ESpec - мир электроники для профессионалов


броски напряжения в сети

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sashko65 
Фанат форума
Сообщения: 14972
 
Сообщение #21 от 11/12/2014 15:53 цитата  

Как регулируться .....он же поменял что в щитке , и сдвинул фазу относительно одна одной.Тем самым и напряжение поменялось.В школу иди и никуда не сворачивай по пути. смех
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #22 от 11/12/2014 16:22 цитата  

sashko65 писал:
Как регулируться .....он же поменял что в щитке , и сдвинул фазу относительно одна одной.Тем самым и напряжение поменялось.В школу иди и никуда не сворачивай по пути. смех

А объяснить не можешь что в щитке можно поменять что фаза двигается?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #23 от 11/12/2014 19:00 цитата  

Виталий315, перекинул фазы местами, перераспределил нагрузку. Подтянул болт "0". Иначе там никак ничего не "отрегулируешь".
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8164
валентин-сибиряк
 
Сообщение #24 от 11/12/2014 20:10 цитата  

Если напряжение в сети нарастает медленно,то варистор не помогает.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #25 от 11/12/2014 21:19 цитата  

Народ, вы че курите, пора менять табак!
Пацану, который уже слинял, нужен ограничитель напряжения, их в продаже - море пусть купит ,и не кружит голову.
Виталий315 
Передовик
Сообщения: 1722
 
Сообщение #26 от 12/12/2014 08:47 цитата  

gonzo писал:
Виталий315, перекинул фазы местами, перераспределил нагрузку. Подтянул болт "0". Иначе там никак ничего не "отрегулируешь".

Понятно, передвинуть три провода в одну сторону или в другую. Больше вариантов не вижу. голливудская улыбка
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #27 от 15/12/2014 01:42 цитата  

Сказку расскажу, дело было в 90е, работа была на день, и уже в конце дня надо было закрутить пару лампочек. Обратил внимание почему то по разному светятся, измерил, на фазах разное напряжение. В той сети большого многоквартирного дома ни кто не пожаловался, но отключили холодильники, телевизоры. Они жили до нашего приезда больше месяца, а решение - надо было позвонить инспектору. На подстанции обгорел контакт земли.
eduard2 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4783
eduard2
 
Сообщение #28 от 25/12/2014 09:26 цитата  

Цитата:
Сказку расскажу, дело было в 90е
А я вот сказку не расскажу ,а быль и не в 90-х а прям сейчас ( вот буквально месяц уже назад начал я обычным паялом паять ,и смотрю чота хреново стал припой ложится ,подумал -до жился я паять уже разучился, или паяло испортилось , по кумекал ,а потом дай ка я по меряю какая напруга в сети -и тут я охренел больше 200V не подымается ( а в не которых городах даже и отключают когда им вздумается , и не известно на какое время ) вот хотел у всех участников форума спросить как у вас с напругой в сети,и что делается ? хммм...
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #29 от 25/12/2014 09:51 цитата  

У меня (24-х квартирный дом, подстанция кабельная, рядом - 50м) 223 - 225в, считаю что это стабильно, косяков со стороны силовиков-электриков никогда не было, профилашку каждые полгода проводят, ну во всяком случае ходят , делают осмотр распредщита.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #30 от 25/12/2014 11:05 цитата  

Хм 236, странно обычно 220...225, лампочки почти не горят, проводка хоть и люминь, но очень даже
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #31 от 25/12/2014 11:39 цитата  

9 этажный дом 70-х годов постройки. Изначально по всему дому включая стояки гнилой лямень. Напруга гуляла от 170 до 250. С полгода назад в соседнем подъезде отпал 0 со всеми вытекающими последствиями, после чего УК поменяла стояки и всю разводку в подъездах до квартиных счетчиков. После замены по вольтметру в счетчике от 218 вечером до 225 глубокой ночью. Днем не смотрел.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28553
RomanRB
 
Сообщение #32 от 25/12/2014 18:11 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
После замены по вольтметру в счетчике от 218 вечером до 225 глубокой ночью. Днем не смотрел.


Это нормально....
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #33 от 25/12/2014 18:33 цитата  

Разрешите не согласится , что алюминиевые провода плохие, и вот почему -
В помещениях где сухо они прекрасно служат без видимых повреждений.
Осветительная сеть не нагружена большими токами в жилых помещениях, и для этих проводов вполне подходит исходя из цены.
Основные повреждения это в соединительных коробках, там где прокладывал не электрик сразу видно по способу соединения проводов. Но не говорите, что обыкновенная скрутка это плохо. Переходное сопротивление контакта зависит от площади соприкосновения жил.
А значит инструмент, плоскогубцы и длинный хвост. Под винт из за температурных перепадов контакт со временем ослабевает. Прекрасный способ — спираль. Сварка контактов. В сырых помещениях медь с алюминием резко окисляется из за гальваники.
Есть способ холодной сварки проводов под давлением, но из за длинных ручек приспособления не получило распространение, не удобно. Этим способом провода соединялись в стык, независимо от материала жилы, то есть медь с алюминием.
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #34 от 25/12/2014 19:59 цитата  

Качество поставляемой энергии сети прописаны в правилах, а так же ответственность.
В некоторых случаях, когда из за «не правильного» напряжения в сети, если виновата электросеть, то она должна оплатить ущерб если есть у потребителя, например телевизор, но с комиссией которая подтвердит.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #35 от 27/12/2014 22:21 цитата  

А может это связанно с запретом лампочек ильича? При повышенном напряжении они ведь живут очень недолго
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #36 от 28/12/2014 01:01 цитата  

На лапы накаливания 1000 часов гарантия, так и горят это время, раньше пока не перегорит часы не считали. Но вот у меня дома лампочка прожила очень долго, по конструкции совсем старая и по честному, я таких не видел. В городе было когда то в детстве напруга 127 или 110 не помню, от электростанции которую построили при Александре ну и перевели на 220. Лапочка это пережила, правда и не часто включали, и только в начале 90х перегорела.

Как RomanRB пишет это нормально, чем дальше от трансформатора тем больше потери в проводах. Не везет тем кто близко, так как на каждый 1% приходится 5% срока службы лампочек, кажется так.
валентин-сибиряк 
Фанат форума
Сообщения: 8164
валентин-сибиряк
 
Сообщение #37 от 30/12/2014 08:34 цитата  

Viktor_f писал:
Но вот у меня дома лампочка прожила очень долго
классно!
Недавно заменил лампочку в кладовке в бабушкином доме,просветила лет 50-60 и патрон тех же вроемён-белый металлический,
Светодиодная лампочка Чубайса бяка за 340 рубл.7 ватт отработала 7 месяцев,мигнула 3 раза и утухла голливудская улыбка
У новых технологий видимо короткая жизнь Эврика !
Viktor_f 
Передовик
Сообщения: 1882
 
Сообщение #38 от 30/12/2014 16:21 цитата  

Светодиодные лампочки, я несколько штук отремонтировал, диоды соединены последовательно. Там еще кондеры взрываются.
7 месяцев это уже не 1000 часов, был французский документальный фильм про сговор производителей, мы здесь обсуждали.
Главное не увлекаться, для детей лучше лампочку, еще нет статистики как влияет на зрение.
А ваш Чубайс, его заслуга это тарифы, у нас то же радуют, с нового года аж на 40%.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #39 от 30/12/2014 21:10 цитата  

Человек ко всему адаптируется...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #40 от 31/12/2014 11:44 цитата  

Viktor_f, дешманский кетай действительно под 60 г...х светодиодов последовательно и кондер в качестве балласта. В нормальных лампах до 10 хороших светодиодов и нормальный шим балласт, встречаются даже с ккм но это уже не для дома.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP