ESpec - мир электроники для профессионалов


Печатная плата в кассетном магнитофоне Technics 631

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #1 от 28/05/2013 09:10 цитата  

Здраствуйте.Повреждены дорожки на плате со стороны радиоэлементов.Плата имеет дорожки с двух сторон.Только с одной стороны это медь,с другой полоски,как будто" посеребренные".Что-то капнуло на эти "посеребренные" полоски и они растворились.Попытка отремонтировать их с помощью паяльника привела к тому,что они расплавились еще больше.Хочу знать, что это за печатные проводники и как их отремонтировать.Медные дорожки и "посеребренные"соединяются между собой через дырки.Помогите разобраться с типом печатных проводников в данном аппрате.С уважением Валентин
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 28/05/2013 10:46 цитата  

то что не паяется или не лудится лечится токопроводящим клеем, хотя такая же гадость посеребренная попадалась на автомобильной электронике
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #3 от 28/05/2013 11:26 цитата  

Валентин СП,
Цитата:
Медные дорожки и "посеребренные"соединяются между собой через дырки.

Продублировать повреждённые проводники от дырки до дырки навесным проводом.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #4 от 28/05/2013 12:02 цитата  

Проблема в этих аппаратах еще и в том, что незадействованные выводами элементов переходные отверстия тоже заполнены токопрводящей пастой, сгнивающей в первую очередь. Хороший токопроводящий клей (лак) решает проблему.
А еще вопрос ТС: все ли нарисованные дорожки серебристого цвета? Если есть серебристые у переходных отверстий и черно-коричневые дальше, то эти "дорожки" вполне могут оказаться резисторами подмигивание
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #5 от 28/05/2013 21:58 цитата  

Спасибо за ответы.Сегодня обзвонил знакомых,которые больше меня осведомлены в этом вопросе.Ситуация следующая.Заменить оборванную пленку перемычками нет возможности.Везде пленка переходит в пленочные резисторы.Контактная площадка для перехода с пленки на медь тоже съедена.Посоветовали следующее.Купить токопроводящий клей на серебряной основе(купил).В переход воткнуть проволочку и залить клеем.Педварительно клей испробовать на чем-то.Пока не пробовал проделать всю эту работу.Сегодня собирал ЛПМ.Попробую-напишу результат.Спсибо всем.С уважением Валентин
Валентин СП 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #6 от 01/06/2013 13:23 цитата  

Здраствуйте.Всем большое спасибо за помощь.Аппарат работает.С уважением Валентин

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP