ESpec - мир электроники для профессионалов


Проверяем генерацию на кварцевом резонаторе.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MIG 
Завсегдатай
Сообщения: 677
MIG
 
Сообщение #1 от 12/06/2011 16:52 цитата  

Проц. VCT49XYF PZ C7, БП.- STR X675, КР.- TDA4863
Пришел со сгоревшим строчным тр-ром (D2689), но далее выяснилось, что нет HOUT, нет генерации на кварце (замена его не помогла)питающие проца +5в, +3,3в, +8в в норме, а вот +1,8в завышен до 1,9в.
Подскажите, это напруга сильно критична для генератора, или виновен сам проц?
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #2 от 12/06/2011 18:03 цитата  

MIG писал:
нет генерации на кварце (замена его не помогла)
- а кроме него еще есть "Пикушки", а "внешним" (например, по схемотехнике АОН-ов) качнуть?!
киев 
Прислонившийся
Сообщения: 6951
киев
 
Сообщение #3 от 12/06/2011 19:55 цитата  

KRAB писал:
а "внешним" (например, по схемотехнике АОН-ов) качнуть?!

Ух ты! А эт как?
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #4 от 12/06/2011 20:29 цитата  

мерять нужно осликом на кварце через делитель дабы не сорвать генерацию, я так понимаю на шинах тоже ничего нету, как следствие предпологаю что он не переходит в режим рабочий
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #5 от 12/06/2011 22:05 цитата  

киев писал:
Ух ты! А эт как?
- это любым внешним кварцованным, например на логике ... Если интересно - ТАМ в АРХИВЕ есть про ЭТО! улыбка

mileshca писал:
через делитель дабы не сорвать генерацию
- ДА? А почему? Какой коэффициент деления выбрать? А просто "активный щуп" не прокатит?! подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка

makeym писал:
щупом тоже надо знать куда залезть
- в ухе хорошо ковырять ....
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #6 от 12/06/2011 22:08 цитата  

KRAB, хочеш сказать что срыва генерации не будет
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #7 от 12/06/2011 23:01 цитата  

mileshca писал:
хочеш сказать что срыва генерации не будет
- ты РУССКИЙ?! Зачем вопросом на вопрос "говоришь"?! Я же ОЗВУЧИЛ к ТЕБЕ вопросы после советов - повторю их:

KRAB писал:
mileshca писал:
через делитель дабы не сорвать генерацию
- ДА? А почему? Какой коэффициент деления выбрать? А просто "активный щуп" не прокатит?! подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #8 от 12/06/2011 23:04 цитата  

KRAB, я украинец!! не прокатит так как сопротивление прибора ослика тоже играет свою роль
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #9 от 12/06/2011 23:20 цитата  

mileshca писал:
... не прокатит так как сопротивление прибора ослика тоже играет свою роль

mileshca зачем ты в дискусию вступаешь? Предмет спора тебе не "по зубам" ...
Почему засаживает сопротивление а не емкость прибора?? улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 12/06/2011 23:36 цитата  

mileshca писал:
не прокатит так как сопротивление прибора ослика тоже играет свою роль
- ЧТО "не прокатит"?! Какое отношение "сопротивление" имеет к ЭТОМУ?! Что такое ДЕЛИТЕЛЬ? Чем он особенен в осциллографах?!

Ты же дал совет Участнику - он его захочет выполнить или задаст вопросы, аналогичные моим ... Так ГДЕ ответ на твой "совет"?! подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 12/06/2011 23:39 цитата  

Да, еще вопрос в свете этого к тебе, mileshca, как к знатоку "осциллографирования" ... А если у меня НЕТ делителя, но есть под рукой пассивные компоненты - КАКОЙ мне выбрать и ЧТО с ним нужно сделать для "посмотреть генерацию" хоть таким способом?!
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #12 от 12/06/2011 23:43 цитата  

KRAB, это сюда - http://monitor.espec.ws/section14/ подшучивать, дразнить "слепила из тог что было"(c) подмигивание
mileshca 
Передовик
Сообщения: 2513
mileshca
 
Сообщение #13 от 12/06/2011 23:44 цитата  

ну в щупе на 1 к 10 там сопрот на 789 кил и емкость на 13 пик! если нету делителя то можно собрать так как я указал
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #14 от 12/06/2011 23:51 цитата  

mileshca писал:
в щупе на 1 к 10 там сопрот на 789 кил и емкость на 13 пик!
--- в КАКОМ таком "щупе"?! Что собрать? Что ты указал?
mileshca писал:
789 кил и емкость на 13 пик
- это ЧУШЬ!

Смотри, чем дальше в лес - тем "толще партизаны" - ты САМ СЕБЯ закапываешь такими "советами и ответами", а ведь я НЕ РАЗ предупреждал ...

Ладно, вернемся к теме - так ЧТО - взял я 789кОм и 13 пФ - что дальше? Куда мне их "совать", а можно взять стандартный ряд номиналов и резистор 750кОм или 820 кОм?! А если у меня конденсатор на 12 пФ? Я, например, ОТВЕТА так и не увидел ... подмигивание подшучивать, дразнить голливудская улыбка
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #15 от 12/06/2011 23:55 цитата  

KRAB, а если у тебя кондёр на 12 пФ - то нехрен вообще соватсья голливудская улыбка заумные формулы пихать не буду - да и некчему -
та два щупа вместе (см -между) - уже пикафарад пять намеряеш подшучивать, дразнить
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #16 от 13/06/2011 00:03 цитата  

makeym писал:
заумные формулы пихать не буду
- попробуй, напрягись ... подмигивание подшучивать, дразнить

makeym писал:
если у тебя кондёр на 12 пФ - то нехрен вообще соватсья
- твой ответ понятен ... тогда у меня 15пФ - уже можно?

ЗЫ: а ведь не раз били за то, что "советы" даются от балды ... а как прижмешь до воплотить - "тишина" .... Сколько ТАМ в Энциклопедии ИБП, СР, инверторов и т.п. "наоСЦЫллографировали" - прям "полные штаны" уже инфы, а ответов - НЕТ! улыбка

Получается ГОРЕ - от УМА ... и Прибор есть, а куда "совать" и как - ответить не могут ... вариантов тьма "от глЫбоких" познаний! Но что-то ищут и уже почти меняют проц ... Так держать ...
makeym 
Фанат форума
Сообщения: 9737
makeym
 
Сообщение #17 от 13/06/2011 00:15 цитата  

KRAB, пики смех да хрен ты их померяешь подшучивать, дразнить
думаю про калибровку слышал - не мне тебе басни рассказывать подшучивать, дразнить две дорлжки - на максимум(ослик) - вот те пики улыбка про дороги сам знаешь как контура делаются.
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #18 от 14/06/2011 00:14 цитата  

Да-а-аааа... Как все боятся Краба, как страшно пасть лицом в грязь перед ним! Вдруг ляпну что-то не то! голливудская улыбка
Рассказываю нуждающимся без вы....бонов. Щуп не должен оказывать существенного влияния на схему кварцевого генератора при присоединении его в точку измерения, в противном случае генерация может сорваться, или даже возбудиться на другой частоте. Поэтому емкость щупа должна быть не менее, чем в 10 раз меньше емкости в точке измерения. Поэтому, нужно посмотреть емкости с резонатора на землю, и включить осцилл последовательно через емкость в 8-10 раз меньшую. И подобрать усиление осциллографа.
evg4682 
Завсегдатай
Сообщения: 408
evg4682
 
Сообщение #19 от 14/06/2011 00:46 цитата  

При измерении С1-77, без делителя, он ВСЕГДА показывал верно! Ни срыва, ни изменения... Не думаю, что другие меряют по другому...А насчет Краба: знает много, но его никто не боится... Зачем? Может мысль верная проскочит... Но иногда баня по нему страдает... Грубиян...
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #20 от 14/06/2011 01:12 цитата  

evg4682 писал:
Руслан особо отличился... Злой ты
- достаточно научиться определять разницу между ЗЛОЙ и СПРАВЕДЛИВЫЙ и все станет на свои места! Как можно давать совет, если САМ - не знаешь, что советуешь или не можешь объяснить ЗАЧЕМ и КАК?! А если кто-то поверит и захочет повторить или (не дай Бог) потом начнет учить ТАК других? Мало перлов "поколения пепси"?!

zubr писал:
Щуп не должен оказывать существенного влияния на схему кварцевого генератора при присоединении его в точку измерения
- правильно!

zubr писал:
генерация может сорваться, или даже возбудиться на другой частоте
- не верно ... Каким образом?! Незначительно
"уйти в сторону" - ДА, но "толкнуть" кварц на другой (отличной от гармоник) частоте под силу наверное только тебе! голливудская улыбка

zubr писал:
Поэтому емкость щупа должна быть не менее, чем в 10 раз меньше емкости в точке измерения. Поэтому, нужно посмотреть емкости с резонатора на землю, и включить осцилл последовательно через емкость в 8-10 раз меньшую.
- Да, .. Нет, но рядом ...

evg4682 писал:
При измерении С1-77, без делителя, он ВСЕГДА показывал верно! Ни срыва, ни изменения...
- входная емкость осцила (щупа)? До какой частоты резонатора?

evg4682 писал:
А насчет Краба: знает много, но его никто не боится...
- еще по 50 и идем п#зд#ть кота, кричали мыши ... подшучивать, дразнить голливудская улыбка ... не зная, что мышеловка уже заряжена ... гы-гы

evg4682 писал:
Но иногда баня по нему страдает... Грубиян...
- решил меня "на путь истинный" наставить или "веник" прикупил?! Хлопотно ЭТО ...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP