ESpec - мир электроники для профессионалов


замена терморезистора в импульсном сварочном аппарате(решено

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
element2 
Бывалый
Сообщения: 33
element2
 
Сообщение #1 от 25/03/2012 11:13 цитата  

Добрый день, проблема такая , чем можно заменить терморезисторы , ограничивающие ток заряда конденсаторов при первоначальном включении, они стоят паралельно контакту реле, включающее с задержкой после включения аппарата, итого -терморезисторы похоже с отрицательной ВАХ, их три штуки последовательно, в холодном состоянии сопротивление выше чем в пррогретом (грел феном), из трех штук -два пробило, а на третьем видна стертая маркировка "NTC" и сопротивление в холодном состоянии 30 Ом, ставить токоограничивающий обычный резистор проблематично- слишком большой начальный ток и соответственно по мощности должен довольно крупным резистор быть,хотя кто может чем менял ?
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #2 от 25/03/2012 11:27 цитата  

Греть то глупо. по теории, их сопротивление должно бы уменьшаться от протекающего тока.
Если их три в параллели. то видимо ёмкий конденсатор и приличный ток.
Суммарное сопротивление делится на три. Разумеется, разветвляя ток и уменьшая мощность и габариты установочных изделий.
Надеюсь, понятно. Поставить так же три, но чуть мощнее или можно и четыре, подобрав общее начальное сопротивление.

Как-то вылетело главное. Сначала измерять и ремонтировать нужно. Ничего не случается от прогрева феном.
element2 
Бывалый
Сообщения: 33
element2
 
Сообщение #3 от 25/03/2012 12:23 цитата  

Raketa II, грел я их для определения к кому относятся-к позисторам или терморезисторам, позисторов у меня на донорах навалом и в проодаже есть, терморезисторов мощных нет вообще, ни на донорах, ни в продаже, сейчас буду пробовать на обычных резисторах , на 68 Ом и 10 вт и там три стоят ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО, об результатах отпишусь
ps вместо них если поставить перемычку-работает,только автомат может сработать
Raketa II 
Завсегдатай
Сообщения: 598
Raketa II
 
Сообщение #4 от 25/03/2012 12:41 цитата  

element2, думаю, что с омами ты переборщил. Я со сварочниками не имел дела, но думаю, что вот там и важны мощность, отдаваемая в нагрузку и ток. Резисторы твои задымят или лупонет ключи. Лучше ставь оригиналы. На крайний случай воткни мощное реле, которое будет резисторы параллелить через три секунды после включения. Ты писал, что какое-то реле там уже есть, значит и управление оттуда можно взять.
element2 
Бывалый
Сообщения: 33
element2
 
Сообщение #5 от 25/03/2012 13:03 цитата  

Raketa II, активное сопротивление поставил и 39 Ом и 68 Ом и 107 Ом (5 Wt), на всех работает, только один нюанс-там стоит второй диодный мост, при первоначальном осмотре я его не заметил, а надо было бы,коротыш (-)на АС, так что итого- терморезистор был не причиной, а следствием, плюс пайка контакта реле на плате была обгоревшей и настреляло два терморезистора из трех
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #6 от 26/03/2012 12:45 цитата  

"Его пример другим наука..." (С) Не вредно указывать в теме с каким телом идет борьба, ибо у многих китайских инверторов (а скорее всего речь все же идет о нем) сдыхание терморезисторов или просто резисторов в этой цепи это следствие проблем с реле

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP