ESpec - мир электроники для профессионалов


Высоковольтная линия и халява

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #1 от 27/01/2013 08:45 цитата  

Может кто подскажет или есть инфа.По моему огороду проходит высоковольтка - 35.Хоть и не так много,но электрическое поле никто не отменял.Пробовал засветить люминисцентную лампу,ничего не выходит
(на 110 ке,светится спокойно).Может у кого есть какой опыт или инфа,по добыче электроэнергии с этой халявы.
С уважением!
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #2 от 27/01/2013 09:53 цитата  

мотай катушку размером с крышу подмигивание авось на зарядку хватит
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 27/01/2013 12:42 цитата  

lupo писал:
Пробовал засветить люминисцентную лампу,ничего не выходит

Лучше попробуй многообмоточную катуху на железном сердечнике и сверхяркий светодиод - белый если для освещения.
Вообще были преценденты когда вокруг железного гаража, стоящего под высоковольткой намотали обмотку и пользовались халявным электричеством, только засудили халявщика признав в этом воровство - физически доказать не смогли, но судебная власть весьма субъективна, особенно по отношению к большим компаниям.
Я один раз хотел дом недорогой приобрести, над участком которого висит ЛЭП, об халявном электричестве незадумывался, а задумался о здоровье и от траблах, если произойдёт какая либо авария, обрыв, или начнут провода менять с опорами - нах нужен этот головняк, в общем отказался от этой затеи. бяка
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #4 от 27/01/2013 13:03 цитата  

Во как тема пошла,надо намотать индуктор,замерить напряженность поля и провести расчеты индуктора.Эту халяву надо использовать,если электроэнергия повышается в цене,то украсть у государства - святое.Когда покупал дом о здоровье не задумывался,да и линия у меня по всем гостам в 30 метрах от дома,недокопаешься.
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #5 от 27/01/2013 14:36 цитата  

У знакомого дача находится почти под ЛЭПом. Крыша домика из железного профиля. Как лезет на крышу, так долбает его зарядом. Просил меня, как правильно заземлить крышу. Эх, мне бы его проблемы, лежит халява, а взять не может.
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #6 от 27/01/2013 15:00 цитата  

а есть статистика уважаемые у кого у проживающих тама хрен побольще али вооще отсутствующий ? помираю со смеху!
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #7 от 27/01/2013 15:16 цитата  

BAZUEV56, не заводись! Не ведись на провокации - горнолыжные курорты там или дайвинг на Мальдивах! Троллинг на техсайтах штука тонкая - тоньше чем Восток в небезизвестном всем фильме! гы-гы Я вот в прошлом году не был в Париже, и в этом не поеду! подмигивание смех
По теме:
lupo,
Цитата:
если электроэнергия повышается в цене,то украсть у государства - святое.

В том то и дело что доказать физически о краже электроэнергии практически невозможно, только по обоснованию Академии наук, что напряжённость электромагнитного поля твоей катушкой было уменьшено, поэтому излучение с тотоведущих проводов её компенсировало за счёт дополнительного излучения в пространство с соответствующим уменьшением энергии, доставленной до конечной точки ЛЭП, а на практике хрен какой счётчик посчитает кол-во "украденой энергии" - таким образом можно предъявить иск к любой железяке, лежащей в зоне ЛЭП.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #8 от 27/01/2013 16:49 цитата  

коллеги, любые экперименты с наведенным напряжением без достаточных знаний по технике безопасности опасны для жизни и здоровья, прежде чем что-то советовать сами задумайтесь -а могли бы для себя это сделать
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #9 от 27/01/2013 17:25 цитата  

sofrina писал:
коллеги, любые экперименты с наведенным напряжением без достаточных знаний по технике безопасности опасны для жизни и здоровья, прежде чем что-то советовать сами задумайтесь -а могли бы для себя это сделать

Твои слова, да богу б в уши! Если каждый встречный-поперечный ламеро-клиент лезет в свою или чужую аппаратуру имея только диплом музыкального училища, то мастер с каким либо опытом уже сориентируется что опасно, а что нет. одобрение
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #10 от 27/01/2013 18:27 цитата  

viktor_ramb, =то мастер с каким либо опытом уже сориентируется что опасно, а что нет=
Во блин, прям в точку, тока что делал светильник, что у компа стоит, снял яго, сделал, а проверить то надо, а вилки нет, тока два зачищенных конца, ну и привязал провод с вилкой, а соединения не заизолировал, думал так сойдет. Дык вот, включаю - горит, зашибись, а у меня торец стола обрамлен алюминевым уголком и вот эти два неизолированных конца на моих глазах медленно ложаться на уголок! Чуствую будет 3.14здец, но на доли секунды опередил, успел вилку выдернуть! А ведь всегда соединения подобные закрывал. смех Пох ... изм видимо еще присутствует! смех
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #11 от 27/01/2013 18:31 цитата  

viktor_ramb писал:
мастер с каким либо опытом уже сориентируется что опасно, а что нет. одобрение


99,9% что не сориентируется. Специфика не та. подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #12 от 27/01/2013 18:39 цитата  

serega-64,
Цитата:
Пох ... изм видимо еще присутствует!

Это дело не одного опытного мастера сгубила - самонадеянность называется! сумашествие
RomanRB,
Цитата:
99,9% что не сориентируется. Специфика не та.

Специфика конечно не та - мощности другие, опасные! Но никто вешаться на провода не призывает, а через воздух опасные мощности не передашь - абы на зажечь один светодиод хватило бы!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #13 от 27/01/2013 18:43 цитата  

viktor_ramb писал:
абы на зажечь один светодиод хватило бы!


Или после грозы в районе ВЛ оказаться на пепелище. смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #14 от 27/01/2013 19:02 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Или после грозы в районе ВЛ оказаться на пепелище.

Если находишься за 30 метров от ЛЭП, то тебя от грозы не спасёт ничего даже без муток с халявным искричеством.
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #15 от 27/01/2013 19:15 цитата  

viktor_ramb, Шанс на спасение есть. Если обратишь внимание, то самый верхний провод на опоре-это и есть защита от грозы. Плюс, под опорами находится контур. Рассчитанный на растекание тока. А вот с этими мутками на халяву-шансы уменьшаются в геометрической прогрессии. подмигивание
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #16 от 27/01/2013 19:19 цитата  

RomanRB писал:
viktor_ramb, Шанс на спасение есть. Если обратишь внимание, то самый верхний провод на опоре-это и есть защита от грозы. Плюс, под опорами находится контур. Рассчитанный на растекание тока. А вот с этими мутками на халяву-шансы уменьшаются в геометрической прогрессии. подмигивание

Если "мутки" будут лежать на земле чтобы не привлекать внимание, то какая разница? Тем более это будет как раз не рядом с опрой, а в месте максимального провисания проводов ечно!
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28378
RomanRB
 
Сообщение #17 от 27/01/2013 19:28 цитата  

viktor_ramb, А, вон как... Ну думаю мало что получится. Класс напряжения не тот. Потом, в теории, наводку в 3-х фазной цепи получить невозможно. Ну если перекос есть, а он есть, то получится не так уж много. Может 50 вольт, может меньше. При условии, что петля будет метров 200. подмигивание
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4776
sofrina
 
Сообщение #18 от 27/01/2013 19:48 цитата  

как и ожидалось самодеятельности в этом направлении ни у кого нет, что в принципе и правильно, перемещаемся в свой раздел
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #19 от 27/01/2013 19:56 цитата  

RomanRB писал:
viktor_ramb, А, вон как... Ну думаю мало что получится. Класс напряжения не тот. Потом, в теории, наводку в 3-х фазной цепи получить невозможно. Ну если перекос есть, а он есть, то получится не так уж много. Может 50 вольт, может меньше. При условии, что петля будет метров 200. подмигивание

Так пусть мотают и 200 м, у меня всё равно доступа к ЛЭП нет, поэтому я только теоризирую, но ни в коем случае не подталкиваю к рискованым шагам самодеятельных "энергетиков"! Нет
lupo 
Завсегдатай
Сообщения: 483
lupo
 
Сообщение #20 от 28/01/2013 04:44 цитата  

Да жалко, от теории к практике оставался только один лишь шаг. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP