ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите определить модем

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #1 от 14/02/2010 02:03 цитата  

Столкнулся с проблемой - нужен товарищу такой же модем, но он не знает его характеристик. Говорит что подключается к компьютеру через USB - шнур с переходом как на принтер. На какой частоте работает - не знает. Снаружи и внутри нет обозначения модели. Помогите идентифицировать "зверя". Может у кого возникнут мысли при просмотре фотографий с "начинкой" модема. Единственное знаю что радиус действия его вроде 50 метров. Помогите определить хотя бы частоту, с которой он работает. Не самопал - видно из фотографий.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 14/02/2010 04:52 цитата  

timasss, А что комп то пишет при определении сего дэвайса?
Что в диспетчере устройств появляется:
OleghkA 
Завсегдатай
Сообщения: 743
OleghkA
 
Сообщение #3 от 14/02/2010 13:41 цитата  

с обратной стороны платы прочти.
и фотки отстойные ни одной надписи не прочесть, смысл их показывать?
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #4 от 14/02/2010 15:57 цитата  

m.ix, диспетчер задач определяет его как простой COM - порт. Ничего военного не пишет. OleghkA, спасибо за подсказку - с обратной стороны платы и не смотрели улыбка . А насчет фоток - ну согласен, что отстойные, просто фотик не супер, да и не я фоткал, а товарисЧ - других просто у меня нет. А смысл выкладывать в том, чтоб внешний вид и начинку увидеть - если б я спросил что за модем такой вообще без фото - многих бы это здорово улыбнуло. подмигивание Ну так что, никто не встречал похожего? Товарисч говорит что в каком то промышленном оборудовании стоит модем (я так подозреваю что это могут быть сигнализации или приборы учета чего-то) и он с ними через прогу может связываться с радиусом в 50 метров.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 14/02/2010 16:35 цитата  

Цитата:
диспетчер задач определяет его как простой COM - порт.
Удали из системы его.
и снова вставь свой дэвайс после перезагрузки и смотри что и как определяется.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #6 от 14/02/2010 17:27 цитата  

m.ix, да диспетчер оборудования никакой информации по нему не дает. Пробовали так делать - глухо как в танке. К нему программа есть, когда ее запускаешь - он пытается найти устройства которые поблизости и сконнектиться. Говорит что в программе тоже нет никаких данных о частоте. В общем посоветую ему снять плату и посмотреть снизу что там написано. Просто хоть скажите на какие РАДИОчастоты рассчитаны модемы для сигнализаций или приборов учета чего-то.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 14/02/2010 18:24 цитата  

по виду 2ГГцый WIFI Bluetooth
при установке его в комп
комп должен отобразить найденное оборудование
комп покажет название твоего оборудования
Цитата:
К нему программа есть
Какая программа?
timasss, Что из тебя каждое слово клещами нужно выуживать?
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 14/02/2010 19:15 цитата  

m.ix, да не нужно выуживать! Хоть допрос с пристрастием устраивайте - ничего реально не знаю о нем!!! Объяснил ведь уже, что это не мой прибор. У приятеля он был очень недолго и он его отдал (когда появится возможность вскрыть и посмотреть надписи на схеме не знаю). Комп не показывает название оборудования или модель его - но распознает его и работает с ним. Программа как называется не знаю. Дозвониться до приятеля счас не могу - выходной - не берет трубку. Меня интересовало что это за модем, какая его частота может быть, и где такую байду можно прикупить в инете.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #9 от 14/02/2010 19:35 цитата  

Цитата:
У приятеля он был очень недолго и он его отдал
И что мешает самому всё разузнать и попробовать?
Вот мне принесли тоже модем.
ПО виду вижу что ADSL ий
4 LAN имеет
Название какие то так же имеет.
А вот корпуса совсем нету.

Гуглем нашёл что это за мопед - названия на платах помогли.
Оказался DLink

=========
timasss, Чем больше и подробнее напишешь тем точнее будет тебе ответ - закон такой есть.
Ответ на Вопрос заключается не в ответе а в правильнопоставленном и максимально полностью изложенном вопросе.
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #10 от 14/02/2010 20:53 цитата  

m.ix, ты написал: timasss, Чем больше и подробнее напишешь, тем точнее будет тебе ответ - закон такой есть.
Ответ на Вопрос заключается не в ответе, а в правильно поставленном и максимально полностью изложенном вопросе.
Да просто больше нечего на данный момент добавить к фотографиям. Как появится возможность у приятеля взять его - обязательно вскроем и посмотрим на схему изнутри. Спасибо огромное m.ixе и OleghkЕ за активное обсуждение и полезные советы по идентификации этого МОПЭДА! подмигивание Продолжение следует...
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #11 от 15/02/2010 00:57 цитата  

timasss, если это действительно от приборов "учёта чего-либо", то есть КИПовское оборудование, я бы рискнул предположить, что это радиомодем популярных в "широком кругу узких пользователей" протоколов RS482 или RS485. Можно даже погуглить выделенную полосу для этого применения, но чесслово, лениво. Тем более, наличие USB разъёма как-то не даёт убедиться в этой гениальной догадке (вообще-то, эти протоколы работают по COM порту, и все пока виденные мной КИПовские радиомодемы этих протоколов подключались к нему, впрочем, это не значит, что не существует USB модемов - чай, ещё не всё на свете я видел)... Хотя...
Цитата:
диспетчер задач определяет его как простой COM - порт

Не исключено, что ввиду отмирания COM порта и отказа некоторых производителей лепить его на свои мамки и ноуты, в модем может быть уже встроен USB-COM интерфейс.

И это, не считая предыдущих, не последняя версия. Например, набирающий обороты протокол HART для измерительных приборов.... Правда, радиомодемов для него я ещё не видел, но они существуют. Зато как раз под этот-то протокол (хотя и основанный на древнем RS485, но уже унифицированный, заточенный чисто под КИП, и обладающий кое-какими специфическими особенностями, неважными в контексте вопроса) я встречал и COM и USB проводные модемы.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 15/02/2010 00:59 цитата  

АААггаа Вот кто ходит по подъездам счётчики крутит смех
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #13 от 15/02/2010 01:08 цитата  

m.ix, скрутить счётчик на HART-совместимом КИПовском приборе - как два пальца об асфальт. Да хоть вообще любые цифирьки выставить. Из любого места, где можно подцепить ноут или коммуникатор к линии, а с установленными на компе и приборе радиомодемами - даже без доступа к линии. А вот совместимы ли с этим протоколом бытовые электросчётчики - вопрос отдельный... И если совместимы (пускай даже не с HART, это КИПовский протокол, у энергетиков же своя тусовка...) с подобным протоколом - "скрутить" или "накрутить" такой счётчик, считать показания или изменить ему тариф, или иные (хрен его знает, какие там ещё есть) настройки можно без всякого модема, не выходя из диспетчерской Электросети.
подмигивание смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 15/02/2010 01:21 цитата  

я тут бумажки запарился заполнять за многотарифный счётчик, выгоды пока что не заметил.
Мож они там и накручивают.
Как у них связь через трансформаторы проходит?
домовые трансы стоят потом районные.
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #15 от 15/02/2010 01:34 цитата  

Ну, если учесть, что чистый (без радиомодема) HART протокол использует для передачи данных ВЧ подмодуляцию выходного токового сигнала прибора и выделение сигнала подмодуляции из токового сигнала (аналогично телефонному уплотнителю), то что бы не подмодулировать и 220 В? И трансы вообще-то ВЧ неплохо трансформируют. Правда, у железа на ВЧ потери большие, но можно и дублирующие (обходные) ферритовые поставить. Тем более, помнится, кое-кто уже и для домашней сети подобные "модемы" собирался покупать... На месте энергетиков я бы уже давно всю сеть "законтролировал"... Выгоды неоспоримые. Правда, заточены ли под такое управление сами счётчики - это бабушка надвое сказала (энергетики же не расколются, даже если такое управление есть).

Диалог, конечно, познавательный... Однако флудим не в тему... Придётся утречком БАРКу нас отсюда вычищать.
подшучивать, дразнить подмигивание
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #16 от 16/02/2010 23:39 цитата  

Просмотрел на плате сзади обозначения - написано - USB2 ZigBee v3
На большой зеркальной радиодетали (возле него припаян провод, идущий к антенне) -
DR 1061 v 3.0
JENNIC
На большой 28-ми ножечной микросхеме -
FTDI
0831-B
FT 232 RL
Мысли еще есть какие по этому поводу? На какой частоте может работать данный модем?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #17 от 21/02/2010 23:25 цитата  

http://kr.digikey.com/1/3/index36.html
http://www.controlanything.com/Relay/Device/UMXB24P-AWI
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #18 от 22/02/2010 23:16 цитата  

Спасибо огромное за наводку! Эх, плохо что с английским в школе не дружил... Теперь вот пришлось сайты англоязычные читать. улыбка Думаю что осилю.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #19 от 22/02/2010 23:17 цитата  

а вот мамы с телефоном хорошо дружат смех

timasss, а ты с гуглем не дружишь?
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #20 от 23/02/2010 00:32 цитата  

m.ix писал:

timasss, а ты с гуглем не дружишь?


Да гугль мне как брат родной! улыбка Только не в этот раз, к сожалению.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP