ESpec - мир электроники для профессионалов


Насыщение сердечника.

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #1 от 05/07/2016 21:45 цитата  

Простите мою некомпетентность, но вот смутил последний участок. Не понял почему ток перестаёт расти в конце импульса?
Сердечник стержневой, с высокой проницаемостью. Число витков 250. Внизу импульс, подаваемый в катушку, вверху ток в катушке, снятый с резистора 0,5 ом, который в послед с катушкой. Мне надо загнать в насыщение.
Спасибо.


  nas.GIF  4.07 КБ  Скачано: 221 раз(а)
Nabi 
Пахан
Сообщения: 12403
Nabi
 
Сообщение #2 от 05/07/2016 22:00 цитата  

muril, а ты нагрузку уменьши и будет тебе насыщение, т.б, увеличение тока нагрузки уменьшает насыщение и наоборот.
Joiner 
Фанат форума
Сообщения: 3612
Joiner
 
Сообщение #3 от 06/07/2016 09:21 цитата  

muril писал:
Простите мою некомпетентность, но вот смутил последний участок. Не понял почему ток перестаёт расти в конце импульса?
Сердечник стержневой, с высокой проницаемостью. Число витков 250. Внизу импульс, подаваемый в катушку, вверху ток в катушке, снятый с резистора 0,5 ом, который в послед с катушкой. Мне надо загнать в насыщение.
Порог насыщения преступать нет смысла - падает КПД и греется ключ.
muril писал:
. Не понял почему ток перестаёт расти в конце импульса?..
Это уже сопротивление обмотки себя проявляет + измерительный резистор.
Непонятен смысл затеи - что это будет? Чтобы правильно рассчитать длительность импульса насыщения, нужен полноценный макет устройства и двухлучевой осцил. Один луч в первичке, второй - во вторичке. Смысл тут вот в чем - нужно контролировать рост напряжения на вторичке и смотреть за током насыщения в первичке. Если рост напряжения на вторичке кончился, значит сердечник насытился. Если в это время ток в первичке присутствует, значит порог насыщения преступлен.
Вот где-то так на пальцах эта "арифметика".
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 06/07/2016 09:41 цитата  

muril, Резистор ограничивает ток. Без резистора если сердечник войдет в насыщение, ток возрастет многократно. Если упрощенно, то катушка останется без сердечника.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7224
 
Сообщение #5 от 06/07/2016 10:25 цитата  

muril, вы бы задачку свою как-то поподробнее раскрыли, а то количество вариантов ответа уж очень высоко.Мне ваша задачка видится как насыщающийся дроссель последовательно с ключом, кому-то она видится как трансформатор с ключом, кому-то может вобще что-то еще показаться.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #6 от 06/07/2016 17:27 цитата  

Всё, спасибо, теперь понятно. Интересовал именно участок в конце импульса. Работает и так, но хотелось бы что бы работало грамотно. Т.е. чуть перешли за насыщение и хватит. Лишнее потребление ни к чему. Делаю феррозондовый датчик, его режим работы как раз насыщение. Вторичка сбалансирована, по этому на ней ничего нет, кроме удвоенной частоты и то при наличии внешнего магн. поля.
Спасибо.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 06/07/2016 18:13 цитата  



Если бы не было паразитной емкости и источник напряжения был нулевого сопротивления то было бы так. Там где синенькое, это момент входа в насыщение.

За качество извиняюсь. Рисовал мышкой в паинте. Пытался изобразить две разных экспоненты.
muril 
Участник
Сообщения: 180
 
Сообщение #8 от 06/07/2016 19:11 цитата  

Да, понятно. В начале "моего" импульса так оно и есть, вторая часть смутила.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP