ESpec - мир электроники для профессионалов


ВЧ сигнал и видео НЧ по одному кабелю - можно?

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #1 от 10/07/2005 20:26 цитата  

Господа, если кто в проблеме - просвятите чайника.
Суть проблемы: можно ли высокочастотный видео-сигнал от спутникого ресивера пустить по одной жиле с НЧ видеосигналом со стандартного видео-out'a (RCA) другого источника?

P.S> Зачем? кабель проложен один, а приемника 2 и показывать должны разное..

Спасибо за внимание и прошу прощение за вопрос мало относящийся к ремонту РА.
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #2 от 10/07/2005 20:37 цитата  

А какая частота на выходе спутникового рессивера? Спектр видеосигнала от 50 гц до нескольких мегагерц. Сможешь потом разделить без частотных искажений?
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #3 от 10/07/2005 21:32 цитата  

Вован, ВЧ выход вот с такой штуки

http://www.deps.ua/modules/CATALOGSECTION/article.php?articleid=169

получается, диапозоны частот различаются, считай, на порядок... если без всякого делителя, будут ли помехи?
Вот понять бы ещё по модулятор, какой из 2 сигналов он модулирует и что при этом со вторым? копаюсь по статьям, но пока без итога
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #4 от 10/07/2005 22:04 цитата  

Да по-моему всё должно получиться. Не вижу проблем. Тем более отделить сигнал 500мгц от 4мгц и менее можно с помощью даже простых RC-фильтров.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #5 от 10/07/2005 22:28 цитата  

А почему высокочастотный от ресивера видео? А аудио?

Я имел дело с этими модуляторами, Сигнал с ресивера подаешь на RF in ,а RF out
тащишь к телевизору. Ну со входами аудио видео надеюсь разберешься.
happy4u 
Бывалый
Сообщения: 55
 
Сообщение #6 от 10/07/2005 23:04 цитата  

аудио идет отдельно на свой усилок.
Морозик, что-то я запутался, как я прочитал где-то, модулируется по ТВ каналам как раз сигнал с видео, а с RF in только суммируется...так я понял?
главное в чем, можно ли сигнал с RF out потом разделив обычным делителем на 2 телека, на одном смотреть то, что приходило на RF in, а на втором телеке то, что было на видео-in?
И вообще такой вопрос, просто выражаясь, можно ли кабель с rf out скрутить с кабелем от видео out, и выход разветвлить одним концом на rf in, другим на видео in 2-м приемникам - будет ли это работать или рябить будет?
Вован 
Завсегдатай
Сообщения: 637
 
Сообщение #7 от 10/07/2005 23:23 цитата  

"можно ли кабель с rf out скрутить с кабелем от видео out, и выход разветвлить одним концом на rf in, другим на видео in " ----------- Ни в коем случае!! Для Видеосигнала антенный вход тв-тюнера - просто коротыш. Надо обязательно отфильтровывать. Это раз. Два выхода просто скручивать - это ещё одна глупость. И никакой модуляции!! Сигнал можно смешивать хотя бы с помощью банальных резисторов.
Rottor 
Передовик
Сообщения: 1600
 
Сообщение #8 от 11/07/2005 19:35 цитата  

happy4u,
Забудь, ничего типа табуретки не получится, домашними средствами тем более по твоему варианту проблему не решить.
RF будет подвержен интермодуляции компонентами видеосигнала с гораздо большей амплитудой.
Звук "вставить" практически не возможно спектры по АV совместимы, поэтому имеют разные входа выхода...
Если очень нужно купи сендер и загони сигнал АV по ВЧ.
Но и в этом случае как минимум нужен фильтр сложения на входе.
Морозик 
Передовик
Сообщения: 2379
 
Сообщение #9 от 11/07/2005 22:04 цитата  

На а что тебе мешает смотреть по ВЧ оба,через модулятор на разных каналах.???

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP