ESpec - мир электроники для профессионалов


"КВИНТАЛ" - мифы и реальность

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #1 от 23/03/2010 18:03 цитата  

Мнения о этом приборе ходят самые противоречивые. Ни схемы ни нормального описания принципов работы не нашел. Статья в "Радиохобби" 4\2001 больше напоминает рекламу нового чудо средства для похудания - туман, радужные обещания и околонаучные термины для убедительности. Прошу отозваться тех, кто может пролить свет. Правда ли это панацея или прав Rottor, что заряженый конденсатор восстанавливает не лучше и не хуже. Сюда же можно мнения о прокаливании, чистке модулированным разрядом и т.п. Заранее спасибо всем, кто отзовется.


- - - - - - - -
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #2 от 23/03/2010 20:12 цитата  

Я собирал стрелялку с "прокаливанием" модулированным разрядом.
Успех переменный, но эффективнее чем разрядом от конденсатора.
Довольно успешно восстанавливаются "тонкие" 51-54 трубки.
Причина неизвестна.
Мониторные пушки ( обычные) - тоже неплохо.

Считаю этот метод лучшим, почему:
При простреле разрядом кондера - ток разряда не контролируется, если выберем слишком маленькую емкость- площадь "отстрела" с катода будет мизерной.
С бОльшей емкостью - больший ток - отхватит больше вглубь слоя-напыления, НЕ гуд.
При модулированным разрядом- с ограничением тока ( начиная с малого - и увеличивая) микроразрядами - точечно ( но за счет количества) очищяется окисел, с меньшими повреждениями катода.
Есть эффект сильного нагрева катода в этом процессе, описывалось как способствует восстановлению окисла в металл, но об этом точно ничего сказать не могу.
Могу предположить что происходит плавление слоя - с последующим выгоранием - отвалом окисла..( или тоже из какого описания)
В принципе -верю..
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #3 от 24/03/2010 00:49 цитата  

когда я учился , в нас на кафедре, ребята занимаись восстановением эмисии кинескопов. Зная методику и правильно применяя физику они восстанавливали работоспособнось "севшего " кинескопа еще до 3-х лет службы (это то, что я наблюдал). Поэтому верю , что квинтал востанавливает кины, я сам не один раз им пользовался результат превосходил ожидания (особенно на старых кинескопах). Квинтал работает - это факт (никакой прострел не может сравнится с ним)
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 24/03/2010 01:31 цитата  

А МРК-2 тожа в топку? http://monitor.espec.ws/section9/topic118558.html
B.B. 
Мастер
Сообщения: 11558
B.B.
 
Сообщение #5 от 24/03/2010 20:31 цитата  

goga_tv писал:
Квинтал работает - это факт (никакой прострел не может сравнится с ним)

Ремонт телевизора начинаю всегда с проверки кинескопа. Пользуюсь версией 9.01 уже более пяти лет,
а до этого был 7.01. Почему с проверки кинескопа? Да потом просто нет проблем и лишней дурной работы.
Методика восстановления наработана самостоятельно и резко отлична от рекомендуемой в прилагаемой инструкции.
Восстановлению не поддаются только уже безнадежные кинескопы и фирмы Sony. Вернее сониковские поднимаются, но
максимум на месяц и снова - дрова. Так что всем рекомендую Квинтал, но правда прибор уже трудно найти даже за деньги.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #6 от 24/03/2010 22:52 цитата  

m.ix, . писал:
А МРК-2 тожа в топку?
а чем он отличается от обыкновенного прострела? бяка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 24/03/2010 23:17 цитата  

goga_tv,
1 твой квинтал с собой не понесёшь
2 купить считай не возможно
3 самостоятельно собрать тоже невозмоожно

В хороших руках и .... гусли тоже.
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #8 от 24/03/2010 23:28 цитата  

Цитата:
В хороших руках и .... гусли тоже.

само собой. Когда я по заявкам ходил у меня кондер 1мк/600вольт заменял МРК-2 (полностью классно!) , все остальное в ТВ есть подмигивание
pictele 
Заглянувший
Сообщения: 2
pictele
 
Сообщение #9 от 27/04/2010 08:20 цитата  

На моем сайте описан квинталоподобный восстановитель кинескопов.
Все,что сказано впереди применимо к этому прибору.Кроме размеров.
У меня он смонтирован в блоке питания магнитофона Сатурн.
http://www.pictele.narod.ru/reanimator.htm
А МРК2 ф топку.
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #10 от 27/04/2010 16:03 цитата  

нормальный прибор. только пользовался вроде... в этом году всего раз понадобился. если бы он ещё пиксели "включал" и плазму "месил"... и чудо - диска со шнурком не нужно смех а в общем то как и любой прибор, нужен по потребности.лишь бы без дела не пылился.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 879 сообщений в 224 490 темах.
WATCHFUL 
Участник
Сообщения: 139
 
Сообщение #11 от 29/04/2010 08:56 цитата  

киев, В пятницу 23.04. 2010г. поступил ТВ VESTEL 21" с заявленной неисправностью не включается. После устранения дефекта включили ТВ : на экране изображение с преобладанием синего, отсутствием зелёного и слабым красным. Подключили "КВИНТАЛ" синий почти норма, зелёный 0, красный 30% от синего (показания прибора в мка не запоминал время поджимало). После 20мин. тренировки прибором: зелёный и красный догнали синий. На приборе есть кнопка "У" при нажатии эмиссия катода на удачно восстановленном кинескопе не должна снижатся в течении 5сек, не снижалась в течении 20сек. Это к слову о полезности или бесполезности данного прибора, на который злобно Рупор клеветал "ламерроттор".
RADIST 6118 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 15/06/2010 21:34 цитата  

Прибором КВИНТАЛ 7-03 пользуюсь 11 лет , впечатления только положительные .Методику восстановления кинескопов применяю свою проверенную годами . Главное чтоб кинескоп не работал на подпитке и осталось немножко емиссии и тогда результат положительный . Не надо сравнивать стрелялки и пвк с квинталом разный принцип восстановления и долговечность работы кинескопа после восстановления . Делаешь телик видешь кинескоп уставший ,изображения подмытое клиенту предлагаешь дополнительно типа катоды почистиь сначала мнутся но увидев результат остаются довольны . Есть маленькое но после прострелки возможны прострелы в горловине кинескопа что может вывести из строя микросхему видеоусилителя потому вожу с собой не убиваемое шасси где видеоусилители транзисторы , ставлю минут на тридцать пока простреляется . Так что если Вы занимаетесь ремонтом вещь очень нужная . Вложенные 200 $ вернутся и окупятся очень быстро.
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #13 от 15/06/2010 21:41 цитата  

RADIST 6118 писал:
вожу с собой не убиваемое шасси где видеоусилители транзисторы , ставлю минут на тридцать пока простреляется
Это процедура для мастерской, нет смысла тратить на каждой заявке столько времени... Сначала уговаривай клиента, пока он мнётся, затем термопрогон, далее - кинескоп скис окончательно, назревает вопрос - нужно возить с собой ещё и запасной кинескоп, дабы не оказаться козлом отпущения...
AlexRich 
Бывалый
Сообщения: 73
 
Сообщение #14 от 04/06/2020 08:03 цитата  

Вопрос к форумчанам : есть тут телемастера с личным "Квинталом", которые могут небесплатно, оживить древний телек Sony KV-2022 ?
richard34 
Завсегдатай
Сообщения: 715
richard34
 
Сообщение #15 от 04/06/2020 12:47 цитата  

"Восстановлению не поддаются только уже безнадежные кинескопы и фирмы Sony. Вернее сониковские поднимаются, но
максимум на месяц и снова - дрова."

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP