ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт блока SPDU 35AC01 кондиционера HAIER HSU-09H03

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #1 от 10/07/2013 22:44 цитата  

По просьбам трудящихся делюсь своим опытом ремонта блока SPDU 35AC01 инверторного кондиционера HAIER HSU-09H03/U(DBPZXF) и им подобным...
Выглядят они примерно так:

Предысторию здесь рассказывать не буду, единственное, что стоит упомянуть относительно модели кондиционера HAIER HSU-09H03/U(DBPZXF), что внешне неисправность блока SPDU на внутренней части кондиционера не проявляется вообще никак (дисплей светится, все режимы отображаются, жалюзи открываются, вентиляторы работают, ошибок нет), а вот при вскрытии наружного блока видим: наличие нормальных питающих напряжений на всех блоках, полное молчание компрессора, отсутствие вращения вентилятора и отображение "ошибки 3" в виде 3-х коротких миганий светодиода "alarm" на основной плате. Так же при снятии сетевого напряжения с внешнего блока с последующей его подачей (через 3-5 минут естественно) через некоторое время слышен щелчек включения реле питания модуля SPDU (белый провод от реле на основной плате) и безрезультатные попытки запуска компрессора в течении 10-20 секунд с последующим отключением того же реле.
Конечно же все эти признаки не означают 100% причастность SPDU ко всем неприятностям и поэтому неисправность блока сначала вычисляем используя сервисмануал, личный опыт, подмену на заведомо исправные блоки (если есть), а так же применяя седьмое чувство и другие доступные методы, включая бубен смех.
И лишь убедившись в виновности SPDU, внимательно читаем дальше и приступаем к нижеописанным действиям.
Для начала надо сказать, что эти блоки с завода залиты мягким герметиком, но несмотря на это они довольно легко очищаются и внутри нет ничего сверхъестественного и неподдающегося ремонту.
Первый раз вскрывая подобный блок и не зная чего ожидать внутри, очистку я делал осторожно, всем удобным, что попалось под руку и более или менее подходило по месту (скальпель, маленькая плоская отвертка, кисточка с коротким и жестким ворсом, зубная щетка, шило, игла, спирт и другое...)
и так как предполагал наличие SMD деталей и прочей мелочевки, действовал весьма аккуратно. И вот, что в итоге мне открылось:
[url=http://my-files.ru/jq7k.SPDU%20перед.jpg][/url]
[url=http://my-files.ru/gg40.SPDU%20зад.jpg][/url]
Ну вот в принципе и все... Дальше тестер в руки и вперед! Схему рисовать не стал, витиеватость китайской инженерной мысли запутала дорожки так, что на отрисовку схемы ушла бы неделя, а то и все две... Тут в принципе нет ничего нового и сложного, поэтому для любого современного электронщика понять и разобраться не составит большого труда и без схемы...
По сути этот блок - обычный инвертор с MOSFET-ами на выходе и активной PFC на IGBT транзисторе, какое сейчас встречается везде и повсюду. Все это управляется микроконтроллером от Тошибы (TMP88PH40MG) по команде от основной платы. Обратно же от SPDU в основную плату уходит сигнал либо нормальной работы либо аварии (в моем случае была "авария", что и послужило причиной неработоспособности всего кондиционера). Низковольтная часть схемы питается от БП на ШИМ ice2a165 и дополнительном стабилизаторе 7805.
На модификации моего блока SPDU выходные транзисторы 3-х фаз инвертора заключены в один модуль, очевидно труднодоставаемый (не искал и маркировку не знаю, т.к. причин грешить и снимать на изучение необходимости небыло), а вот в тех некоторых блоках, что на первом фото, судя по просматривающимся крепежным болтам и торчащим из силикона ножкам, скорей всего стоят обычные транзисторы в TO-220 или ТО-247, что намного облегчит ремонт входного каскада, в случае если таковой понадобится...
Вообще, пробой выходных каскадов в этих модулях очевидно дело не частое (конечно если не помогли специально, перебирая наугад провода),токовая защита продумана очень грамотно, по сети стоят 3 здоровенных варистора, а сама схема со всех сторон развязана "оптикой". Так, что ремонт любого подобного блока, скорей всего, обойдется вам в копейки, затраченные на мелочевку.
В моем случае выгоревшими оказались кучка резисторов (отмеченных на фото красными овалами) и полуоборванный по "+" диодный мост блока конденсаторов... (в ходе ремонта и пробных пусков его оборвало совсем, под нагрузкой, при втором же запуске компрессора).
На доступных внешних выводах блока SPDU (до вскрытия) все эти повреждения естественно никак не проявлялись и не вычислялись. По питающим компрессор выходам инвертора просматривались защитные диоды выходных транзисторов, по питанию самого SPDU и выходу на блок конденсаторов КЗ или какого то "ненормального" сопротивления тоже не было, все остальные выводы так же никуда не коротили и имели вполне "обычный вид" для коммутируемых или входных/выходных цепей. (кто знаком с методами прозвонки подобных вещей и доверяет своему прибору тот надеюсь понял о чем это я...).
Основная плата управления внешнего модуля кондиционера при этом выдавала код ошибки "3", что по документации означает либо блокировку компрессора либо превышение тока в его цепи... На самом же деле ни блокировки ни превышения не было, просто в результате воздействия хорошего короткого импульса по питанию (в чем я немного сомневаюсь, стоят варисторы) или статики, прогулявшейся по внешнему блоку кондиционера, ушли в обрыв SMD резисторы в цепях компаратора (AZ339) сего блока, которым собственно микроконтроллер (TMP88PH40) и определял состояние нагрузки, вел контроль токов и напряжения, ну и как следствие слал неверное состояние (аварию) на основную плату внешнего блока.
Резисторы, в большинстве случаев для измерения и проверки, пришлось выпаивать т.к. в схеме проверить не всегда удавалось или показания были далеки от ожидаемого или промаркированного. Не все отмеченные на фото резисторы были в обрыве, просто часть из них была далека от предполагаемых допустимых 5 или 10% погрешности и тоже были заменены на всякий случай... Высокоточные резисторы в цепях компаратора я бы рекомендовал не трогать вообще без особой на то причины или надобности. При прозвонке мелких SMD транзисторов в безымянном, не промаркированном корпусе SOT-23 следует также учесть, что некоторые из них могут быть "цифровые" или составные (т.е. по 2 штуки в одном флаконе или с резисторами внутри). На плате, вида как у меня, к таким относится Q4. Все остальные SMD транзисторы - обычные, биполярные, разной проводимости, прозваниваются в схеме, без демонтажа.
Добавлю еще для облегчения поисков и ремонта: сопротивление обмоток компрессора (DH130X1C-20FZ3) по 1.1 Ома в любой комбинации 3-х проводов и они же относительно земли (на корпус) - ровно 1 МОм... (очевидно где то стоит защитный резистор), диодные мосты 25А / 800В, трёхногий стабилизатор в TO-220 возле трансформатора - 7805. Блок конденсаторов проверял ESR метром, выпаяв разрядный резистор и светодиод питания. Был весьма удивлен состоянием после непрерывного пребывания их в сети под напряжением в течении 6-ти лет. Емкость 3-х параллельно соединенных конденсаторов 680 мкф. Х 450в. (общая 2040 мкф.) соответствовала 2020 мкф, а сопротивление 0.02 Ома! Ну вот теперь вроде и все...

Итог: замена этих самых резисторов + диодного моста вернула к жизни сей замечательный агрегат! а вообще грозил ему пункт металлоприема или, что еще хуже, полигон бытовых отходов...улыбка
Отдельное спасибо хочу выразить хозяевам данного холодильно - нагревательного агрегата (если вдруг прочитают), которые буквально вынудили (в хорошем смысле слова смущен) своим настойчивым настроением проделать меня данную работу, результат которой вероятно пригодится и окажется полезен многим.

P.S. Так, как SPDU стоит на уличном блоке и подвержен различным атмосферным влияниям, после ремонта его желательно покрыть цапонлаком, нитролаком или опять залить герметиком... только учесть при этом, что современные лаки и строительные герметики не всегда совместимы с электроникой... Так например строительные или автомобильные "кислотные" герметики, сильно отдающие запахом "уксуса" и наиболее часто встречающийся в магазинах, сюда абсолютно не подходят. То же самое относится и к лакам широкого бытового применения на органике, водной основе и прочие... подмигивание

Документация:
AZ339 - http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/168153/ETC1/AZ339.html
TMP88PH40MG - http://www.datasheetarchive.com/dataframe.php?file=DSA-31023.pdf&dir=Datasheets-2&part=TMP88PH40MG#
ice2a165 - http://www.infineon.com/dgdl/DN-Charger_Adapter10W.pdf?folderId=db3a304412b407950112b418a1c82659&fileId=db3a304412b407950112b418a210265a
Service Manual HSU-09,12H03_U (DBPZXF) http://archive.espec.ws/section1/file29410.html

Подробные фото платы для опознания элементов:
http://my-files.ru/7fcc.SDC11436.JPG
http://my-files.ru/zpm1.SDC11441.JPG
или стучите в личку, если не открывается, не скачивается или что то надо уточнить, есть еще другие фото...

Желаю всем удачи!
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 11/07/2013 09:56 цитата  

boroda06560, и куда прикажите сию прозу? Для мастера этот набор кучи букав читать муторно, а если рассказывать то вообще уши опухнут, т.к. такое ежедневно на дню и бывает по несколько раз... Отправляю для начинающих http://monitor.espec.ws/section14/ может там кому сгодиться или делать нехрен голливудская улыбка
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #3 от 11/07/2013 10:09 цитата  

Ну что же... Вам виднее и решать тоже Вам, а жаль.
Методика да, проста и незамысловата.. Однако сыскать подобную прозу на просторах нета весьма не просто, скажем так почти не реально.
Может был я слишком многословен?, это верно, признаю, но ведь для того и писал, что бы было понятно всем и обойтись в дальнейшем без лишних вопросов... Зачем же так сразу то? недовольство, огорчение
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #4 от 11/07/2013 10:12 цитата  

но ведь не удалил же улыбка
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #5 от 11/07/2013 10:14 цитата  

Спасибо! улыбка
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #6 от 11/07/2013 10:25 цитата  

boroda06560, кстати, по ссыле на мануал ничего нет...
boroda06560 
Участник
Сообщения: 209
boroda06560
 
Сообщение #7 от 11/07/2013 10:37 цитата  

Странно, проверил только что 2 раза, в Mozille и Chrome нормально скачивается rar архив, распаковывается и открывается в нем DJVU замешательство
гм, действительно, а в другом браузере (IE10) не открылось...
"404 Not Found
--------------------------------------------------------------------------------
nginx/1.2.6"
Перезалить не выходит - "Это имя файла уже существует, копирование не удалось!". Создавать копии одного и того же под разными именами не выход, поиском в файловом хранилище находится там, где и положил, жду указаний.
Dima_Master 
Заглянувший
Сообщения: 1
Dima_Master
 
Сообщение #8 от 23/07/2013 20:10 цитата  

Подскажите пожалуйста, возможно ли как-то управлять этим блоком без основной платы? Судя по всему там последовательный интерфейс (видно надписи RxD и TxD на плате). Мне нужно автономно управлять частотой компрессора. Есть где-то какая-то информация по системе команд данной платы? Может можно перехватить и записать сигналы с действующего кондиционера? Или проще свой контроллер сделать?

И еще пару глупых вопросов: компрессор в этом кондиционере (DH130X1C-20FZ3) с бесколлекторным двигателем постоянного тока? Или с обычным асинхронным? Обмотки соединены звездой/треугольником? На корпусе написано 145 В при 120 Гц, оно получается из 220 методом ШИМ? На вход контроллера ведь 220 подается, а после выпрямления все 310 будет. И понижая частоту надо следовательно понижать напряжение, для поддержания постоянного тока (3,5 А)? Это я на случай если придется свой контроллер делать, ну и просто интересно.

Наверное возникает вопрос нафига мне все это нужно? Долго рассказывать, но скажу что у меня этот кондиционер будет работать (может быть) совсем не по своему прямому назначению, а в качестве экспериментально-испытательной установки. Проблема в том, что у меня нет внутреннего блока, только наружный, и нужно как-то заставить его работать. Вместо внутреннего блока будет просто подключен теплообменник. Управление этим всем - другая задача, для начала заставить крутиться компрессор.

Там еще есть 4 кнопки на основной плате в наружном блок (UP, DOWN, FAN, FA), может есть какая-нибудь информация по ним? С их помощью можно как-то управлять системой?

Буду очень благодарен за любую помощь.
Моя почта:
mediaservice 
Бывалый
Сообщения: 43
 
Сообщение #9 от 07/09/2013 22:17 цитата  

форум на айркон точка ру
REUTT 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #10 от 28/04/2014 04:31 цитата  

При включении сплит системы HEC-09HNA03 от пульта, нет характерного писка и вместо холода идет тепло.
Что за причина ?
Спасибо
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #11 от 28/04/2014 08:09 цитата  

REUTT писал:
Что за причина ?
- она проста - ДАУНОКЛИЕНТ полез в аппарат!
REUTT 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #12 от 28/04/2014 12:12 цитата  

Извините,не понял,что означает ДАУНОКЛИЕНТ ?

ДОБАВЛЕНО 28/04/2014 13:21

Этим же пультом на кухне включается другой сплит без проблем
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #13 от 28/04/2014 12:48 цитата  

Это значит, что тут не техподдержка клиентов!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP