ESpec - мир электроники для профессионалов


Электролитические конденсаторы странной ёмкости

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #1 от 06/09/2024 23:30 цитата  

Есть два конденсатора, выпаял из напольных весов (принесли неисправные), проверить.
Вроде как они исправные. Но,
показывают подозрительно высокую ёмкость при измерении!
Номинал 470 µF @ 10 V, а при измерении

один мультиметр ViCTOR 86C показывает:
~1'230 мкФ и ~1'000 мкФ (для одного и другого конденсатора)

Другой мультиметр UNI-T UT210E показывает примерно то же:
~1'130 мкФ и ~900 мкФ.

Размеры электролитов: диаметр 6 мм, высота 11 мм.
В даташите с ЧипДипа для таких размером и при 10 В ёмкость максимум 220 мкФ. Но да ладно.
Но почему измеренная ёмкость получается два с лишним раза больше номинальной?

Сравнивал показания этих двух мультиметров на других подобной (и другой) ёмкости электролитах
- вроде всё адекватно показывают.
Другие мои приборчики такие "большие" ёмкости не меряют.

В чём подвох?

1c.jpg
 Описание:
 Размер файла:  285.14 КБ
 Просмотрено:  16 раз(а)

1c.jpg


2c.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.48 КБ
 Просмотрено:  11 раз(а)

2c.jpg


c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #2 от 07/09/2024 02:58 цитата  

Фраза "Другие мои приборчики такие "большие" ёмкости не меряют" - означает лишь то, что других ещё приборов, которые могут померить ёмкость в этом диапазоне у меня нет.
Есть ещё пара приборов (более профессиональных), которые могут мерить ёмкость, но их предел измерения - недостаточен.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7276
 
Сообщение #3 от 07/09/2024 05:39 цитата  

c930, есть такой вариант: берем хороший конденсатор емкостью близкой к пределу измерений прибора и соединяем его последовательно с проверяемым или два странных соединяем последовательно.
Причина по которой докопались до конденсаторов какая?
iv-9 
Фанат форума
Сообщения: 6280
iv-9
 
Сообщение #4 от 07/09/2024 06:16 цитата  

А какую емкость покажут твои приборы, если заведомо хороший конденсатор померять через резистор (ы) по одному Ому? Сымитируй повышенный ESR ),
tutu7 
Завсегдатай
Сообщения: 627
 
Сообщение #5 от 07/09/2024 06:46 цитата  

Изначально тема для корзины-сомневаешся в исправности-замени. Обычно у таких кондёров ЕПС ни в какие рамки не лезут.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16367
 
Сообщение #6 от 07/09/2024 10:00 цитата  

Стрелочным тестером на килоомах прикинуть сравнив с заведомо исправным.Лет 30 назад емкость так и мерили.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7276
 
Сообщение #7 от 07/09/2024 10:12 цитата  

Вчера только снова столкнулся со странным эффектом: проверяю е7-22 кондеры в схеме вижу нормальную ёмкость и esr под 100 ом, выпаиваю - esr 0,7 - 0,9 ом. Поставил новые, меряются в схеме точно так же.
rommo 
Завсегдатай
Сообщения: 758
rommo
 
Сообщение #8 от 07/09/2024 10:44 цитата  

В тысячный эл лит натянули термоусадку от 470-го конденсатора, китай же чему удивляться))))
С полевиками так же , 4n60 лёгким движением наждака, и лазерным принтером превращается в 11n80))))
c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #9 от 07/09/2024 11:54 цитата  

rommo писал:
В тысячный эл лит натянули термоусадку от 470-го конденсатора, китай же чему удивляться))))

Было бы так, но размеры не соответствуют IMHO!
Как писал, по ихнему даташиту (с ЧипДипа) при номинальных 10 В и размере 6х11 - ёмкость д.б не более 220 мкФ.

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Причина по которой докопались до конденсаторов какая?

Такая, что IMHO измеренная ёмкость не соответствует размерам конденсаторов. Подозрительно.
Как писал выше - д.б. вроде не более 220 мкФ для данных габаритов.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16367
 
Сообщение #10 от 07/09/2024 13:23 цитата  

Ну китайцы любую термоусадку могут наклеить.Могли взять 1000мкф на 2.5 вольт от материнок и приклеить то что у вас отсюда и емкость больше номинала.
Или брак по маркировке где то прикупили и поставили.Им то пофиг лиж бы на момент покупки работало.Гарантии они не дают от слова совсем на этот ширпотреб.
Мелиор 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 33752
Мелиор
 
Сообщение #11 от 08/09/2024 21:37 цитата  

Попробуй при измерении параллельно ногам кондера подкинуть резистор примерно 1 кОм. Ради эксперимента. Посмотрим, что получится
c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #12 от 11/09/2024 17:23 цитата  

iv-9 писал:
А какую емкость покажут твои приборы, если заведомо хороший конденсатор померять через резистор (ы) по одному Ому? Сымитируй повышенный ESR ),
Подпаивал резистор С2-13 0,25 1,0 Ом.
Он никак на показания измеренной ёмкости (заметного), ни на этих двух конденсаторах, ни на других двух (один современный китайский, другой советский с военной приёмкой) не влиял.
Ни на одном мультиметре, ни на другом.

tutu7 писал:
Обычно у таких кондёров ЕПС ни в какие рамки не лезут.
Если речь про ЭПС, то померить его нечем у меня. Да и электролиты эти работают на постоянном напряжении.
Стояли в месте подачи питания на п/п весов этих, а питание подаётся с солнечных батареек.
Думаю выполняли роль как бы аккумулятора энергии. Так что повышенная ёмкость благоприятствовала.

n max писал:
Стрелочным тестером на килоомах прикинуть сравнив с заведомо исправным. Лет 30 назад емкость так и мерили.
Стрелочный Ц4353 сжёг (давно уж). Сейчас посмотрел - меряет только напряжение (наверное и ток, не проверял), а сопротивление не меряет :(.

Мелиор писал:
Попробуй при измерении параллельно ногам кондера подкинуть резистор примерно 1 кОм. Ради эксперимента. Посмотрим, что получится
ViCTOR - не смог померить ёмкость. Долго мерил как обычно, но сказал "0L". Это он так сигнализирует о превышении допустимого диапазона измерения.
Второй, UNI-T UT210E - показал чуть ли не вдвое увеличенную ёмкость.

Надо сказать что для первого мультиметра ViCTOR 86C в паспорте заявлен диапазон измерения - только до 200 мкФ.
Реально же он, как видится, и до 2500 мкФ может замерить (с неизвестной погрешностью ;).
Ниже результаты измерения ёмкости этих и ещё двух других эл.литов с доп. резистором и без:




c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #13 от 11/09/2024 20:36 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
c930, есть такой вариант: берем хороший конденсатор емкостью близкой к пределу измерений прибора и соединяем его последовательно с проверяемым или два странных соединяем последовательно.
Вот есть у меня ещё один китайский мультиметр DT9205A, сглючился не так давно и перестал мерить всё с основных клемм (U, I, R). Но ёмкости оказалось - меряет! Там отдельные клеммы для этого.
Предел измерения у него - 200 мкФ.
Соединил 4 электролита К53-1 47 мкФ параллельно и последовательно к ним подключал сабжевые (результаты ниже в табличке). Так что как бы всё сходится:
https://www.chipdip.ru/calc/parallel-capacitors?mode=2&L2_1=196&L2_1_Unit=-6&L2_2=1100&L2_2_Unit=-6




c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #14 от 11/09/2024 21:18 цитата  

Мультиметр этот DT9205A мне нравился тем, что у него есть кнопка включения - не надо вертушок ("пакетник") каждый раз крутить чтоб выключить/включить.
И ещё мерял большие сопротивления, есть предел 2000М. Я думал это прикол просто.
Но нашёл сопротивление 500 МОм (делитель от В7-40. Входное сопротивление высоковольтного делителя для вольтметра В7-40 - 500±25 МОм), и он намерил 498 МОм.
Я проникся ;).
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16367
 
Сообщение #15 от 11/09/2024 21:26 цитата  

Кнопку вкл. в любом тестере можно поставить,припаять микру 561тм2 и полевик,у меня почти все тестеры с фикспрайса за 2-3 долл с кнопками.Зато спалил так не жалко.
c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #16 от 11/09/2024 21:48 цитата  

n max
Кнопка без фиксации + триггер + полевик?
А кнопку какого типа используешь в них?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 16367
 
Сообщение #17 от 12/09/2024 23:56 цитата  

Обычно черную с пупкой которая 6 на 6 мм и 4 вывода.
Или можно микру ТТР223 у неё есть режим триггера+она сенсорная-питание правда у неё 3.3-5 вольт-тут в прибор ставиться акб от айфона+плата зарядки от усб,а 223микра управляет повышайкой на 9 вольт по ноге енейбл-так более эстетичнее
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #18 от 13/09/2024 06:37 цитата  

c930, Все таки приборчик с названием "Esr тестер" надо иметь при ремонте.
Емкость кондеров давно не меряю, только esr, и этого вполне достаточно, чтобы
судить о работоспособности детали. Ранее встречались конденсаторы еще советского
производства с сильно завышенной емкостью но и с жутко завышенным esr-ром.
c930 
Бывалый
Сообщения: 41
 
Сообщение #19 от 13/09/2024 10:57 цитата  

TO(Nic) писал:
Ранее встречались конденсаторы еще советского
производства с сильно завышенной емкостью...
Интересный факт!
- На сколько примерно она бывала завышена?
- Завышена относительно номинала?
Цитата:
Все таки приборчик с названием "Esr тестер" надо иметь при ремонте.
Не спорю. Периодически меня посещает такая мысль (что надо бы завести), но вот пока не обзавёлся недовольство, огорчение.
Цитата:
Емкость кондеров давно не меряю, только esr, и этого вполне достаточно, чтобы
судить о работоспособности детали.
ESR, так понимаю, в импульсных схемах критична. Но в данном случае всё работает на постоянном токе, как писал выше.
TO(Nic) 
Завсегдатай
Сообщения: 901
TO(Nic)
 
Сообщение #20 от 13/09/2024 11:03 цитата  

c930 писал:
На сколько примерно она бывала завышена?

Примерно так же. А esr в любых схемах играет роль. Поскольку сильно завышенный
esr это емкость в мусор..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP