ESpec - мир электроники для профессионалов


Встречно-параллельное включение мощных тиристоров.

  Список форумов » Электроника от А до Я
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #1 от 14/01/2013 18:57 цитата  

Имеем два мощных тиристора (от 80-ти ампер), включённых встречно параллельно.
На управление подаётся сигнал от ПИД-регулятора, выход ПИДа симисторный. На выходе: активная нагрузка. Какая из этих схем имеет право на существование?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #2 от 14/01/2013 19:15 цитата  

это типа задачка на сообразительность или реальный проект?
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #3 от 14/01/2013 19:17 цитата  

Это реальный проект. Хочу услышать мнения. А потом расскажу дальше. голливудская улыбка
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #4 от 14/01/2013 19:20 цитата  

в двух этих схемах поменяны местами симисторный ключ и нагрузка,так как ток переменный то думаеться особой разницы нет можно на мелких тиристорах и лампочке опробировать.Нагрузка я понимаю активная голливудская улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #5 от 14/01/2013 19:28 цитата  

n max, Фаза на обоих схемах приходит на тиристоры. Ноль на нагрузке. Можно сказать, что сопротивление поставлено на другой УЭ. Нагрузка активная.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #6 от 14/01/2013 19:40 цитата  

думаеться тиристоры нужно открывать через разделительный трансформатор иначе управляющий электрод пробьёт обратным напряжением
т.е.на упр электрод надо городить защитную цепочку.

ДОБАВЛЕНО 14/01/2013 20:56

вообщето в большинстве схемных решений тиристор притают выпрямленным напряжением тогда проблем с обратными токами через переходы не возникает
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #7 от 14/01/2013 20:01 цитата  

n max, Всё гораздо сложнее и запущеннее. смех
Проект воплощён в жизнь. Правая схема не рабочая. При отсутствии управления на нагрузке 110 вольт.

Описание на ПИД.
http://www.varta-spb.ru/catalogue/37/103.html

сумашествие
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #8 от 14/01/2013 20:02 цитата  

не об этом ли идет речь?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #9 от 14/01/2013 20:09 цитата  

Без развязки никак. Трансформаторы или опторазвязка. Не все тиристоры допускают обратное напряжение. Надо даташит смотреть от конкретного изделия.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #10 от 14/01/2013 20:10 цитата  

тута надо знать как схема подключена к управляющим электродам если их тупо замыкают между собой то так и будет
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #11 от 14/01/2013 20:15 цитата  

n max, Выход у ПИДа симисторный. По крайней мере так пишут. Посмотри по описанию, выход А,В,С. (ссылка, мой пост выше) Какая разница, каким концом я его подцеплю? (Я так думал, до недавнего времени) смех

ДОБАВЛЕНО 14/01/2013 21:16

Левая схема-работает.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #12 от 14/01/2013 20:22 цитата  

Если эти концы замыкать, то между катодом и управляющим электродом тиристоров нужно поставить по резистору. Иначе иначе нагреются и сами откроются.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15962
 
Сообщение #13 от 14/01/2013 20:24 цитата  

ну я тоже мудрил подобное правда на оптотиристорах(использовалось фазовое регулирование)приходилось в цепь управляющего элетрода стабилитрон ставить тоже,то что схема с двумя обмотками рабочая это факт я её тоже городил но на фазоимпульсном режиме работы были глюки
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28525
RomanRB
 
Сообщение #14 от 14/01/2013 20:31 цитата  

n max,Я использовал оптопары МОС-овские. Нормально работают. А тут применил типовую схему включения от производителя. И мля, пожалел...
Lenchik, Не нагреются, на крыше охеренного щита стоит четыре охеренных вентилятора.

Мы отошли от темы, так вот, почему по левой схеме всё работает, а по правой нет? Кто нибудь, объясните неучу.... голливудская улыбка

ДОБАВЛЕНО 14/01/2013 21:38

Ну ладно, вы тут пока "кубатурьте". А я спать пошёл. Завтра встретимся...продолжим... подмигивание смех
viktor_ramb 
Сам себе начальник
Сообщения: 23823
viktor_ramb
 
Сообщение #15 от 14/01/2013 20:40 цитата  

RomanRB,
Цитата:
Мы отошли от темы, так вот, почему по левой схеме всё работает, а по правой нет? Кто нибудь, объясните неучу....

Ну так включение нагрузки относительно К-У - по идее один тиристор при неправильном включении относительно нагрузки будет неправильно управляться.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #16 от 14/01/2013 20:49 цитата  

RomanRB, Разницы не должно быть, если развязка в регуляторе есть. Возможно в регуляторе обратная связь есть, для синхронизации с переходом через ноль.
Резисторы все же нужны, хотя бы по десятку килоом. В даташитах на тиристоры это написано.
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #17 от 15/01/2013 15:15 цитата  

Всем братский салам! Прочитал тему. Или я чего-то не понял, "или одно из двух". Судя из описания данного "девайса", у него на выходе должна быть опторазвязка.
Цитата:
Оптронные устройства гальванического разделения по выходам
В связи с этим, RomanRB, не будете ли Вы столь любезны показать путь возможного прохождения электрического тока, чтобы на нагрузке получилось 110 вольт? Посему, в данном случае я вижу два варианта: или "дохлые" оптроны в регуляторе, или у Вас, RomanRB, "текут" тиристоры. Их не мешало бы проверить мегаомметром (я пользуюсь ЭС0202/2) как в одном, так и в другом направлении. Сопротивление должно быть не менее 10 МОм. В противном случае тиристоры - в утиль. Кстати, часто бывает, что в одном направлении сопротивление в норме, а в другом порядка сотен, а то и десятков кОм. Т.е. тиристор фактически работает как диод. Да, класс тиристоров должен быть не ниже 8-го. Что же касается цепочки между управляющим электродом и катодом, то я лично ставлю параллельную RC цепь из сопротивления порядка 1-3 кОм и пленочного конденсатора 0,1-0,5 мкФ. Этого вполне достаточно. И ещё одно, помимо опторазвязки применяются схемы с импульсными трансформаторами, как например сделано в платах управления болгарских приводов КЕМТОР, КЕМРОН, КЕМРОС и других, применяемых в станках ЧПУ.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 15/01/2013 15:26 цитата  

Скиталец, конденсатор здесь во вред. Тут ПИД регулятор. Он хоть и не фазоимпульсный но мощность регулирует. Скорей всего считает периоды переменки. То есть если включать через один, то будет 50% мощности.
answer 
Передовик
Сообщения: 1878
answer
 
Сообщение #19 от 15/01/2013 17:54 цитата  

Скиталец, если все устройство питается от одного источника, развязанного с сетью(эл. безопасность), то оптопара не обязательна(вышедший из строя тиристор унесет схему рег-ки).
А вот фаза напряжения на тиристоре, в отношении к упр. сигналу, может натворить дел( ИМХО ).
Скиталец 
Завсегдатай
Сообщения: 679
 
Сообщение #20 от 15/01/2013 18:00 цитата  

Lenchik, а чем Вам конденсатор-то не угодил? Он ставится для защиты от импульсных помех. И вполне справляется со своей ролью. К тому же эта цепочка используется при оптронной развязке, при которой оптотиристор включается между анодом и управляющим электродом силового тиристора. При фазоимпульсном же управлении, вторичная обмотка импульсного трансформатора подключается между управляющим электродом и катодом силового тиристора, так что ставить какую-либо цепочку между этими электродами смысла нет. ПИД же регулирование - это закон ропорционально-Интегрально-Дифференциальный) по которому производится регулировка, а вовсе не способ регулировки тиристоров. И выбор одного из этих трёх законов производится с передней панели регулятора. Кстати, на Украине производится подобный регулятор (правда менее навороченный) под названием "Байт". Так вот, слабым местом у этого регулятора являются как раз выходные оптотиристоры, которые регулярно горят.

ДОБАВЛЕНО 15/01/2013 17:24

answer, так ведь если будет гальваническая развязка в виде оптопары между
Цитата:
фазой напряжения на тиристоре
и управляющим сигналом, то в чём проблема? Я в своих разработках в таких случаях ставлю оптотиристоры ТО125-12,5 не ниже 8-го класса. И сколько у меня уже было горевших по разным причинам силовых тиристоров от 100 (меньших я не использую) и до 1 000 ампер, но ещё НИ РАЗУ в следствии этого не "вылетела" оптопара. Естественно оставалась целой и вся схема регулировки. Такие вот дела.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP