ESpec - мир электроники для профессионалов


Опознать МК модуля управления KB938 стабилизатора TDR-10000

  Список форумов » Программное обеспечение

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #1 от 11/04/2024 00:44 цитата  

Здоровья всем, заглянувшим в тему.
Имеются два стабилизатора напряжения с релейной коррекцией "КВАРЦ" SDR-10000VA (он же TDR-10000VA). Один из них исправно работает, второй - нет. Модули управления (МУ) у них идентичны - KB938 V1.3, микроконтроллеры вставлены в панельки, так что проблем с диагностикой не возникло. Вытащил МК из исправного МУ и заменил им МК в МУ неработающего стабилизатора. Стабилизатор нормально заработал, делая коррекцию напряжения на выходе, как при снижении входного напряжения, так и при его увеличении. Неисправный же стабилизатор, при изменении входного напряжения переключал обмотки трансформатора не по тому алгоритму, который должен быть, из чего я сделал вывод, что у МК неработающего модуля слетела прошивка. Хочу считать прошивку с рабочего МК и залить её на нерабочий, не знаю, что за МС МК здесь применена. На верхней части корпуса МК все надписи стёрты, имеется лишь наклеенная бумажка с надписями - видимо это версия прошивки. На нижней части корпуса МК имеется фабричная маркировка LQ7A1023N, но даташита на такое обозначения МК в И-нете я не нашёл. Обычно в таких модулях используются PIC- контроллеры.
Прошу знатоков форума, которым приходилось иметь дело с похожими модулями, подсказать, что это за МС.
Вид платы модуля со стороны деталей, прикладываю.

управления (сторона компонентов).jpg
 Описание:
 Размер файла:  365.35 КБ
 Просмотрено:  7 раз(а)

 управления (сторона компонентов).jpg


БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 11/04/2024 05:36 цитата  

Мне в подобном стабе попадался контроллер b129u0947, выходы на управление реле 1,3,4,18. И ht45r47 если выходы с 1234.
Только каким местом это к программному обеспечению, чет сильно сомневаюсь я в возможности его считать. Хотя и были в практике случаи с незакрытыми пиками и атмелами.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #3 от 13/04/2024 20:46 цитата  

Спасибо за ответ, Вы правы, это скорее всего именно HT45R47, только в описываемом МУ у этого МК выходы на реле с 1-го по 5-й выводы (там задействованы 5 реле, 4 из которых участвуют в коррекции напряжения. Правы и в том, что тему я создал напрасно, вот что написано в первых строках описания по этому МК: "HT46R47 – это 8-битный однократно-программируемый контроллер (OTP)...". Но ведь когда я её создавал, то не знал, что это за МК.
Тему можно считать решённой.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 13/04/2024 20:55 цитата  

Был у меня период когда стабы из района регулярно возили и вольно-невольно пришлось в тему вникать. И где то на англоязычном пространстве попадалась тема про замену какого то из контроллеров на что то привычное. Но ссылку не сохранял и сейчас вряд ли найду информацию. Есть в сети схемы и прошивки дешманских мелких стабов на атмелах. Можно сопоставить схемы и "приживить" контроллер.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #5 от 14/04/2024 00:58 цитата  

Нашёл тут клон такого стаба с лопнувшим сердечником транса (просушивали на подоконнике и умудрились уронить со второго этажа. МУ у него версии 1.3 , но это несущественно, там две питающих модуль обмотки, на ~12V и ~15V. Если входное напряжение настолько мало, что питающее напряжение падает ниже ~10V, включается реле и переключает питание с обмотки ~12V на обмотку ~15V. При повышении входного напряжения до приемлемого питающего МУ напряжения, реле выключается и всё возвращается на "круги своя". На моём стабе обмотка питания МУ на ~13V, так что при минимальном входном напряжении, когда срабатывает защита стабилизатора от низкого напряжения на входе, напряжение на питающей обмотке остаётся на уровне около ~11V. Поставил модуль на место, включил стабилизатор, начал регулировать напряжение на входе, а через пару минут произошло отключение выходного реле, а на дисплее высветилось c_H. При этом входное напряжение составляло ~189V. Такое обычно бывает при срабатывание датчика перегрева (120ºС), разрывающего цепь катушки выходного реле. Проверил цепь датчика - целый. Буду разбираться с цепочкой, подающей сигнал аварии на МК. Если не получится быстро разобраться, выдерну МК и воткну в старый МУ.
dersp 
Участник
Сообщения: 251
dersp
 
Сообщение #6 от 20/04/2024 00:10 цитата  

Не получилось, МК убитый. При включении стаба с нормальным напряжением на входе, напряжение на выводе 5 (питание выходного реле) - 4,5V и реле включается. Через несколько секунд это реле отключается, при этом напряжение на выводе 5 падает до 0,28V, а на дисплее появляется ошибка c__H. Если изменять напряжение на входе от минимального, до максимального и наоборот, коррекция напряжения выполняется в обычном порядке, однако на дисплее остаётся висеть ошибка, а из-за отключенного выходного реле, напряжение на выходе отсутствует. Замерил сопротивление на выводе 5 относительно "земли" при вынутом МК, оно составляет 120 Ом, тогда как на выводах 1 - 4 - бесконечность. Та же бесконечность и на выводах 1 - 5 рабочего МК. Вывод - нужно искать прошитый МК с клона этого стаба, или похожую МС со стаба другого брэнда, имеющего те же 4 реле коррекции, плюс выходное, и переделывать МУ под него. У "моего" стаба всего 7 ступеней переключения обмоток трансформатора при коррекции, следовательно, нужно искать убитый стаб с таким же режимом работы.
Даташит на МК, о котором Вы писали, с маркировкой HT45R47 я не нашёл, такое впечатление, что его не существует. А вот на МС с именем HT46R47, нашёл два противоречащих друг другу описания - какого-то нашего товарища, в переводе на русский и даташит производителя. В первом (приложенный PDF (RU)) написано, что это однократно программируемая МС, а в другом (приложенный PDF), что это ...multi programed... МС. Какому документу верить?

  46R47 (RU).PDF  346.65 КБ  Скачано: 7 раз(а)
  HT46R47.pdf  588.07 КБ  Скачано: 2 раз(а)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP