ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт сварочного инвертора "Форсаж-315"

  Список форумов » Электроника от А до Я

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tower4 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 05/03/2008 20:59 цитата  

Просто для сведения:
Притащили "Форсаж-315"й на ремонт. Спрашиваю хозяина: что случилось? Ну ответ естественно был простой - на работает.... А че с аппаратом
творили? Молчит... Короче вскрыл девайс - транс собственных нужд выгорел, взорвался один из электролитов, выгорела одна микросхема, как потом разобрался - 5ти вольтовый стабилизатор.
Позднее обнаружил отказ вентилятора... Пытался найти схему - где там... Производитель - Рязань(ГРПЗ) понты колотит и отсылает к дилеру
сервисный центр... Ну ну... ЩЩАС... До него добираться - проще новый аппарат купить... Разложил "погорельца" на столе, справочник по мелкосхемам и электронным компонентам в зубы... Через три часа на руках имел полную схему силовой части и частично блока управления инвертором... Соответственно и расчитал параметры сгоревшего транса... заменил сдохшую электронику с вентилятором. Подал от стенда питание на "потроха" - О ЧУДО! сварочник заработал!!! Замерил токи по питанию. Выяснилось, что на режиме сварочных токов 80-110А блок управления жрет в полтора раза больше, чем способен выдать родной трансформатор. Транс собственных нужд намотал на железе от ТС-40 - вошел по габаритам как родной... Только вот незадача вышла - родной транс почти на половину меньшей мощности (расчитал по железу и меди) и интегралка - 142ЕН8В работает в предельном режиме. Сначала думал что это глюки "погорельца" - ан нет: попросил у знакомых пару "Форсажей" для сравнения - та-же хрень... Причем эти плохо держали режим как раз в диапазоне около 100А в отличие от отремонтированного. Замерил напругу на блоке управления - ОПА! - просаживается с 15 до 12 вольт!! А у отремонтированного НЕТ! Отсюда и стабильный режим... Заказчик аппаратом остался доволен... Правда я при нем демонстративно отрезал сетевую вилку - из-за нее вся хрень и произошла. Вилка плоская такая - все контакты в ряд, "земляной" сбоку... Сварные мужики - люди крепкие: не лезет вилка в гнездо - запинают ногой, только при этом вместо "земли" на аппарат "фазу" подали... Кого-то тряхануло - корпус-то под "фазой" оказался, а "землить" аппарат вломы... Все бы обошлось только матом... если бы не та злополучная фаза - от нее как раз и запитывалось все управление и вентилятор - ну подцеплена она была-бы на соседний штырь вилки и ничего-бы не произошло... кроме мата и "дерущегося током" девайса... Кстати: на инверторах ДС-250 Чебоксарского производства такая ситуевина полностью исключена - там управление и вентилятор от двух фаз запитаны, поэтому как вилку не верти - аппарат не спалишь. А конструкторам из Рязани мое большое ФИ... "Секретчики", мать их... Схему засекретили... От кого??? Глупцы... Или считают себя САМЫМИ??? "Сопли" свои скрывают... Сервисным центрам работу обеспечивают, фуфлыжники!!! Прошу прощения - может немного резко высказался... Наболело... Смехотворны объяснения отдела маркетинга ГРПЗ и сервисников: схема "засекречена" с целью предотвращения несанкционированного вмешательства... ЩЩАС!!!
Пы.Сы. Только что принесли очередного "погорельца" Телвина 161го - на плате взорвались пара емкостей и резистор выгорел... 164й ремонтировал и не раз, правда там все на виду было... Эх-ма... опять И-нет шурудить - схему искать... Така селява...
С уважением, tower4
vladis1954 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #2 от 05/03/2010 17:47 цитата  

ищу единомышленников по ремонту модернизации сварочного оборудования.большой опыт.Володя. хочу познакомиться.Киров.
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #3 от 08/03/2010 19:06 цитата  

tower4 писал:

... Только что принесли очередного "погорельца" Телвина 161го - на плате взорвались пара емкостей и резистор выгорел... 164й ремонтировал и не раз, правда там все на виду было... Эх-ма... опять И-нет шурудить - схему искать... Така селява...
С уважением, tower4

Вот на сайте Володина выложено на Тельвин 141-161

  Tecnica_141-161.rar  1.2 МБ  Скачано: 1660 раз(а)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7202
 
Сообщение #4 от 09/03/2010 09:53 цитата  

ELPro, тот 161-й или работает давно или выкинули его уже, на даты то смотри .
ЗЫ, хотя че там разглядишь 8-го марта
ELPro 
Бывалый
Сообщения: 86
ELPro
 
Сообщение #5 от 12/03/2010 21:54 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ про 8 марта это правда!!!
Но прикрепленный файлик качают... подмигивание
А эту тему реанимировал не я.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Электроника от А до Я



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP