вот я и спрашивал как в него войти... Лет много назад, когда укопал в первый раз систему, хороший человек мне все показал. Но время идет, урок забылся, а его уже нет...
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #19 от 31/10/2013 06:36 цитата  

Замыкатель писал:
igor.phoenix писал:
Ребята не путайте BIOS и DOS. То, что там один и тот же видеорежим, не значит, что это одно и то же.
Если речь о консоли в ОС, то она не есть DOS. Это обработчик командных файлов cmd.exe, работает под ядром Win32, а не наоборот как было в Win9x.
А я и не путаю. До начала загрузки Винды есть возможность работы в DOS-е. Вот я и спрашивал как в него войти... Лет много назад, когда укопал в первый раз систему, хороший человек мне все показал. Но время идет, урок забылся, а его уже нет...

Замыкатель. имеешь в виду вход в биос и загрузка с сиди рома, это и есть DOS? улыбка
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #20 от 31/10/2013 11:26 цитата  

Замыкатель писал:
...
Joiner писал:
Если друг и дальше будет без антивируса шариться, то есть смысл его самого научить переустанавливать систему.
Человек на 6 десятке только неделю назад впервые интернет подключил. Вылезло сообщение с предложением обновить прогу, ну, он и нажал... Сами-то по первости косяков не пороли?..
Да какое там? Иногда забываю и кликаю по предложениям, чтобы только отцепились со своим д...мом смех
Последний пост, где я поспешил.
На Виндовс-7 стоит Avira, которой, как я теперь понял, до лампочки эти баннеры-блокировщики. Вот потому и не люблю семерку за недоделанность ПО для нее. голливудская улыбка
Ну а теперь ситуация яснее ясного - найти и убить этот баннер. Тот же Dr.Web LiveUSB должен легко решить проблему.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP