ESpec - мир электроники для профессионалов


По поводу ИЗЛУЧЕНИЯ

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
pochti 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 14/05/2006 10:12 цитата  

Вопросы к специалистам.

Насколько сильно излучение от телевизора с обратной стороны?

Исчезает ли оно при выключении телевизора пультом или же нужно вытащить вилку из розетки?
johanh 
Передовик
Сообщения: 2816
johanh
 
Сообщение #2 от 14/05/2006 10:54 цитата  

Нужны какие-то цифры или сравнительная характеристика? улыбка
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #3 от 14/05/2006 19:23 цитата  

pochti, А кто его смотрит, прижавшись с обратной стороны ?

попробуй посмотреть на него со стороны экрана, вклченным в сеть и , желательно , подключенным к антенне ( видео, ДВД ) на расстоянии 3-4 метров (ну это в зависимости от величины экрана по диагонали в дюймах ), лежа на диване с подушкой под головой и легким одеялом на ногах ( чтоб не воняли ) , банкой пива в одной руке и ПДУ в другой (правой), при том , чтоб жена была занята мытьём посуды, пола в другой комнате, детей, стиркой белья , приготовлением обеда, ужина и всем остальным одновременно....................

Поверь мне , что любое излучение из любого места будет тебе по-барабану !
yakov 
Передовик
Сообщения: 1137
 
Сообщение #4 от 14/05/2006 21:40 цитата  

Vmax писал:
лежа на диване с подушкой под головой и легким одеялом на ногах ( чтоб не воняли ) , банкой пива в одной руке и ПДУ в другой (правой), при том , чтоб жена была занята мытьём посуды, пола в другой комнате, детей, стиркой белья , приготовлением обеда, ужина и всем остальным одновременно....................


При такой идилии и на атомный реактор будет наплевать.А кроме юмора,я точных цифр не знаю, но думаю, что если какой-то фон рентгена и есть, то не на много больше естественного.Больше 30-ти лет с теле-рами обнимаюсь, а про излучение никогда не думал.

Добавлено 14/05/2006 23:08

Vmax, ты не находишь, что наше солнышко "фонит" гораздо сильнее любого TV. подмигивание
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #5 от 14/05/2006 22:17 цитата  

Уж пелефоны возле чайника -- стопудово
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #6 от 16/05/2006 11:02 цитата  

с обратной стороны оно очень сильное. поэтому телек надо распологать задней частью к соседям.
если чувствуете постоянную усталость. то это значит что саседи постоянно смотрят свой телек и знают об излученнии с обратной стороны. смех
Vmax 
Форумное привидение
Сообщения: 2916
Vmax
 
Сообщение #7 от 16/05/2006 14:51 цитата  

Странно, почему об этом в service manual не пишут ??
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #8 от 16/05/2006 15:15 цитата  

чтобы на ремонт некому было обращаться смех
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #9 от 19/05/2006 12:59 цитата  

pochti, телевизор мона безопасно смотреть на растоянии 5-7 диагоналей экрана.Для стечения стачиских зарядом заземление отдельным провод очень необходимо.

Добавлено 19 Май 2006, 13:01

А увелечение анодного напряжения свыше 27 семи тысяч ведет к образованию мягкого ренгеновского излучения.(болезь УЛПЦТ на ГП5)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7229
 
Сообщение #10 от 22/05/2006 10:59 цитата  

разЯРЕННЫЙ, только "светила" там ГП5 а не труба.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 07/06/2006 05:37 цитата  

разЯРЕННЫЙ писал:
болезь УЛПЦТ на ГП5

И далеко не такого мягкого, когда мне было 14 лет, для опыта клал в ящик(с ГП5 родимой) со стороны сточной фокобумагу в конвертах, через 30 минут она была засвечена, хорошо отпечатывались тени от проводов и др металлических элементов. Дозиметра тогда не было(а сейчас телвизора такого не найти наверно) но факт говорит за себя. А вообще когда у электрона энергия 25-27 кэв то что он из стекла или металла выбьет?
Кстати ради шутки: Вероятность туннелирования электрона через экран не равна нулю и
сидя перед телевизором мы рискуем получить его в лоб(или иные чувствительные места)
Смотреть телевизор вредно!
разЯРЕННЫЙ 
Завсегдатай
Сообщения: 696
разЯРЕННЫЙ
 
Сообщение #12 от 07/06/2006 06:45 цитата  

elgen писал:
Смотреть телевизор вредно!
особенно тупые мультики по джетиксу и тд.. подмигивание
Фокс 
Передовик
Сообщения: 2388
Фокс
 
Сообщение #13 от 07/06/2006 12:43 цитата  

мне уж точно уже невредно !) улыбка
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #14 от 29/06/2006 05:39 цитата  

Фокс писал:
уже невредно

Смотреть тупые мультики?
Мои короеды jetix cмотрят целыми днями(хоть их убей) , может поэтому и болеют часто?
Кстати, а как, зависит излучение от содержания программ подмигивание На эту тему можно вообще диссертацию писать.
EvgeniS 
Бывалый
Сообщения: 39
EvgeniS
 
Сообщение #15 от 29/06/2006 09:15 цитата  

Насчёт засвеченной фотопленки около ГП5 - это круто. Хорошо, что они в прошлом. Я лично вешал на экран 20 дюймового телека рентгеновскую плёнку. Через неделю пленка была чистая. Так что про рентген можете не волноваться. А ЭМ излучения - сетевые провода в квартире тоже создают излучение. Причём большее, чем компы и мониторы (замеры СЭС проводила при мне). При электроны в воздухе на 1 метре от ТВ - ну это через край. Тогда и радиолампы откачивать не надо.
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #16 от 04/07/2006 11:40 цитата  

Про ГП-5 верно подмечено, фонит по страшной силе рентгеном. В общем то, вопрос автора имеет место быть. Производители не пишут про это, потому что для них нет таких требований. А вообще кое что можно замерить самостоятельно. Нужно взять достаточно чувствительный дозиметр промышленного производства (они продаются в розницу кому угодно) и просто замерить излучение в любой точке задней крышки. Статический заряд замерять смысла нет, он ощущается не дальше сантиметра от поверхности стекла кинескопа, как у лейденской банки. Остаётся электромагнитное поле, тут можно походить вокруг аппарата с компасом. Все требования безопасти по этому поводу расписаны в TSO03. Удачи в замерах и поменьше страхов!
EvgeniS 
Бывалый
Сообщения: 39
EvgeniS
 
Сообщение #17 от 05/07/2006 11:04 цитата  

bie! Дозиметр не мериет рентген, а компас не мериет электромагнитные поля (импульсные). Всё это не так просто мерить.
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #18 от 16/07/2006 14:28 цитата  

EvgeniS, в бытовых дозиметрах используется датчик (иногда три в одном) гейгера-мюллера, по-моему СБ-20, который полностью перекрывает рентгеновский диапазон (он даже калибруется по источнику рентгеновского излучения). А по поводу электромагнитных излучений, действительно, одной магнитной составляющей не обойтись, но если уж очень хочется померять да ещё в широченном диапазоне, да деньги позволяют, то существуют специальные приборы для измерения мощностей излучения радиостанций. Такие девайсы свободно можно приобрести, но за "космические" деньги (там сплошняком золото, серебро и арсенид галлия). Можно, правда пойти другим путём, вызвать службу радиоконтроля (они есть во всех крупных городах) по заявке с соответствующей оплатой по прейскуранту. Они приедут со всей необходимой аппаратурой, всё замерят, что указано в заявке, да ещё оставят официальную бумагу - "АКТ-ЗАКЛЮЧЕНИЕ", который можно использовать кто как пожелает...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #19 от 18/07/2006 02:33 цитата  

EvgeniS писал:
При электроны в воздухе на 1 метре от ТВ - ну это через край. Тогда и радиолампы откачивать не надо.

Если через стекло, то и через воздух проскочить может (вероятность считать лень) В обшем один тетезритель за историю вселенной точно уже был убит шальным электроном. Кто следующий?

Кроме шуток, есть немало восстановленных , бракованных кинескопов. Гарантировать что они не "светят"
невозможно. если одна и пушек упадёт(видел такие ) куда пойдёт пучок и что от туда выбьет? А ещё есть трубы с частичной потерей вакума(с приятным сиренвым свечением горловины) и их народ пользует пока хоть что то на экране есть( видел страшную вещь- горловиа с тещиной около ног, залита герметиком, его внутрь втянуло,сиренево сияет, но при этом аппарат показывает!!! только умножитель часто горит. Предложение трубу менять отверглось с обидой- её ведь уже починили! Заменил умножитель и сбежал.). От таких труб ожидать полной стерильности в смысле рентгена трудно.
bie писал:
с соответствующей оплатой по прейскуранту.

А за эту сумму можно и новый телевизор купить. Мы как то сдавали комп для замера полей, шума и т.п. (ну положено так) стоило это 11 тысяч, комп был старый (3 пень), когда вернули вскрывать пришлось, видеокарта выскочила, все их пломбы-заклейки на хрен, данные замеров тудаже, Собрали комиссию из меня шефа и меня, составили акт и глушим бедных сотрудников как и раньше(у начальника этот комп стоял, так ему гаду и надо ). А на дому подобные услуги наверно не дешевлее.

Совет - Смотрите телевизор в антирадиационном костюме, для снижения наводок только от батареек, при обесточенной квартире и можете быть уверенны что если выпадают волосы это от мыла голливудская улыбка
Слушайте радио- берегите зрение(рекламма на эстонском радио)

Кстати сколько лет работаю но вот волосы пока не вылезли, чего не скажешь о зубах(привычка дурная - как провод увидел в рот его и давай зубами изоляцию рвать)
ingenegr 
Фанат форума
Сообщения: 3387
 
Сообщение #20 от 27/07/2006 18:38 цитата  

не так уж они и фонят если исправны. а вот кто из вас после замены ТДКС, мерял HV да наверняка никто....как и я впрочем. а утверждение что телевизор это вредно не канает просто бабки будут молодых внуков отгонять и сами сидеть смотреть санта барбару утверждая что мы пожили нам по........фигу

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP