ESpec - мир электроники для профессионалов


Как научиться программированию?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Legecki69 
Бывалый
Сообщения: 61
 
Сообщение #1 от 09/05/2010 20:13 цитата  

Здравствуйте! Коллеги, Я очень хочу научиться, программированию микроконтроллеров
И микросхем памяти, не раз с программатором не работал я скачал с Интернета программатор PonyProg2000 теперь хочу его собрать может, кто знает, как работать с
программатором.
Напишите, пожалуйста, подробней о программаторе и как с ним работать.
Какие сделать первые шаги к программированию?

Я вам буду очень, благодарен!
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #2 от 09/05/2010 22:08 цитата  

Так писать программы или просто заливать прошивки???

Первый шаг это освоить базовые термины и определения
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #3 от 09/05/2010 22:15 цитата  

скачай mplabide с сайта микрочипа изучи хелп к нему(помоему на англицком если не перевели)и вперёд в проге примеры ессть-это для пиков
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 09/05/2010 22:59 цитата  

Legecki69, Первое на перво всегда изучать help к программе.
Alexasha 
Нелегал
Сообщения: 13962
Alexasha
 
Сообщение #5 от 09/05/2010 23:30 цитата  

Legecki69 писал:
хочу научиться, программированию микроконтроллеров

Каких именно? Под разные контроллеры - разные программаторы.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #6 от 10/05/2010 10:15 цитата  

Вообще,по хорошему,берется даташит на контроллер и хэлп к компилятору,ну и желательно книженция какая-нть по этой теме,желательно еще иметь отладочный комплект и плату на которой можно обкатывать программы именно под тот контроллер,с каким появился интерес работать.Например,если душа лежит к атмеловским АВРкам,то даташиты на русском есть на http://www.gaw.ru/avr.htm ,скачать AVR Studio и еще компилятор для Си(на будущее),собрать AVR JTAG ICE,благо в нете схемы и прошивки есть.Взять контроллер с отладочным интерфейсом JTAG(например ATMega16) и сделать макетную плату.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 10/05/2010 19:12 цитата  

kapral_82, Речь без мана называется докладом смех смех смех
Перевожу, то что ты тут написал, нуждается в детальном переводе каждое слово голливудская улыбка
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #8 от 10/05/2010 21:26 цитата  

Смотрим первый мой пост,шаг первыйулыбка
Итак,поясню что я я хотел сказать:
Даташит - подробное описание на компонент,что-то вроде паспорта(на микросхему,транзистор,диод и т.д.);
Хелп - в данном контексте описание на программу;
Компилятор - программа для перевода языка программирования в понятный для процессора(микроконтроллера) машинный(двоичный) код;
Отладочный комплект - инструментарий,предназначенный для отладки программы,включает в себя программное обеспечение и аппаратные средства,как правило,аппаратные отладочные средства включают в себя программатор и отладчик в одном лице.Например,для контроллеров AVR это AVR DRAGON,JTAG ICE,AVR ONE! и т.д.Для контроллеров MSP это может быть MSP Link.К программным отладочным средствам можно отнести IAR AVR,AVR Studio, MPLab;
Как правило,компилятор и программный отладчик обьединены в одном программном обеспечении для работы с контроллером ои обзывается это средой разработки,в которую включен и программатор.

Если я ошибаюсь,будьте любезны поправьте.

ДОБАВЛЕНО 10/05/2010 21:07

Вообще по этой теме написано столько,что жизни не хватит все перечитать.Могу посоветовать прогуляться на сайт http://www.123avr.com/
И подобных сайтов вагон на просторах всемирной сети.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #9 от 17/05/2010 04:58 цитата  

Legecki69, а если честно вы даже не ведаете за что хотите взяться. в инете есть всё , но разъясняют эту тему про программирование каждый по своему и каждый на том уровне на котором сам находится. для начала минимум надо знать хотя бы логику логических элементов как к примеру к155 , к176 и т.п. понимать как цифру сопрягать с аналоговой частью схем. (я про цап и ацп) ..............и решить какой язык вы хотите изучить, ассемблер, бэисик , с+ и т.д. ..... но самое главное иметь богатое воображение улыбка а пока, что рекомендую сходить сюда, не пожалеете
http://radiokot.ru/start/mcu_fpga/avr/ а дальше решайте , осилите или нет. или вам проще будет просто прошивать готовыми прошивками мк
вот тема созданая мной http://monitor.espec.ws/section14/topic144435p40.html .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP