ESpec - мир электроники для профессионалов


Universum FT81806 - вылетает строчный транзистор

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Virus-X 
Заглянувший
Сообщения: 8
Virus-X
 
Сообщение #1 от 22/01/2010 20:11 цитата  

Всем доброго времени суток улыбка !
шасси 11АК19.
Состав:
Проц- SDA5252-A005
Видеопроц- TDA8844
память -24С08
УНЧ -TDA2615
Кадровая -TDA8351
ТДКС - BS 7773
Строчный транзистор - BU2508AF

Характер неисправности таков: при включении телевизора, в темной комнате, просматривается бледное свечение кинескопа, синем цветом, при это нагревается строчный транзистор и вылетает, примерное время работы строчного VT, при такой работе, не больше 10 минут. Почитал темы на данное шасси, так и не пришёл к однозначному выводу, характер неисправностей одинаковый, а не исправность, может быть вызвана разными цепями телевизора. Если все начать меня методом замены, так можно треть телевизора поменять. Сижу уже над этим телеком 2 дня сумашествие , увалил уже 2 транзистора строчных недовольство, огорчение , и нет не какова результата, обращаюсь к вам УВАЖАЕМЫЙ СПЕЦЫ Крутой! за помощью , дабы сократить круг искомой неисправности. Я как-то писал по поводу ТДКС, в разделе ТДКС, все там исправно, просто я молеха ступил хммм... , большого опыта в ремонте нет, хотя я на это учился 3 года, ну работал в другом направлении, ну вот жизнь заставила, заниматься данным делом, вот приходиться вспоминать все потехонечку улыбка, а на счет ДТКС, я его отдавал на проверку, своему друг, он работает в сервисном центре, они там проверили своими приборами и сказали что ТДКС рабочий! При подключении лампочки 220В\100w, за место строчного VT, измеряю напругу, +150В присутствует, только занижены напряжение +14В = +12В, +16В = +13В, + - 14В = 13,5B. Подскажите пожалуйста в каком направлении копать Прошу помощи, за ранее БЛАГОДАРЕН улыбка !
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #2 от 22/01/2010 20:22 цитата  

Цитата:
Сижу уже над этим телеком 2 дня , увалил уже 2 транзистора строчных , и нет не какова результата

я не вижу чтобы ты что то делал ??? кондеры по +B , проверять, менять . диодный модулятор .. это для начала.
если кроме тестера и паяльника ничего нет то и прийдется
Цитата:
Если все начать меня методом замены, так можно треть телевизора поменять.
Virus-X 
Заглянувший
Сообщения: 8
Virus-X
 
Сообщение #3 от 22/01/2010 20:42 цитата  

я не производил не каких замен, кроме строчного транзистора, потому что, по прочитаным темам тут, менять много чего надо! вот по этому и оборотился к вам. Вы правы, имею в наличии пояльную станцию и мултиметр DT-832, других приборов не имею недовольство, огорчение , так как в них раньше не было нужды улыбка. На данный момент, нет диодов, завтра поеду куплю , кандеры и диоды, поменяю и отпешусь, а вообще-то диоды проверял, все нормально, ну по написаным темам видно, что это штука коварная, прям как в фильме "ты суслика видишь, нет! а он есть!", так и тут при проверки все нормально, а при работе дают утечку улыбка, Да вот что мне интересно. почему 150В в норме, как положено по схеме, а остальные напруги занижены?
agent007 
Фанат форума
Сообщения: 3920
agent007
 
Сообщение #4 от 22/01/2010 20:53 цитата  

Цитата:
а вообще-то диоды проверял,

я имел ввиду конденсаторы в диодном модуляторе

ДОБАВЛЕНО 22/01/2010 19:55

и как ты умудрился транзисторы аж два спалить , если он работает 10 минут потом вылетает . голливудская улыбка
Virus-X 
Заглянувший
Сообщения: 8
Virus-X
 
Сообщение #5 от 22/01/2010 21:27 цитата  

1 увалил, впаял и начал производить замер напряжений телевизора, даже не подозревая, что при это проходит губительный процесс для транзистора, при этом он и вышел, а над 2, ставил опытыт (производил ремонт) на телеком, в результате он и вышел недовольство, огорчение, а на счет кандеров, проверял на пробой (утечку), С613, С629, С630, все нормально прибор показал
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #6 от 22/01/2010 22:02 цитата  

Virus-X писал:
проверял на пробой (утечку), С613, С629, С630, все нормально прибор показал

А кроме пробоя - типа других проблем у них не бывает.... недовольство, огорчение
АВАС 
Фанат форума
Сообщения: 7534
 
Сообщение #7 от 22/01/2010 22:38 цитата  

Virus-X писал:
имею в наличии пояльную станцию и мултиметр DT-832, других приборов не имею недовольство, огорчение , так как в них раньше не было нужды улыбка.

Прибедняешься! подмигивание а "пальцометр" в данном случае подушечка пальца - относительно приемлемый термометр! В параллель сим в коллекторе конденсаторам прилепи исчё один ёмкости максимальной из уже имеющихся и исследуй, контролируя терморежим указанным прибором. голливудская улыбка
C1-65A 
Фанат форума
Сообщения: 4561
C1-65A
 
Сообщение #8 от 22/01/2010 22:47 цитата  

Virus-X писал:
Почитал темы на данное шасси
, про дроссели там ничего не прочёл?
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #9 от 22/01/2010 23:36 цитата  

Virus-X писал:
просматривается бледное свечение кинескопа

Растр не уменьшен? Изо нету? Графика? Питание видеоусилителей?
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #10 от 22/01/2010 23:55 цитата  

Virus-X, проблема уже изжёванная вдоль и поперёк. В обрыве C430 или межвитковое в L602. Что то третье редко встречается.
http://www.google.com.ua/search?hl=ru&client=firefox&rls=org.mozilla%3Aru%3Aofficial&hs=5nl&q=11ak19+l602&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=lr%3Dlang_ru&aq=f&oq=
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #11 от 23/01/2010 00:00 цитата  

barabashka, всю каторгу человеку испортил голливудская улыбка
barabashka писал:
В обрыве C430
Другой будет искать интересно? хммм...
Alexasha писал:
А кроме пробоя - типа других проблем у них не бывает....

Virus-X писал:
имею в наличии пояльную станцию и мултиметр DT-832, других приборов не имею

zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #12 от 23/01/2010 00:00 цитата  

Virus-X, писал:
шасси 11АК19
Это шасси уже 100 лет как обсосано до дыр. Читай - нехочу.
VOLOCHA 
Завсегдатай
Сообщения: 761
 
Сообщение #13 от 23/01/2010 00:17 цитата  

zarah писал:
Virus-X, писал:
шасси 11АК19
Это шасси уже 100 лет как обсосано до дыр. Читай - нехочу.


А зачем читать? улыбка
Легше с протянутой рукой сюда!!!!!! сумашествие
Virus-X 
Заглянувший
Сообщения: 8
Virus-X
 
Сообщение #14 от 23/01/2010 00:20 цитата  

Цитата:
Прибедняешься! а "пальцометр" в данном случае подушечка пальца - относительно приемлемый термометр!

учту твой совет голливудская улыбка ! только вот мне не понятно куда какой кондер стави-то, по подробней если можно улыбка
Цитата:
, про дроссели там ничего не прочёл?

да читал, ну их только можно проверить разобрав (размотать), или померить сопротивления в моем слчии улыбка , визуально смотрел не чего не обнаружил, даже выпевал крутил в руках, внешний вид нормальный, а какое у них, рабочие (при исправной обмотки) сопротивления?
Цитата:
Растр не уменьшен? Изо нету? Графика? Питание видеоусилителей?

нет растр не уменьшен, просто очень слабо светит (ели заметно) синим цветом, я бы так даже сказал фиолетовым, при полной темноте в комнате, нет не изображения, не графики и даже звука, на микросхему видео усилителя поступает за место +200В, +150В, занижено в четверть
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #15 от 23/01/2010 00:23 цитата  

Virus-X писал:
а какое у них, рабочие (при исправной обмотки) сопротивления?

недовольство, огорчение Об чём это ты?
Virus-X 
Заглянувший
Сообщения: 8
Virus-X
 
Сообщение #16 от 23/01/2010 00:32 цитата  

уважаемый VOLOCHA улыбка, почитании если вам это не трудно, самое начал данного поста. для того и существуют форумы, чтобы на них задавать вопросы или что-то обсуждать голливудская улыбка ! я не хочу заводить споры, это тема не для решения споров создавалась Мир, Дружба, Жвачка
barabashka 
Завсегдатай
Сообщения: 873
 
Сообщение #17 от 23/01/2010 00:35 цитата  

Alexasha писал:
barabashka, всю каторгу человеку испортил голливудская улыбка

Похоже что не испортил. подмигивание
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #18 от 23/01/2010 01:03 цитата  

Virus-X, так какой основной параметр дросселя и чем определяется кз в обмотках? Второй вопрос идентичен, но о конденсаторах. Чем мерять? И какие виды неисправностей у них бывают?
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #19 от 23/01/2010 01:07 цитата  

Alexasha, КЗ в обмотках измеряется "козометром", аль ты не знал. смех
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #20 от 23/01/2010 01:12 цитата  

zarah писал:
аль ты не знал

По наслышке, схема засекречена. А вот кондометра у него в прыборе нету недовольство, огорчение

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP