ESpec - мир электроники для профессионалов


В чем отличие проточных и накопительных нагревателей

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #1 от 24/02/2005 02:46 цитата  

Хочу поставить у себя дома
В чем отличие проточных и накопительных нагревателей ? Какой предпочтительнее? Несмотря на то, что цена проточного меньше, больше распространены накопительные, почему?
И кто пользуется этими нагревателями посоветуйте как они в работе
Advokat 
Участник
Сообщения: 298
 
Сообщение #2 от 24/02/2005 03:43 цитата  

Я поставил из пропанового балона, некуй делать, тен от ARISTONa.
Импортные за два года течь начинают.
$20 по себестоимости обошёлся, и нак бабки тратить.
Лучше на них сканер купить EPSON 2580 PHOTO голливудская улыбка
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #3 от 24/02/2005 03:53 цитата  

Еси было бы что сканировать ,
Сам делать нехочцу ,легче купить ,
Аркадий. 
Участник
Сообщения: 170
 
Сообщение #4 от 24/02/2005 04:00 цитата  

поставил электролюкс накопительный. Два года проблемм нет. Если бак не нержавеющий в самом деле года через 3-4 текут. С электролюксом ,сколько народу встречал, таких проблем не замечено.Ну а насчет того что лучше проточный или накопительный тебе самому решать улыбка мне накопитель больше нравится, хотя места больше занимает улыбка
Макс 
Завсегдатай
Сообщения: 385
Макс
 
Сообщение #5 от 24/02/2005 05:21 цитата  

thedude, Цена проточного не всегда ниже накопительного. Для проточника главное это подводимая мощность если твой ввод в дом или в квартиру позволяет подключить прибор мощностью 15 - 25 Квт, и самое главное не смущает оплата за электроэнергию то можешь смело покупать проточник. Приборы другой мощности к сожалению имеют очень низкую производительность. Основная масса проточников с мощностью 5 - 7 Квт не позволяют к примеру быстро наполнить ванну или принять душ (если вы не морж конечно). Накопительные нагреватели свободны от большинства данных недостатков, но имеют ограниченый обьем нагретой воды. К примеру при объеме 100 литров два взрослых человека не смогут принять ванну друг за другом, разве что вместе. улыбка Не беда если вторым человеком будет девушка. голливудская улыбка
Ну вот, в принципе краткое, может быть слегка приукрашенное, описание основных характеристик двух типов водонагревателей.
А при выборе накопительных, следует обратить внимание на модели, с 5 - 7 летней гарантией на бак. Проблемма о которой говорил Advokat действительно существует.
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #6 от 24/02/2005 10:45 цитата  

Advokat писал:
Я поставил из пропанового балона, некуй делать, тен от ARISTONa.
Импортные за два года течь начинают.
$20 по себестоимости обошёлся, и нак бабки тратить.
Лучше на них сканер купить EPSON 2580 PHOTO голливудская улыбка


На работе нет подвода горячей воды (дом из старого фонда).
Сначала поставили проточный.
Грелось все - кабель, клапан, пробки.
Все, кроме воды.
=)

Самая засада с предохранительными контактами.
Там сделана диафрагма, которая подключает спираль, когда вода включена (есть напор).
Контакты обгорали по страшному.
Чтобы вода шла потеплее, народ стремился сделать напор поменьше.
Напор меньше - контакты прижимаются слабо - начинают обгорать - температура становится меньше - напор выставляется еще меньше - и так до полного отказа...

Водогрей без защитного устройства просто опасен.
Спираль в несколько киловатт, не охлаждаемая водой - это не шутка.

Да, кабель протянули от щитка, метров двадцать длиной, 3х2,5 квадрата.
На щитке было 210, до водогрея доходило 190...
Остальное грело стену.

Когда водогрей окончательно всех достал, был куплен накопительный Аристон с алюминиевым баком.
Был повешен без заземления (не было его у нас тогда), занулять не рискнули. Патрубки металлические, контакт с водопроводом был.

Потек года через три - скорродировал насквозь.
Осмотр (любопытно стало, что у него внутри) выявил полностью сработавшийся магниевый анод (защита от коррозии), который отгнил от своей ножки и лежал внутри...

Был куплен такой же Аристон, но чуть большего объема.
Подключен с заземлением.
С тех пор прошло лет пять, наверное.
Полет нормальный.

Домой я купил себе в Максидоме какой-то накопительный, на 50 литров, он со скидкой продавался, около 3000 рублей стоил.
Бак эмалированный.
Но мне он нужен максимум месяц в году, когда воду на профилактику отрубают, душик принять.

Подключил переключающим кранов в магистраль горячей воды.
Т.е., горячая вода из водогрея идет в штатные краны на кухне и в ванной.

Юлий
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #7 от 24/02/2005 13:38 цитата  

thedude, есть опыт работы и с одними и с другими.Накопитель гораздо лучше.По оплате-если отключить у себя горячую воду,то бочка со своим электропотреблением обходится дешевле,чем центральная горячая.Единственная проблемка-это аноды магниевые.Менять не забывай и все будет окейно!
Monitoo 
Участник
Сообщения: 290
Monitoo
 
Сообщение #8 от 24/02/2005 13:54 цитата  

Киану Ривз, в смысле Макс, грамотно излагает ... . Эту тему мы уже мусолили, называлась она что-то типа: "Горячая и холодная из одной трубы" . JulyP, тоже прочувствовал и проникся проблемой . Короче, thedude, проточного кайфа тебе не надо... . Чуешь, как мы тебя храним-бережем ? голливудская улыбка Алкоголем палёным только не увлекайся... гы-гы .
SergeySM 
Участник
Сообщения: 110
SergeySM
 
Сообщение #9 от 24/02/2005 14:37 цитата  

thedude,
Накопитель - ПЛОХО много места, возможна корозия и течь (можно предотвратить на 99%)
Хорошо -запас воды (зависит от литража), малое энергопотребление (не приходиться переделывать электросеть)
как на меня наиболее удобное использование

Проточник - все, что менее 6-7 KW - лажа, причем полная - я не морж мыться прохладной водичкой не умею

Плохо!!! -- отдельная электросеть, трехфазная !!! , разборки с местными горэнерго, разрешения и прочая х......
Хорошо - не занимает место, при правильном расчете потребления вода сразу

Думайте сами
thedude 
Раздолбай
Сообщения: 553
thedude
 
Сообщение #10 от 24/02/2005 14:47 цитата  

насчет холодной воды помытся ,я могу ,у нас когда отключают летом ,я один дома душ контрастный принемаю,
а жена и киндеры,греют .вот из за них и пришла мысль ,буду пользоватся всего то месец полтора ,остальное будет не работать ,я больше склоняюсь к накопительному. голливудская улыбка
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #11 от 24/02/2005 15:02 цитата  

serviceman писал:
thedude, есть опыт работы и с одними и с другими.Накопитель гораздо лучше.По оплате-если отключить у себя горячую воду,то бочка со своим электропотреблением обходится дешевле,чем центральная горячая.Единственная проблемка-это аноды магниевые.Менять не забывай и все будет окейно!


А по каким критериям их менять-то?
Как потек - так менять надо было?
=)

Юлий
serviceman 
Участник
Сообщения: 275
 
Сообщение #12 от 24/02/2005 15:08 цитата  

JulyP, насколько помню-рекомендуют раз в год менять...по-моему так.А у нас за все время поте только один и тот Polaris,а это ,как известно-дерьмо редкостное...
JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #13 от 24/02/2005 15:12 цитата  

serviceman писал:
JulyP, насколько помню-рекомендуют раз в год менять...по-моему так.А у нас за все время поте только один и тот Polaris,а это ,как известно-дерьмо редкостное...


Понятно, спасибо.
Нужно бы подкинуть идейку, чтоб главинж на нашем водогрее анод проверил.
Че там от него осталось...

Юлий
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #14 от 24/02/2005 15:20 цитата  

thedude, я уже писал давно, повторюсь улыбка
если газ пользуешь, вариант газ. колонки без вытяжки, пользую, доволен




JulyP 
Участник
Сообщения: 144
 
Сообщение #15 от 24/02/2005 16:07 цитата  

hi-hi писал:
thedude, я уже писал давно, повторюсь улыбка
если газ пользуешь, вариант газ. колонки без вытяжки, пользую, доволен


Ну его, без вытяжки-то...
Тьфу три разА...

Юлий
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #16 от 24/02/2005 16:42 цитата  

JulyP, А что не так? Там обычная комфорка стоит, плюс водяная часть.
Вот у друга накопитель висит над унитазом, так я там не сяду гадить голливудская улыбка
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #17 от 24/02/2005 16:57 цитата  

hi-hi писал:
Там обычная комфорка стоит, плюс водяная часть.

а мощность какая? У меня MORA комбинированая на кухне висит, так когда работает, то на счетчике газовом цифири с бешеной скоростью переключаются голливудская улыбка
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #18 от 24/02/2005 17:02 цитата  

GOSHA, 9 вт, и используется только в период отключения гор снаба, и счетчика нет улыбка
а вот про МОРУ я еще поспрашиваю, к лету ближе подшучивать, дразнить
GOSHA 
Передовик
Сообщения: 1033
GOSHA
 
Сообщение #19 от 24/02/2005 17:06 цитата  

hi-hi писал:
GOSHA, 9 вт,

не понял шок нормальная газовая колонка имеет мощность от 18 до23 киловатт шок
hi-hi 
Передовик
Сообщения: 1324
hi-hi
 
Сообщение #20 от 24/02/2005 17:11 цитата  

GOSHA, это не нормальная, а без вытяжки, специально для домов, не оборудованных спец вентиляцией, но помыть посуду, побрызгать душиком и набрать ванну хватает улыбка

Добавлено Четверг, 24 Февраль 2005, 17:14

блин, увидел, кВТ конечно голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP