ESpec - мир электроники для профессионалов


регулятор мощности с обратной связью по входному напряжению

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #1 от 25/02/2018 16:10 цитата  

Уважаемые специалисты!
Пытаюсь решить для себя задачу, может быть она будет интересна и другим...
Есть солнечные батареи собранные последовательно, Uxx 210 в. Точка максимальной мощности - 175 вольт. Подскажите, как собрать (схему) автоматического регулятора мощности нагрузки так, что бы не просаживать батарею под нагрузкой меньше 175 вольт?
буду очень благодарен, если нужно то и финансово..
З.Ы
Я прекрасно понимаю, что есть готовые решения для солнечных панелей, контроллеры, акб и инверторы. Задача другая- отобрать 100 % мощности от панели без этого всего тюнинга.. Вполне устраивает DC для моих целей, зачем систему самому себе удорожать в разы?

З.Ы.Ы Просьба- давайте оставим за темой обсуждения правильность моего подхода к солнечной энергетике.. Нужно именно такое решение..
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #2 от 25/02/2018 16:45 цитата  

oleg.mk писал:
Уважаемые специалисты!
Пытаюсь решить для себя задачу, Подскажите, как собрать (схему) автоматического регулятора мощности нагрузки так, что бы не просаживать батарею под нагрузкой меньше 175 вольт?
буду очень благодарен, если нужно то и финансово..
можно просто без электроники - включаеш последовательно нагрузке накальную лампу на 220вольт подбераеш еЁ мощность если нужно паралеля лампы , вот тебе и регулятор !
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #3 от 25/02/2018 17:00 цитата  

если бы все так просто улыбка Вернее он было бы просто, если б не менялась мощность генерируемая батарей (тучки налетели, солнышко село...) тогда и вопроса бы не было, просто включай нагрузку равную мощности батареи и всех дел... Задача- именно уменьшить ток нагрузки таким образом, что бы напряжение на панели не просело ниже 175 вольт (это точка максимальной мощности)
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #4 от 25/02/2018 17:06 цитата  

oleg.mk что вы питаете от батарей ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 25/02/2018 17:14 цитата  

Обычно после батареи ставиться акб на соотв напряжение и мощность отбирается от акб,а батарея его подкачивает по мере возможности.
Это реализуется простыми средствами.
Вам проще контроллер солнечной акб купить у китайцев там все эти фишки давно реализованы.
Или городить пид регулятор который будет анализировать напряжение на батарее и регулировать отдаваемый ток через шим управляемый ключ
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #6 от 25/02/2018 17:28 цитата  

n max писал:
Обычно после батареи ставиться акб на соотв напряжение и мощность отбирается от акб,а батарея его подкачивает по мере возможности.


Так и надо делать.
И вообще стОит ТС обратить своё внимание на ЩПТ (Щиты Постоянного Тока) или ЩОТ (Щиты Оперативного Тока). На их схемотехнику. Там всё это реализовано.
Повторить в полном объёме-это конечно же из мира фантастики, но отдельные решения будут весьма полезны.
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #7 от 25/02/2018 17:35 цитата  

n max писал:
Обычно после батареи ставиться акб на соотв напряжение и мощность отбирается от акб,а батарея его подкачивает по мере возможности.
Это реализуется простыми средствами.
Вам проще контроллер солнечной акб купить у китайцев там все эти фишки давно реализованы.
Или городить пид регулятор который будет анализировать напряжение на батарее и регулировать отдаваемый ток через шим управляемый ключ


Да, согласен. В традиционной схеме- контроллер, акб. Задача стоит как раз убрать все это оборудование.. Питать активную нагрузку, например тен.
ew6ff 
Участник
Сообщения: 146
 
Сообщение #8 от 25/02/2018 17:37 цитата  

АКБ оптимальный вариант с максимальным кпд.Однако вы не написали что собираетесь питать .Можно приспособить простеуший регулятор тока расчитав так ток чтобы напряжение не падало ниже заданного уровня.

ДОБАВЛЕНО 25/02/2018 18:40

Тен от солнечной батареи вы не запитаете.у батареи слишком большое внутреннее сопротивление.Только акб впаралель.
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 25/02/2018 17:42 цитата  

ew6ff писал:
АКБ оптимальный вариант с максимальным кпд.Однако вы не написали что собираетесь питать .Можно приспособить простеуший регулятор тока расчитав так ток чтобы напряжение не падало ниже заданного уровня.


И делать это раз 100 например в минуту? Мощность панели все время меняется в зависимости от освещенности.. тут должна быть обратная связь по входному напряжению, которая приоткрывает(призакрывает) транзистор... все просто вроде, только техническая реализация нужна..

ДОБАВЛЕНО 25/02/2018 17:45

oleg.mk писал:
ew6ff писал:
АКБ оптимальный вариант с максимальным кпд.Однако вы не написали что собираетесь питать .Можно приспособить простеуший регулятор тока расчитав так ток чтобы напряжение не падало ниже заданного уровня.


И делать это раз 100 например в минуту? Мощность панели все время меняется в зависимости от освещенности.. тут должна быть обратная связь по входному напряжению, которая приоткрывает(призакрывает) транзистор... все просто вроде, только техническая реализация нужна..


Тен прекрасно работает с панелью, проверено.. Главное- не уйти с точки максимальной мощности...
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #10 от 25/02/2018 17:45 цитата  

Может проще то что будете греть тэном нагревать непосредственно солнцем или мы не ищем лёгких путей.
Солнечная батарея выдаёт мощность(приемлемую для использования) при наличии солнца насколько я знаю смех

ДОБАВЛЕНО 25/02/2018 17:48

Напряжение надо анализировать когда транзистор закрыт,потом когда открыт,далее вычисляем внутреннее сопротивление и делаем корректировку мощности посредством пид регулирования.Тут мк нужен однозначно
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 25/02/2018 17:51 цитата  

n max писал:
Может проще то что будете греть тэном нагревать непосредственно солнцем или мы не ищем лёгких путей.
Солнечная батарея выдаёт мощность(приемлемую для использования) при наличии солнца насколько я знаю смех


разные задачи- разные пути решения улыбка Про солнечные коллекторы я в курсе, но есть но.. Поэтому и такая задача.
Что значит приемлемая? если вы нагрузите 100 ваттную панель 100 ваттной нагрузкой и поставите под прямым углом к солнцу без туч- будет все отлично.. А если облачно, и батарея может отдать только 30 ватт? на 100 ватной нагрузке это будет почти ток КЗ, и на нагрузке останется в лучшем случае 30% от 30 ватт...
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28552
RomanRB
 
Сообщение #12 от 25/02/2018 17:55 цитата  

Не понимаю отрицания и нежелания использовать АКБ в схеме включения нагрузки....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #13 от 25/02/2018 17:57 цитата  

Зависимость отдаваемой мощности от освещения у солнечных акб обычно имеет нелинейный характер.
Тут можно городить аналоговую вычислительную машину на дискретных компонентах,или использовать микроконтроллер для обеспечения максимально отдаваемой мощности вашей батареей.Как то так
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #14 от 25/02/2018 18:09 цитата  

oleg.mk писал:
если вы нагрузите 100 ваттную панель 100 ваттной нагрузкой и поставите под прямым углом к солнцу без туч- будет все отлично.. А если облачно, и батарея может отдать только 30 ватт? на 100 ватной нагрузке это будет почти ток КЗ, и на нагрузке останется в лучшем случае 30% от 30 ватт...
и как это может навредить батарее и нагревателю ? подумайте над этим ! а то так можно дойти и до суперкомпьютера с азотным охлаждением
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #15 от 25/02/2018 18:09 цитата  

Все очень просто. Окупаемость 100 ваттной панели с учетом солнечной инсоляции для моего региона 7,4 года. Если добавить в нее акб, стоимость которого примерно равна самой панели и учесть срок службы ее (5-6 лет) то система стает абсолютно убыточна... простая математика... Масшатбируйте по мощности на 1 квт, 5 квт, 10 квт и считайте убытки ....
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #16 от 25/02/2018 18:15 цитата  

Надо ещё ветряк добавить тогда будет безубыточна.Обычно когда нет солнца тогда есть ветер.Да и карлсон дешевле батареи встанет
ew6ff 
Участник
Сообщения: 146
 
Сообщение #17 от 25/02/2018 18:18 цитата  

oleg.mk, При вашей постановке тех задачи вы хотите поучить вечный двигатель.Пример-упало освещение а вы хотите снимать с панели 100% мощности столько же как с полностью освещённой.Это противоречит законам природы. недовольство, огорчение
oleg.mk 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 25/02/2018 18:22 цитата  

Я хочу отобрать 100% мощности от генерируемой. 100% от 100 ватт для полного освещения, 100% от 50 ватт для половинной освещенности.. Если хотите и 100% от 0 освещенности.. это 0 кстати.. улыбка) Технически задача мне кажется вполне корректна.. При отсутствии входного напряжения просто ничего не работает.. Где вы нашли вечный двигатель???

ДОБАВЛЕНО 25/02/2018 18:24

Зря я кажется сказал что это контроллер для солнечных панелей.. нужно что то другое было придумать, тогда разговор бы наверное был наверно больше в конструктивной плоскости, а не в демагогии улыбка))
ew6ff 
Участник
Сообщения: 146
 
Сообщение #19 от 25/02/2018 18:27 цитата  

oleg.mk, Напишите модель панели дабы разговор был более конструктивным.
YRI,LV 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #20 от 25/02/2018 18:28 цитата  

oleg.mk писал:
буду очень благодарен, если нужно то и финансово
??????????????????????????????

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP