ESpec - мир электроники для профессионалов


WINDOWS XP

  Список форумов » Программное обеспечение
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 12/11/2004 16:01 цитата  

Комр пент 133 с виндc 98 работал прекрасно много лет.
Но друзья задолбали и взял пент4-2400,поставил
WINDOWS XP и проблемы!!! Некоторые хорошие и нужные проги не идут (телефонный справочник. CHESS 4000, но в основном все работает). Как заставить работать все? Может поставить и 98-ой?
Или есть что-то другое?
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #2 от 12/11/2004 18:03 цитата  

vladlen, в самой ХР есть мастер совместимости програм. Он эмулирует под любую старую ОС. Включай через него и все будет нормально.
ВикторС 
Участник
Сообщения: 149
 
Сообщение #3 от 12/11/2004 18:05 цитата  

Если мать поддерживает МЕ, то поставь её.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #4 от 12/11/2004 18:18 цитата  

На прогу наведись, правый клик - свойства - запускать в режиме совместимости с 98....
Димик 
Бывалый
Сообщения: 78
Димик
 
Сообщение #5 от 13/11/2004 02:10 цитата  

Можно поставить две системы - 98 и XP. При загрузке включишь нужную.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #6 от 13/11/2004 15:21 цитата  

Совместимость мало когда помогает. Во всяком случае мне ни разу недовольство, огорчение . Приходилось ставить две операционки.
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #7 от 13/11/2004 20:07 цитата  

А можно-ли поставить винд98 поверх винд ХР. Мне сказали что наоборот можно а так нельзя?
Димик 
Бывалый
Сообщения: 78
Димик
 
Сообщение #8 от 14/11/2004 00:11 цитата  

Да, действительно, XP в основном нужно ставить поверх WIN98. Проблема в файловой системе - 98я работает только в FAT32 (FAT16), а XP может работать помимо NTFS и в FAT32. Если хочешь поставить две системы делай так - при помощи "PORTITION MAGIC" или подобной прогой форматни винт под FAT32 (данные потеряешь - "а що робыты"). Затем с загрузочной дискеты WIN98 командой FDISK разбей винт на два, на диск C: выдели от 3-х до 10-ти гигов, D: - то что останется. Установи 98ю. Ставь XP, после предупреждения НЕ удаляй старую систему. И ещё, если хочешь значительно повысить скорость XP, в самом начале установки (когда идёт запрос "нажать F6 для выбора дров на SCSI") пощёлкай F5 - появится менюшка выбора проца. Установи 486й.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #9 от 14/11/2004 01:21 цитата  

Димик писал:
Установи 486й.

А вот этот номер не прокатит. Особого выигрыша в скорости не получишь (больше глюков), зато будешь после выключения компа созерцать надпись: "Теперь питание компьютера можно отключить" ибо не знали тогда еще что такое АТХ....Удачи!
Sergg 
Завсегдатай
Сообщения: 310
Sergg
 
Сообщение #10 от 14/11/2004 02:44 цитата  

Цитата:
А вот этот номер не прокатит. Особого выигрыша в скорости не получишь (больше глюков), зато будешь после выключения компа созерцать надпись: "Теперь питание компьютера можно отключить" ибо не знали тогда еще что такое АТХ....Удачи!

У меня таким образом установлена система и работает нормально ,
без глюков , при выключении надписи нет .Ставил другим таким образом всё работает хорошо .Всё зависит , наверно , от копии
винды .Перепробовал восем установочных дисков , только
два нормальные .
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #11 от 14/11/2004 21:30 цитата  

Sergg, может и так. А скорость работы как? Интересует обьективные и субьективные впечатления. Про тесты я знаю.
Sergg 
Завсегдатай
Сообщения: 310
Sergg
 
Сообщение #12 от 15/11/2004 02:30 цитата  

lee,
Прирост чувствуется , хотя не очень .На моём я бы оценил где то
процентов 10-15 ( тестов не проводил ).
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #13 от 15/11/2004 03:13 цитата  

Димик писал:
Если хочешь поставить две системы делай так - при помощи "PORTITION MAGIC" или подобной прогой форматни винт под FAT32 (данные потеряешь - "а що робыты").

А кто говорил что используется NTFS я допустим и на ХР использую FAT32. Возможно что и vladlen тоже. Тогда все проще и данные не потеряются. Я ставил 98 после ХР и вообщем то все работает нормально. Кстати Аcronis OS Selector позволяет установить сколько угодно опреационных систем на один компьютер (производитель гарантирует до 100!!! не представляю зачем такое колличество), и даже в один раздел. Существует также множество аналогичных програм. Я же пользуюсь штатными средствами Винды.
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #14 от 15/11/2004 09:24 цитата  

У меня винт 120г. разбит на три, C диск- 20 в NTFS и два по 50г. в FAT32. Есть на винте инсталяшка 98.го. Можно поставить его на Д или Е? И как потом переходить из одного в другой?
Santei 
Передовик
Сообщения: 2630
Santei
 
Сообщение #15 от 16/11/2004 00:56 цитата  

vladlen, WIN98 при установке её поверх ХР ки затерает загрузочный сектор последней и поэтому ХР шку ты просто не сможешь запустить после установки 98 ой.Поэтому делай как тебе советуют.Если хочешь повысить скорость системы то прежде всего отключи не используемые службы.(на значке" Мой компьютер" кликни правой кнопкой, выбери "Управление" потом "Службы и приложения" затем "Службы" , а вот дальше сам смотри, что тебе не нужно можешь отключить.Только лишнего не трогай,а то чего нибудь работать перестанет. Лучше всего тебе использовать одну какую то файловую систему. FAT32 работает немного побыстрей, но зато NTFS намного надёжней. WIN98 поддерживает только FAT32 и поетому не может работать сNTFS. шок
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #16 от 16/11/2004 07:33 цитата  

А если я поставлю еще один винт с готовым98-м, что будет? Смогу ли я с него работать?
alex_R1 
Бывалый
Сообщения: 47
alex_R1
 
Сообщение #17 от 16/11/2004 10:27 цитата  

только если в BIOS поставиш загрузку со второго диска
лич.опыт. ........стояла ХР
1 создал новый раздел на диске FAT 32 (средствами той же ХР)
2 с загрузочного диска установил 98 на D диск
3 запустил ХР востановление
теперь имею 98 и ХР ,и Boot manager разделов
P.S.
есть более простой способ .перед уст. 98 с диска фаил толи boot.ini толи setup.ini содержит строку зарещающую изменять boot сектор.
точно не помню спроси на http://oszone.net там было описание .
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 16/11/2004 10:33 цитата  

Santei,
MSBATCH.INF
[Setup]
CleanBoot=0
И бутсектор не затрёт.
http://monitor.espec.ws/viewtopic.php?p=154817#154817
vladlen 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #19 от 16/11/2004 12:40 цитата  

Доигрался!!! Не понял что случилось. Записал несколько фильмов, все номально, потом с виртуалки запустил игру тоже пошла, а начал выходить, не выходит. Перезагрузил, не хочет. Загружает БИОС выдает PCI divice listing (список есть полностью) , потом
пишет чтото не понятное, через минуту просит загрузочную дискету, даю, не видет.
В Биосе винт видит (проверял, ставил другой увидел и тот). Теперь интересно! Подключил два винта, родной 120г(вин хр) и 4.3г(вин98) сразу. Таже картина, но через минут 5 увидел 4.3г в сейф режиме. Перезагрузил естественно не пошел(98 инсталирован на другом компе). Я понимаю что комп целый, но что делать? На мать (661FX-mlv) есть СД с описанием. Просмотрел БИОС, пытался менять все бестолку. Задачка!!!!
Хорошо остался старый комп, с него и выхожу.
Murka 
Профессор
Сообщения: 259
Murka
 
Сообщение #20 от 18/11/2004 05:42 цитата  

Однако следовало-бы его ругательство не понятное процитировать здесь.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Программное обеспечение



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP