ESpec - мир электроники для профессионалов


Чайка 61ТЦ-469ДВ - нет изображения и звука

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
cyclone80 
Бывалый
Сообщения: 77
 
Сообщение #1 от 11/02/2011 07:24 цитата  

Блок питания МП-405
Кассета обработки сигналов КОС-405 Д (http://monitor.espec.ws/section9/topic100017.html)
Кассета разверток КР-405 (http://www.acust.narod.ru/files/TV/BLOKS_TV.html)
Кинескоп 61ЛК5Ц-1

Первоначально БП запускался на секунду и сразу гас. После замены всех электролитов в БП, ТВ стал включаться, выходные напряжения +125В и прочие в норме. На несколько секунд на экране появляется изображение – серый фон с ЛОХ, затем экран становится темней, равномерно окрашен серо-зеленым. Звук тоже отсутствует.
Первоначальные замеры напряжений на ПК-45 цифровым мультиметром:
Накал – 5,9 В (считаю нормой, т.к. в нормально работающих ТВ он у меня так и показывает);
Катоды – 90В;
Ускоряющее – 420В.

При измерении напряжений на катодах - на экране появляется ровный фон зеленого, красного или голубого цвета с ЛОХ.

Также заменил электролиты в КР-405. По схеме ускоряющее должно быть 700-800В. Накрутил до 720В.
На катодах возросло до 130-140В (по схеме 130-170)
Теперь серый фон с ЛОХ видно уже около 30 сек или минуты, дальше тоже самое – сплошной фон.

В общем, я догадываюсь, что какой-то параметр кинескопа уходит из режима и он запирается.
Что еще посоветуете померить, чтобы поставить диагноз?
Естественно, пока звуком и прочим смысла нет заниматься, пока изображение не настроено.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 11/02/2011 08:37 цитата  

cyclone80 писал:
По схеме ускоряющее должно быть 700-800В. Накрутил до 720В.
- закрывай ТВ и неси на свалку ... Можешь про АББ прочитать в Гугле - есть оно у тебя?!?!!
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 11/02/2011 08:49 цитата  

Если нет одновременно видео и звука, то нужно начинать с радиоканала - КР1021УР1. Там есть транзистор по видео, его нужно первым обмерять - сразу станет понятно - есть видео или нет. Дальше только модуль сопряжения. Может и он, хотя вряд ли.
zarah 
Не фанат форума
Сообщения: 9825
zarah
 
Сообщение #4 от 11/02/2011 09:00 цитата  

61ЛК5Ц-1 - так долго не живут, чего уж там крутить и радиоканалить. подшучивать, дразнить

Тему переношу в соответствующий раздел.
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #5 от 11/02/2011 09:39 цитата  

Joiner,
Цитата:
Там есть транзистор по видео, его нужно первым обмерять

При обрыве этого транзюка звук остаётся, но прозвонить его конечно немешает, и конечно же уделить внимание КР1021УР1, может она в режиме блокировки зависла? Не знаю как на этой кассете радиоканал конструктивно исполнен, если в виде субмодуля, то я бы мгновенно подставил рабочий для диагностики - таковых у меня завались. Впочем и ремонтить тоже так бы посоветовал - заменой модулей, чем париться выпаевать перепаивать многоножки, так лучше модуль с разборки взять, только литы поменять на новые - по стоимости наверное дешевле будет, а то и вообще даром со свалки.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #6 от 11/02/2011 10:14 цитата  

viktor_ramb писал:
Joiner,
Цитата:
Там есть транзистор по видео, его нужно первым обмерять

При обрыве этого транзюка звук остаётся, но прозвонить его конечно немешает, и конечно же уделить внимание КР1021УР1, может она в режиме блокировки зависла?..

Я это и имел ввиду - если на транзюке нет ничего, на базе в первую очередь, значит или микруха померла, или блокировка присутствует.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP