ESpec - мир электроники для профессионалов


Схема прибора для проверки электросчётчиков.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Сергей92 
Завсегдатай
Сообщения: 886
Сергей92
 
Сообщение #1 от 22/01/2019 22:13 цитата  

Здравствуйте. Требуется схема прибора (либо может какой-то дешёвый прибор) для быстрой проверки однофазных электронных счетчиков типа Меркурий 201.5 и подобных. Сразу скажу, что данный прибор больше должен служить для внесения ясности, нежели для чего-либо другого.
Способ проверки следующий: фотоприемник прикладывается к светодиоду прибора учёта и считает импульсы. Токовый датчик надевается на фазный провод, измеряется величина напряжения. Результат проверки (например параметры ток, напряжение и погрешность прибора учета в процентах) выводится на дисплей 1602. В принципе прибор простой, но вопрос в прошивке...
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #2 от 23/01/2019 05:50 цитата  

Сергей92, а второй счетчик в комплекте с утюгом для проверки не подойдет? Мы в гаражном кооперативе так проверяли. Если проверяемые счетчики из "бережливых" с пультом, то ничего не поймаешь.
groks 
Завсегдатай
Сообщения: 393
groks
 
Сообщение #3 от 30/01/2019 20:52 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ, Я так понимаю, что не охота рвать цепь для подключения второго счётчика.
Сергей92, Современные токовые клещи имеют и вольтметр в составе. и не надо никаких прошивок и пр. .
Но "бережливые" действительно увернутся.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7221
 
Сообщение #4 от 30/01/2019 21:23 цитата  

groks, а зачем рвать, включаешь утюг со вторым счетчиком в розетку и выключаешь все остальное, затем сравниваешь показания.
юрий911 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #5 от 30/01/2019 21:24 цитата  

сергей 92 мы провереям счетчиком арбитр переделаным под нас он показывает напряжение ток косинус активную и реактивную мощность выявляем заряженые счетчики где то на 90-95 процентов можно просто мерить ток счетчика мультиметром без нагрузки меркурий от 28 до 37ма обычно 33-34 ма просто береш разные счетчики и мереешь ток причем на трех фазных ток такой же

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP