ESpec - мир электроники для профессионалов


Выпайка микросхем феном с донора .

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Никола-борода 
Передовик
Сообщения: 2901
Никола-борода
 
Сообщение #1 от 21/03/2015 16:06 цитата  

Переставил SMD микросхему с рабочей платы-отказ , поставил новую все заработало, вот и думаю, то ли перегрев при выпайке ?, то что-то другое, но нет ли какой-то статистики отказов сложных микросхем (проц. и т.д.) при выпайки феном с донора ?, интересно стало.
cybe 
Фанат форума
Сообщения: 12800
cybe
 
Сообщение #2 от 21/03/2015 16:12 цитата  

видимо рука дрогнула улыбка
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #3 от 21/03/2015 16:12 цитата  

Это смотря как выпаивать. Я грею плату с противоположной стороны. То есть строительный фен на столе, соплом вверх, над ним держишь плату и снимаешь нужные детали пинцетом. Великолепно отпаиваются даже мосфеты припаянные всем "телом". Плата естественно приходит в полную негодность.
snoopy 
Учу ТВ летать
Учу ТВ летать
Сообщения: 3023
 
Сообщение #4 от 21/03/2015 16:18 цитата  

Lenchik писал:
Я грею плату с противоположной стороны.
Также! Корпус так неперегреваетса! подмигивание
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #5 от 21/03/2015 16:21 цитата  

Никола-борода писал:
Переставил микросхему с рабочей платы-отказ , поставил новую все заработало, вот и думаю, то ли перегрев при выпайке ?, то что-то другое, но нет ли какой-то статистики отказов сложных микросхем (проц. и т.д.) при выпайки феном с донора ?, интересно стало.


Если какой нибудь мост или видеочип то от перегрева дохнут элементарно.Лучше мониторить температуру термопарой от тестера положив её на середину корпуса микрухи или на кристалл
ВОЛК VS 
Завсегдатай
Сообщения: 375
ВОЛК VS
 
Сообщение #6 от 21/03/2015 16:28 цитата  

А температуру на фене какую лучше ставить?
cyberbob 
Передовик
Сообщения: 1325
cyberbob
 
Сообщение #7 от 21/03/2015 17:21 цитата  

О каких чипах то речь?БГА или СМД?БГАшки пересаживать без термопрофиля по моему бестолку,а вот СМД снимаю фен на 350гр,а впаивю паяльником,мне паяльником проще как-то...
БАРК 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 13337
БАРК
 
Сообщение #8 от 21/03/2015 17:29 цитата  

Просмотрите следующие темы, там есть кое-что...

Паяльная станция - у кого какая?
Помогите выбрать паяльную станцию
Станция Lukey852D+FAN
ИФК паяльная станция
Lukey 852D против Lukey 852D+FAN
Помогите выбрать термофен
Паяльная станция PT 738
Паяльные станции и золотые ручки.
Цифровая паяльная станция
Оборудование для пайки чиповых деталей?
Изменение параметров Lukey 702


http://monitor.espec.ws/section14/topic157459.html
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #9 от 21/03/2015 17:37 цитата  

ВОЛК VS писал:
А температуру на фене какую лучше ставить?


Это зависит от припоя и от наличия нижнего подогрева.
KRAB 
Распугиватель клиентов
Сообщения: 21704
KRAB
 
Сообщение #10 от 21/03/2015 22:32 цитата  

Если руки из плеч - ничего не убивается ...
Nik_Al 
Старый таёжник
Старый таёжник
Сообщения: 31224
 
Сообщение #11 от 22/03/2015 01:11 цитата  

Lenchik писал:
Это смотря как выпаивать. Я грею плату с противоположной стороны. То есть строительный фен на столе, соплом вверх, над ним держишь плату и снимаешь нужные детали пинцетом. Великолепно отпаиваются даже мосфеты припаянные всем "телом". Плата естественно приходит в полную негодность.

Я так разъёмы снимаю. По другому нельзя - пластмасса расплавится.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #12 от 22/03/2015 02:58 цитата  

Если микра SMD, на ножки РОЗЕ или ВУДА паяльником и сьём феном как по маслу, если конечно под ней пятака нема и корпус незаковыристый QFN типа.С низу нагревать и просто снимать , по идее в самый раз.Сразу мужика вспомнил, тот над газом на кухне снимал, вонища.... улыбка
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #13 от 22/03/2015 03:22 цитата  

gnom69 писал:
, если конечно под ней пятака нема и корпус незаковыристый QFN типа.С низу нагревать и просто снимать , по идее в самый раз.
Есть cmd-микры у которых пузо на клей сажаются ... тут стебаться приходится и не факт , что цела она останется . Иль я чего то не знаю , как с ней быть ? ... делитесь .
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #14 от 22/03/2015 04:00 цитата  

shov244, Клей ты правильно вспомнил.С месяц назад был гемор.Телевизор и пара полевиков , ставил 480 градусов, плата дымит, почернела, потом аргумент отвалился.Потом думаю...что за чёрт попался, а он приклеен был - гад.Растворитель пляснуть и подождать...может разьест.Это потом прочитал в нете про кроватку из пластелина, типа подзалить жидкость и прихлопнуть крышкой.Сам не пробовал, не знаю.
shov244 
Фанат форума
Сообщения: 3825
 
Сообщение #15 от 22/03/2015 04:27 цитата  

Ну и про заменe на грядке панели LED-подсветки светодиодов ... читал меняют их . Пробовал и так и эдак двумя паяльниками ... мля , опа с ними происходит ... Чо опять не так делаю ? ... Делитесь .
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #16 от 22/03/2015 08:20 цитата  

shov244 писал:
gnom69 писал:
, если конечно под ней пятака нема и корпус незаковыристый QFN типа.С низу нагревать и просто снимать , по идее в самый раз.
Есть cmd-микры у которых пузо на клей сажаются ... тут стебаться приходится и не факт , что цела она останется . Иль я чего то не знаю , как с ней быть ? ... делитесь .


Ну в мобилах типа самсунг и айфон все бгашки компаундом залиты и ничего тут сложного мастера же их снимают,то же и в некоторых ноутах.И микрухи целые остаются.Сам вчера на сони х10 проц перекатывал и флешку до кучи.Даже сей девайс ещё и заработал.Принесли с жалобой если телефон положить в холодильник на ночь то пару дней может проработать.
stas-mas 
Завсегдатай
Сообщения: 625
stas-mas
 
Сообщение #17 от 22/03/2015 11:32 цитата  

Никола-борода, озвучь хоть как упокойное тело звать то было,а то советы повалили,я тоже хотел вставить пять копеек,но куда,пока не вижу.
gnom69 
Передовик
Сообщения: 1792
gnom69
 
Сообщение #18 от 22/03/2015 12:19 цитата  

n max,Первый и последний раз как то была попытка сьёма проца на LG телефоне.Процессор снялся, правда под ним обугленная дыра образовалась, верхний слой, благополучно провалился...Это эксперимент был.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #19 от 22/03/2015 13:14 цитата  

gnom69 писал:
n max,Первый и последний раз как то была попытка сьёма проца на LG телефоне.Процессор снялся, правда под ним обугленная дыра образовалась, верхний слой, благополучно провалился...Это эксперимент был.


Есть lg gt-540 с диагнозом нет звука в ушном динамике виноват проц(если его прогреть то звук появляется) ради интереса попрбую снять его одним лишь феном и посмотрю что и как получиться.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #20 от 26/03/2015 16:43 цитата  

Никола-борода писал:
нет ли какой-то статистики отказов сложных микросхем (проц. и т.д.) при выпайки феном с донора ?, интересно стало.

У меня нет отказов, т.к. приходиться паять платы зачастую стоимость несколько десятков тысяч. Используйте НОРМАЛЬНОЕ оборудование, а не XXXXXXX.......

Lenchik писал:
Плата естественно приходит в полную негодность.

Ничего в негодность не приходит. Массово меняю микросхемы в SOP36 припаянные брюхом.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP